Все что осталось от храма Александра Невского. Фото: Приамурская митрополия Русской Православной Церкви.
Все что осталось от храма Александра Невского. Фото: Приамурская митрополия Русской Православной Церкви.
В минувшую субботу, 5 апреля, на окраине села Бычиха Хабаровского района (это за Красной речкой), в коттеджном поселке, прогремели два взрыва. Их даже слышали в Хабаровске, в районе затона. А спустя несколько часов, в 4.30, уже в другом конце, на базе КАФ, в Северном округе краевой столицы заполыхал деревянный храм Александра Невского. Он сгорел почти дотла. А вот загородный дом на Бычихе не пострадал, а огнем - джип, стоявший рядом.
 
Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий поспешил в ту же субботу, в полдень, заявить, что «начались великопостные искушения», а также, что «пока не видит связи между двумя этими делами». Но как же не видит?
 
Следы дела
 
Пожарные расчеты МЧС, вызванные на пожар в Бычиху, обнаружили у коттеджа обгоревший автомобиль «Toyota Lexus» (Тойота Лексус), в котором - два трупа. Как потом сообщили следователи, это был предприниматель и известный церковный благотворитель Владимир Фукалов (именно он финансировал реконструкцию храма Александра Невского в 2012 году), а также сторож - Дмитрий Большаков, оба с признаками насильственной смерти - связанные, у обоих огнестрельные ранения (в коттедже все в крови, вероятно Фукалова пытали).
 
Семья Фукалова не пострадала, они живут в Хабаровске и в загородном коттедже бывают редко.
 
На месте пожара у здания храма Александра Невского была найдена бутылка с остатками зажигательной смеси (ее могли запросто перебросить через двухметровый забор, которым окружен храм). Он нее ли произошел пожар - еще предстоит узнать пожарно-технической экспертизе. Но уже сейчас понятно, что взрывы, убийства и пожар на Бычихе, а также огонь в храме Александра Невского - это следы скорее всего одного дела - ограбления, мести, а может и передела сфер влияния в бизнесе. Первое, кстати, косвенно подтвердил и отец Никaнор (Лепешев), представитель Хабаровской и Приамурской епархии.
 
Вот что Никaнор (его ник fr_hamlet) написал в своем интернет-дневнике за 5 апреля: «Вчера вечером был убит и сожжен в машине один из самых удивительных людей, которых я в своей жизни знал - Владимир Георгиевич Фукалов. Готовился сегодня собороваться (обряд, когда прощаются грехи, ранее, в минувшее воскресение он причастился. - Прим. Ред.)... С ним погиб его друг и помощник Дмитрий. Возможно, ограбление: на руках у ВГ (Владимир Георгиевич Фукалов. - Прим. Ред.) была очень крупная сумма, которую он собирался пожертвовать на наш женский монастырь (его он много лет опекал, от самого начала строительства). А в ночь со вчера на сегодня сгорела дотла одна из самых исторических церквей Хабаровска - храм св. Александра Невского (открыт 17 июля 1943 года. - Прим. Ред.). Только что отреставрированная, с новенькими иконостасом и куполами... Причем реставрация в значительной степени также проводилась на средства ВГ...»
 
По данному факту следственными органами СУ СКР по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).
 
Для раскрытия убийств создана усиленная следственно-оперативная группа, в которую вошли наиболее опытные следователи, а также сотрудники ФСБ, УМВД России по Хабаровскому краю. Расследование уголовного дела продолжается. Подробности дела не раскрываются. Что же известно нам о Владимире Фукалове (1960-2014)? Кем он был и чем занимался?
 
Сферы влияния
 
Владимир Фукалов. Фото: Приамурская митрополия Русской Православной Церкви.
Владимир Фукалов. Фото: Приамурская митрополия Русской Православной Церкви.
Вот к примеру, Хабаровская епархия благодарит Владимира Фукалова, президента ЗАО «Лесной комплекс» за «большую материальную поддержку на строительство храма-крестильни, престол которого 14 декабря 2002 года освятили в честь благоверного князя Даниила Московского.
 
Кирпич и другие материалы на строительство храма, купола, мраморную купель, украшенную резьбой, лестницу, кресты изготовил и пожертвовал храму, друг Фукалова, народный художник России Геннадий Павлишин. Этот каменный храм Даниила Московского построили прямо рядом с храмом Александра Невского. У них и адрес один: Хабаровск, ул. Ясная, 24.
 
