И. Галант. Рис.\ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
И. Галант. Рис.\ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Четверть века назад ушел из жизни швейцарско-русский профессор, основоположник научной психиатрии на Дальнем Востоке хабаровчанин Иван Галант (1893-1986), но страсти вокруг него кипят до сих пор.

 

Поводом для нового нашего расследования стало неожиданное коллективное письмо от группы врачей, которое мы получили спустя год (!) после выхода первой статьи о докторе Галанте (см. ст. «Безумный гений», «Хабаровский Экспресс», № 34 от 19.08.09 г.). Тогда некоторые подробности из жизни гения нам рассказал его ученик, доктор философских и медицинских наук профессор Евгений Черносвитов, ныне живущий в Москве. Именно он вел долгую переписку с родственниками Галанта, проводил поиски во всех концах света, а теперь готовит книгу «Torrent сна: Галант и Фрейд. Неизвестное», которая вот-вот должна выйти.

 

Другая жизнь

 

Но оказалось, что существует и другая биография Галанта, на которой настаивает доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии Дальневосточного государственного медицинского университета (ДВГМУ), профессор Геннадий Колотилин, который тоже признает своим учителем Галанта. Эта биография совершенно другая, можно сказать, официальная. Подготовлена она в канун 75-летия  кафедры психиатрии ДВГМУ, где с 1935 г.  первым заведующим и был Галант и которую он возглавлял 30 лет (проживал в доме по ул. Карла Маркса, 43, где стоят скульптуры львов).

 

Г. Колотилин\ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Г. Колотилин\ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

- Иван Галант родился в 1893 г. в одном из городов Черниговской области, в семье торговца, - рассказывает Геннадий Колотилин. - В 1900 г. закончил гимназию и выехал на учебу за границу, так как из-за процентной квоты (нормы) он, как еврей, не мог поступить в российский университет. Учился на медицинских факультетах Берлинского, Цюрихского и Базельского университетов. В 1922 г. возвратился в Россию.

 

Напомним, что, по заверению Евгения Черносвитова, «настоящее имя Галанта - Иоганн Барух Сусман Галант. В 1923 г. 30-летнего швейцарского доктора, друга Юнга, Адлера и  Фрейда, пригласил в СССР лично нарком просвещения Анатолий Луначарский. И предложил возглавить кафедру психиатрии в психиатрической клинике Московского университета. А в 1934-м Галанта объявили «троцкистом». Чтобы помочь ему избежать тюрьмы, друзья кладут его в психиатрическую больницу. И только в 1935-м он уезжает в Хабаровск, где и остается работать на всю оставшуюся жизнь».

 

- В жизни Галанта было немало трудностей и невзгод. В 1937 г. по доносу одного из своих студентов он был репрессирован и в течение трех лет носил клеймо «врага народа», - продолжает Геннадий Колотилин.

 

И. Галант. 1970 г.\ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
И. Галант. 1970 г.\ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

А вот в новой, еще не вышедшей книге «Torrent сна: Галант и Фрейд. Неизвестное» Евгений Черносвитов пишет (нам он прислал отрывок), что «Галант никогда не сидел в сталинских лагерях. Вообще не сидел».

 

Кроме того, с официальной биографией расходится и дата смерти ученого. На кафедре на стенде указано, что «Галант умер в 1979 г.». А Евгений Черносвитов выяснил, что «в 1970 г.  Галант уехал из Хабаровска к своей дочери в Гомель (Беларусь), где в 1986 г. и умер». То есть прожив еще после своей «официальной» смерти семь лет.

 

Об учениках

 

Геннадия Колотилина в Хабаровске в научных медицинских кругах знают практически все. Родился в 1939 г. в пос. Магдагачи Амурской области. В 1963 г. окончил Хабаровский мединститут (ХГМИ), через два года - ординатуру по психиатрии, еще через три - аспирантуру по психиатрии в Центральном НИИ судебной психиатрии им. Сербского. С 1976 г. и по сей день возглавляет кафедру психиатрии и медицинской психологии медицинского университета. А вот кто такой Евгений Черносвитов?

