Сергей Наумов
Сергей Наумов
Перед судом предстанут четверо жителей поселка Ванино, обвиняемых в убийстве исполняющего обязанности прокурора Ванинского района, 35-летнего Сергея Наумова. Об этой новости редакции сообщили в пятницу, к концу рабочего дня, в следственном управлении СКР по ДФО. Следствие закончено.
 
Громкое дело об убийстве прокурора с самого начала было окутано ореолом секретности. Три дня после случившегося, прокурорские работники молчали, ничего не сообщая в прессу. Что же удалось выяснить следствию через год, после тех трагических событий?
 
Три дня после убийства
 
Почти год расследовалось уголовное дело в отношении жителей поселка Ванино, которых обвиняют в разбое и убийстве исполняющего обязанности прокурора района.
 
Тело и.о. прокурора Ванинского района Сергея Наумова нашли в местной речке Мучке, под заломами, 22 мая 2013 года, спустя три дня после убийства. Об этом тогда нам сообщил непосредственный участник операции. Также, стало известно, что сначала были задержаны двое подозреваемых в убийстве. Они и рассказали, как избивали прокурора и что искать его надо на окраине Ванино, за кладбищем.
 
Исполняющий обязанности прокурора района, он же зам. прокурора Ванинского района Сергей Наумов в одном лице - пропал в Ванино с пятницы на субботу, с 17 на 18 мая.
 
Как рассказала главный редактор местной газеты «Мое побережье» Татьяна Седых, в пятницу 17 мая, в Ванино завершила свою работу проверка из генпрокуратуры. Руководил группой проверяющих Алексей Пухов, с июня 2012 года возглавляющий управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Потом, якобы, был ужин в ресторане, а после ужина прокурор уехал, и все...
 
- В воскресенье, 19 мая, была найдена его машина... Человек в районе новый, был к нам назначен в начале года, - говорит Татьяна Седых. - Информации мало, даже в сводке происшествий за неделю полиция в газеты ничего не дала, хотя, казалось бы, человек пропал (неважно, какой профессии).
 
Старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со средствами массовой информации Валентина Глазова отказалась комментировать наш вопрос: «Что случилось с прокурором района? и куда он пропал?» В телефонной трубке сначала возникла долгая пауза, после которой, г-жа Глазова сказала: «Я ничего не знаю, и никем не уполномочена давать комментарии».
 
Но уже на следующий день редактор газеты «Мое побережье» Татьяна Седых подтвердила: «Нашли тело прокурора, но не полиция, а сотрудники администрации района, которые тоже присоединились к поискам».
 
Между тем, стало известно,что убийстве и.о. прокурора Ванинского района сознались два злоумышленника. Но еще до из поимки, руководитель СУ СК по Хабаровскому краю Кирилл Левит на пресс-конференции, 22 мая заявил: «убийство прокурора не связано с его профессиональными обязанностями».
 
«В процессе расследования проверены все обстоятельства преступления. Особое внимание уделялось версиям о возможном убийстве прокурорского работника из личной неприязни, в том числе, в связи с осуществлением им своей служебной деятельности», - заявили и следователи СУ СКР по ДФО. И далее: «Вместе с тем, эти версии не получили своего подтверждения, а собранными по делу доказательствами установлено, что исполняющий обязанности прокурора стал жертвой разбойного нападения лиц, не осведомленных о занимаемой им должности...»
 
Как дело было
 
По версии следствия, 35-летний и.о. прокурора Ванинского района Сергей Наумов в ночь с 18 на 19 мая ехал на своей автомашине «Тойота-Камри» по поселку Ванино. Его автомобиль съехал в кювет. Мимо в машине такси проезжали четыре молодых человека (1988, 1989, 1990, 1994 годов рождения). Вместе с девушкой-таксисткой они попытались вытолкать машину из кювета. У них нечего не получилось. Тогда молодые люди остановили проезжавший мимо автомобиль-эвакуатор. В итоге прокурорская «Тойота Камри» была возвращена на автомобильное полотно.
 
Молодые люди сели в машину к сотруднику прокуратуры и попросили их подвезти. В пути злоумышленники под надуманным предлогом предложили водителю остановить автомобиль и проверить его техническое состояние.
 
В районе местного кладбища прокурор Сергей Наумов вышел из салона своего авто, поднял капот. В этот момент один из злоумышленников убрал держатель капота и с силой опустил его на хозяина авто. После этого подозреваемые стали жестоко избивать прокурора. Удары наносили руками, ногами.
 
