Так что же стояло на берегу села Пивань: вокзал, глобус или памятник Сталину?
Вы просматриваете мобильную версию сайта.
Перейти на обычную версию >>
17.08.2020 02:01:49
[/img]

Это можно разгадать только через Форум. На фоне всех политических событий в Пивани довольно быстро разрушаются памятники истории 1940-х годов, и перед их исчезновением пришло время установить, какие руины чем являлись. Расположенная напротив Комсомольска Пивань – единственная хранительница тайн сталинского ГУЛАГа к северу от Хабаровска, вместе с сёлами мыса Лазарева и его бывшими лагерями. Я с 2011 открываю для себя тайны руин Пивани, пытаясь понять, что в ней где, и рассказываю об этом на страницах газет Тихоокеанской Звезды, Молодого Дальневосточника, Наш Город Амурск и Амурской Зари. И вот, в нынешнюю поездку 7 июля 2020, мне удалось сфотографировать главные руины Пивани. Они на цветной фотопанораме посреди. Как видно из советского хроникального фильма Путь к океану (О строительстве дороги Комсомольск - Советская Гавань 1943-45 гг.), фото вверху, https://www.youtube.com/watch?v=a-Z2my2pWhg, это может быть бывший причал железнодорожной паромной переправы 1943 года. На пароме, сделанном на комсомольском судостроительном заводе, в эту бухту слева, где теперь торчащие из камней бревна, привозили вагоны с пассажирами, прицепляли их к ожидающему здесь паровозу, и поезд двигался в Советскую Гавань и Ванино, или оттуда таким же образом – в Комсомольск. Пока вагоны перегружали, пассажиры выходили из парома и ждали и обедали на длинном вокзале, расположенном в фильме справа у скалы. Фото внизу: сейчас там вросшее в землю и заросшее огромное ампирное основание со ступенями посредине и карнизом вокруг. На той стороне берега перед остатками вокзала стоит каменный куб со штырем. На кинохронике 1943 года в ЮТубе перед вокзалом на том кубе стоял железный глобус с приваренными металлическими континентами. Жители Пивани показывали мне фото их родителей 1945 года на фоне этого глобуса. Мне приватно рассказали, что каркас глобуса без сферы и материков якобы хранится до сих пор на частном участке пиванской бабушки. Покойный комсомольский поэт Василий Потапенко рассказывал мне, что второй красивый постамент на углу скалы  – фото внизу справа - мог быть для самого высокого на Амуре памятника Сталину. Один из старейших первостроителей Амурска вспоминал весной 2020, что у его брата было фото на фоне памятника Сталину в Пивани. Ссылки на эти статьи на сайтах газет вы найдете в моих восьми архивах здесь на Дебри ДВ. Но какие из этих сегодняшних руин - постамент памятника Сталину, а какие - тот длинный вокзал? Или же после 1944 у первого вокзала 40-х появился малый второй с памятником Сталину рядом? Но слишком уж мал угол скалы для второго вокзала, да и ширина постамента узкая, - само то памятнику. Однозначно памятник тот был, но как он выглядел и где его постамент теперь?

Маленькую статью я дал об этом на КомСити http://www.komcity.ru/info/?id=15112, очень хотел напрямую обратиться к комсомольчанам, начать поиск вместе оставшихся неразгаданных тайн истории, пока о них окончательно не забыли.

Нам не ругаться надо, а беречь друг друга, пока Россия окончательно не развалилась!..

Павел Петрович Попельский ©. Август 2020.
Отредактировано павел попельский 18.08.2020 00:41:13
Добавить комментарий
RSS