 

Г-н Колотилин говорит: «Я такого не знаю и не слышал. Как же Черносвитов может называться учеником Галанта, если он порочит своего учителя?».

 

«Torrent сна: Галант и Фрейд. Неизвестное». Автор Е. Черносвитов\ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
«Torrent сна: Галант и Фрейд. Неизвестное». Автор Е. Черносвитов\ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Вот что нам стало известно. Евгений Черносвитов родился в 1945 г. в с. Щитниково Московской области. В 1969 г. окончил ХГМИ, став судебно-медицинским экспертом сначала Еврейской автономной области, а потом - Николаевска-на-Амуре. Работа у него началась с ряда крайне неординарных экспертиз.

 

Так, он провел исследования жертв первого серийного убийцы в СССР, который душил детей от 5 до 15 лет. Публичный суд на площади Николаевска-на-Амуре собрал тогда весь город. Путем антропологического исследования, которым дополнил судебно-медицинское, в замерзшем «нанайце-охотнике» опознал японского шпиона и тем самым помог пограничникам заблокировать место высадки с подводной лодки Японии в СССР у берегов Тихого океана. Также благодаря точной постановке патологоанатомического диагноза добился снятия с производства вакцины против кори, от которой гибли дети, и лишил автора-академика Государственной премии.

 

Отработав на севере три года, Черносвитов поступил в МГУ и одновременно в ординатуру центрального Института усовершенствования врачей, на кафедру психотерапии. Работал в Центральном госпитале МВД СССР, где организовал и возглавил психиатрическую службу. В 1996 г. Черносвитов организовал кафедру социальной медицины и геронтологии в Московском государственном социальном институте (ныне РГСУ). Основоположник социальной медицины в России. Именно он внес предложение пересмотреть так называемые болезни пожилого возраста и считать человека пожилым не с 60, а с 40 лет.  Автор нашумевшей книги «Формула смерти», в которой утверждает идею о возможности с математической точностью по изменению асимметрии лица человека узнать продолжительность его жизни и дату смерти...

 

Из этих двух биографий получается, что наши оппоненты практически в равных весовых категориях. И все же - за что идет спор?

 

Виноват Фрейд

 

Стенд на кафедре психиатрии и медицинской психологии Дальневосточного государственного медицинского университета (ДВГМУ)\ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Стенд на кафедре психиатрии и медицинской психологии Дальневосточного государственного медицинского университета (ДВГМУ)\ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Геннадий Колотилин говорит, что «на некоторых работах Галанта до 1928 г. сказалось влияние фрейдизма». Получается, Галант популяризировал идеи австрийского психолога и психиатра Зигмунда Фрейда. «В частности, Галант развивал психосексуальную теорию галлюцинаций, - продолжает Колотилин. - Впервые выдвинул теорию психофизиологии галлюцинаций».

 

- Если бы сейчас Галант написал книжку о фрейдизме, то его бы подняли на щит, как выдающегося ученого, - говорит Геннадий Колотилин. - А тогда его за это клеймили. Галант создавал свои труды на основании оригинальных подходов к психоанализу. А теперь все психиатрические школы мира так или иначе используют принцип Галанта.

 

Между тем, как утверждает Евгений Черносвитов, «Галант вместе с Григорием Сегалиным в 1925 г. основали журнал «Клинический архив гениальности и одаренности (эвропатологии)», чтобы, наоборот, противостоять фрейдизму и ломброзианству. А в письмах к Фрейду Галант не боялся называть его «шарлатаном».

 

- Какой же именно недостоверный факт из жизни Галанта исказили мы в своей статье? - интересуемся мы у профессора Колотилина.

 

- Вы выбрали совсем не те факты, которые характеризуют Галанта как талантливого ученого. Он ведь написал, повторюсь, новые принципы появления галлюцинаций. Но это никому не интересно. Потому что никто в этом ничего не понимает. А для того чтобы выдающийся ученый стал интересен всем, давайте потрясем его грязное белье: о том, что у него был психоз; о том, что у него убили сына. К чему все это писать?