Необходимо отметить, что никаких требований подозреваемые потерпевшему не предъявляли. Затем один из злоумышленников сел в машину и на скорости сбил прокурора, при этом проехал передним колесом по его ногам.
 
Как стало известно из наших источников, подозреваемые хотели по старой, заброшенной дороге уехать в Хабаровск, но случайно были замечены проезжавшим водителем. Тогда они возвратились на то место, где избивали прокурора. Там его не оказалось, он вышел на дорогу и несколько сот метров отошел от того место, где случилось преступление.
 
Раненого прокурора злоумышленники догнали, избили снова. По версии следствия, Сергея Наумова согнали к реке, где завершили расправу. По другой версии, его скинули в моста в реку уже мертвого. Затем компания села в автомобиль и приехали к одному из гаражных кооперативов. Там они машину бросили и разошлись. Автомашина была обнаружена через несколько часов сотрудниками полиции.
 
Другие версии
 
Однако, многим показалось странным бытовая версия убийства прокурора.
 
Вот что написала Ольга Романова из «Новой газеты»: «В апреле 2013 года в Ванино судили крупного наркоторговца. На процессе Сергей поддерживал гособвинение. Наумов запросил 17 лет строгого режима, судья охнула и дала 13. После приговора Сергей сообщил матери, что ему угрожают «какие-то молокососы»... Объяснить, как при убийстве, отягощенном разбоем, на теле прокурора Наумова остается золотая цепочка и деньги в кошельке, никто из следственных органов и прокуратуры до сих пор не может. Зато на следующий день после пропажи прокурора полицейские без возбуждения уголовного дела, без понятых вскрывают комнату, в которой проживал Сергей Наумов, и изымают принадлежащее ему личное оружие и ноутбук. Когда ноутбук отдали матери, выясняется, что память уничтожена - и сделано это за два дня до обнаружения тела Сергея...»
 
А вот другой источник так прокомментировал эту информацию:
 
«Шпионские страсти прямо разгорелись в «мегаполисе» Ванино! Что за бред? Ясно, что в ходе проверки Генеральная прокуратура, как и положено, смотрела документы за последние 3 года. И Наумову тут, как вновь назначенному прокурору, нужно было не только за 3, а и за 5 лет отдать, чтобы вопросов к нему было меньше. За тот срок, что Наумов был у «руля» в «мегаполисе» Ванино, где сам порт не относится к его компетенции, о нем там даже и узнать не успели, не то, чтобы он кому-то успел насолить своей «принципиальностью»... Кто там видел его ноутбук с «важной» информацией на ней? Никто! Сейчас есть много других способов хранения информации в электронном варианте. Все ерунда и пустословие, раздувание из мухи слона...»
 
Имеются у нас и свидетельские показания хабаровского журналиста Михаила Карпача:
 
«В действительности было прозаичней. В ресторане отмечали завершение работы комиссии, которая проверяла прокуратуру, территориальную и транспортную полицию и пр. Естественно, выпили. После застолья все отправились по домам, а прокурор сел за руль. Его машину нашли в районе ночного клуба на окраине поселка... Вскоре правоохранители рапортовали: виновные в убийстве задержаны, они дали признательные показания. О том, что делал прокурор ночью не в том месте, где он проживал, предпочли умолчать. Кстати, в полиции взяли показания с женщины из поселка Токи, с которой он жил. Ведь семья к нему, мужу и отцу, еще не перебралась из Волгограда. Конечно, жалко парня...»
 
Послесловие
 
Вся семья Наумовых - участники первой чеченской войны. Они не воевали - они переживали ее в Грозном. Потом бежали, лишились дома и всего нажитого. Наумовы начали новую жизнь в Волгограде. Сергей Наумов работал сначала в межрайонном следственном отделе СУ СКР по Волгоградской области, затем, менее полугода в Ванино. Поэтому, нападавшие и избивавшие его, вероятнее всего, действительно не знали, кто перед ними.
 
- Безусловно, нужно тщательно разобраться в произошедшем, но случившееся в очередной раз подтверждает, в какой обстановке живут жители Ванинского района - в обстановке безнаказанности и вседозволенности отморозков, - сказала нам главный редактор газеты «Мое побережье» Татьяна Седых.
 
Но кто будет разбираться?
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова