Официальному информационному порталу Хабаровского края исполнилось 6 лет. За это время khabkrai.ru стал одним из лидеров по посещаемости среди инетрнет-ресурсов Дальнего Востока с непрерывно растущей аудиторией и уникальными сервисными возможностями.

 

 

Проект стартовал в октябре 2004 года в дни празднования очередной годовщины со дня образования Хабаровского края. Основной целью портала на тот момент было обеспечение открытости деятельности органов государственной власти Хабаровского края и освещение их деятельности в сети Интернет. Однако спустя некоторое время пользовательская активность показала, что порт ал интересен и востребован не только среди специалистов, но и простых граждан, в том числе иностранных. И сегодня, спустя 6 лет, можно с уверенностью утверждать, что khabkrai.ru полностью оправдал ожидания своих создателей.

 

«Поскольку большинство пользователей сети Интернет — это молодежь, то и основной аудиторией портала являются молодые люди до 35 лет, — отмечает руководитель сектора интернет-проектов правительства края Андрей Свинчуков. — На стадии развития мы направили все ресурсы на привлечение и рост именно этой аудитории. И мы этого достигли».

 

В сфере медиа- и массовых коммуникаций главная потребность — это потребность в информации, и khabkrai.ru успешно её удовлетворяет. Здесь успешно интегрированы в единое информационное пространство десятки информационных ресурсов Хабаровского края.

 

Количество посетителей портала приближается к миллиону. За сутки просматривается более 15 тысяч страниц. Информацией, размещенной на портале, пользуются ведущие информационные агентства России, пресс-центры субъектов Федерации РФ, в том числе пресс-служба Президента РФ, телекомпании и многие региональные печатные издания.

 

Первым на Дальнем Востоке портал предоставил возможность обращения к своим ресурсам с русскоязычного домена хабаровскийкрай.рф. Русифицированное имя сайта гораздо лучше запоминается пользователями сети, а это делает ресурс более доступным для людей.

 

21 октября на портале пройдет интернет-конференция Губернатора Вячеслава Шпорта. В режиме он-лайн жители края зададут вопросы первому лицу и получат на них ответы. В дальнейшем планируется внедрение практики систематических он-лайн конференций, в которых примут участие представители органов государственной власти. Такие мероприятия помогут наладить прямой двусторонний диалог первых лиц с жителями края. Раннее подобное общение было возможным лишь в популярном сервисе микро-блогов: Вячеслав Шпорт стал первым губернатором Дальнего Востока, создавшим собственный аккаунт в Twitter.

 

За последний год на портале резко возросло количество интернет-представительств министерств и ведомств края. В домене khabkrai.ru размещены информационные ресурсы: Молодежное Правительство, Управление записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Правительства края, Архивы Хабаровского края. Недавно создан Региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Этот сайт позволяет упростить процесс поиска необходимой информации о детях, оставшихся без попечения родителей, на территории всей страны. Это своего рода уникальный проект, имеющий большую социальную значимость, способствующий максимально решить проблемы граждан, желающих взять ребенка на воспитание в свою семью.

 

К своему шестому дню рождения khabkrai.ru благополучно перешагнул планку в 54 тысяч посещений в месяц и сегодня ставит перед собой новые цели. В ближайшем будущем - запуск новых сервисов, рассчитанных на самую широкую аудиторию. Для этого уже есть все необходимое, и прежде всего — профессиональная команда khabkrai.ru, которая постоянно работает над повышением качества контента, удобства сервиса и расширением мультимедийных возможностей.

 

Пресс-центр Правительства Хабаровского края

http://khabkrai.ru/news/newsfull.html?id=15139

.