 

Профессор И.Б. Галант делает обход больных. 1963 г.\ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Профессор И.Б. Галант делает обход больных. 1963 г.\ Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Если бы у него была просто язвенная болезнь, это мало кому было бы интересно. А вот если у известного человека была душевная болезнь, это сразу вызывает к нему нездоровый интерес. Почему? А потому что идет стигматизация (навешивание ярлыков) в психиатрии. Если лежал в психбольнице – значит, клеймо на всю жизнь - «псих». А ведь эти болезни также вылечиваются, как и другие!

 

Мы же напомним, что в первой статье заканчивали свою материал так: «Галанта спасала только гениальность. Никогда он не был безумным. Он не терял никогда ясности мышления и не сходил с ума». Завершим этими строками публикацию и в этот раз.

 

Константин Пронякин,

Ирина Харитонова

«Хабаровский Экспресс», 13-20 октября 2010, № 42(893)

http://www.habex.ru/paper/141/2158/

 

Из коллективного письма на нашу первую публикацию о профессоре Галанте

 

«В вашей газете была напечатана статья «Безумный гений» о хабаровском профессоре, докторе медицинских наук Галанте И.Б., о его взлетах и падениях.

 

Эта статья - бред. Общественность ДВГМУ возмущена, пишем вам протест, просим  прекратить пасквили на уважаемых профессоров ДВГМУ И.Б. Галанта и В.М. Кантер, так как они основаны на неверной информации бывшего выпускника нашего ДВГМУ Евгения Черносвитова. Надеемся на публичное извинение авторов статьи на страницах вашей газеты».

 

Далее в письме идет обращение к Е.В. Черносвитову:

 

«Прочли статью о докторе Галанте и возмущены до глубины души. Зачем в своих статьях даете неправильную информацию? Возможно, вы считаете, что никого уже нет  в живых из коллег, которые бы работали вместе с И.Б. Галантом и могли бы дать опровержение? Однако это не так. Я (В.И. Толстоногова. - Ред.), доцент кафедры нервных болезней ХГМИ (ныне ДВГМУ), где работала с 1970 по 1994 гг., - хорошо знала И.Б. Галанта по совместной работе.

 

Зачем вы пишете о психических расстройствах И.Б. Галанта после получения тяжелого известия о гибели его сына? Вы ему сострадаете или как? Нам об этом читать просто невозможно. А что вы пишете о взаимоотношениях И.Б. Галанта и В.М. Кантер? Какое вы имеете на это право? У Кантер была прекрасная семья, любовь, взаимопонимание. Это была замечательная супружеская пара в институте! На правах друзей просим вас прекратить гнусную писанину о Кантер и Галанте. Мы гордимся этими талантливыми учеными. Считаем себя самыми счастливыми, что жили в одно время с ними, восхищались их благородством, честностью и порядочностью.

С неуважением к вам, доцент, к.м.н. В.И. Толстоногова; профессор, д.м.н. С.С. Рудь; доцент, к.м.н. Л.С. Хрипкова».

 

Получили мы ответ на это письмо и от Е.В. Черносвитова:

 

«Мне психологическое состояние моих «оппонентов» понятно: им вообще не нравится,  что я - в Москве; что я - это я; что у меня были не такие отношения с семьей Галанта, как у них, а Кантер приглашала меня к себе в аспирантуру. Вот выйдет из печати моя книга «Torrent сна: Галант и Фрейд. Неизвестное» - думаю, они пошлют ко мне киллера...

С уважением, профессор, д.ф.н., д.м.н. Евгений Черносвитов.

 

P.S. Господам-«оппонентам» передайте привет еще от одной ученицы Галанта - профессора Раисы Сергеевны Яцемирской. Она, как и я, в лондонской книге «Кто есть кто» считает, что я «вытащил Галанта на божий свет в самом лучшем виде и постоянно его «реабилитирую» в глазах общественности». И вообще, реакция на статью «Безумный гений», вышедшая в «Хабаровском Экспрессе», была хорошей, например, в Швейцарии и в Израиле».