В том же, 2012 году, Владимиру Фукалову, уже как руководителю ООО «Восточно-промысловой компании», признательность, выражает Федерация бокса Хабаровска: «Мы признательны спонсорам, оказавшим финансовую помощь в поездке на дальневосточный турнир...»
 
Вообще, Владимир Фукалов слыл одним из самых щедрых церковных благотворителей, спонсировал он и спортивные мероприятия, а его бизнес распространялся на лесную и рыбную сферы.
 
Так, в лихих 90-х, Владимир Фукалов значится в учредителях двух дочерних и зависимых обществах ОАО «Дальлеспрома» (ныне входит в холдинг RFP Group) - и тогда и сейчас лидера дальневосточного лесопромышленного комплекса. Две компании, где значился В.Г. Фукалов, согласно проспекта эмиссии - ОАО «Трасса Сукпай-Нельма» с директоратом: Н.В.Марченко (гендиректор), Е.Г. Зенин (председатель совета директоров) и ОАО «Нельмалес» с В.Н. Шкредов (гендиректор), А.М. Шенгелия (председатель Совета директоров).
 
Из этих фамилий - нам известны по крайней мере две. Аполлон Шенгелия, который с 1992 по 2008 годы был гендиректором ОАО «Ванинский морской торговый порт», а также одним из учредителей ООО «СК «Даль-Росмед». И Евгений Геннадьевич Зенин (1954 г.р.) - бывший гендиректор ОАО «Холдинговая компания «Экспралес» (тогда предприятие с многомиллионными долларовыми оборотами, имеющего 5,57% доли в уставном капитале «Дальлеспрома»), член Совета директоров ОАО «Дальлеспром» и акционер (17,35%) ОАО «Стройконтейнер» (ныне Хабаровский домостроительный завод). Именно он чуть не стал жертвой заказного убийства.
 
И по странному совпадению, в Хабаровске, Фукалов жил в том же доме, где в 2000-м был убит начальник «Хабаровскглавлес» Богдан Ковалюк (о нем ниже).
 
«Лесные короли»
 
Покушение на Евгения Зенина было совершено 8 октября 1999 года. А затем, 15 ноября 1999 года, двумя выстрелами тяжело был ранен его сын - семнадцатилетний Роман Зенин. Тогда, одной из версий трагедии был разгоревшийся спор о доле «Экспралеса» в портовом «Терминале» Советской Гавани (судебный спор шел между американской фирмой и «Дальлес» о том, кто из них должен владеть долей «Экспралеса»).
 
За какие-то два-три года «Экспралес» вложил в участок морского порта в Советской Гавани не один миллион долларов. В результате чего АО «Терминал», занимающий всего-то 164 погонных метра причала, стал самым технологичным, самым оснащенным лесным портом Хабаровского побережья.
 
Примечательно, что цепочка этих кровавых следов в лесной отрасли Хабаровского края тянется еще со странной смерти гендиректора компании «Экспралес» Сергея Плотникова (1952-1995). Известно, что Плотников был также президентом небезызвестного движения «Единство» Владимира Податева (ныне он опять вернулся в Хабаровск), а в начале 1994 года Плотников даже стал депутатом Хабаровской краевой думы.
 
Клан Плотникова был очень близок к клану Ресиных - это еще один «лесной король». Игорь Ильич Ресин (1949-1999), как тогда говорили, «один из наиболее крупных коррумпированных экспортеров леса на Дальнем Востоке». А де-факто - человек, с чьим именем связывали многочисленные кровавые разборки в городе.
 
Игорь Ресин был очень богатым человеком. Он имел в собственности немалую долю акций фирм, занимающейся экспортом леса. Ресины знали подноготную немалого количества известных людей, секретные пружины далеко не всегда легального лесного бизнеса, забирали себе «жирные куски», на которые претендовали и другие.
 
Ресин был другом Плотникова. Но потом между ними произошел конфликт: Сергея Плотникова кто-то ограбил на очень большую сумму. Сейф, откуда пропали деньги, взломан не был. Плотников «наехал» на Ресина. Сергей Плотников умер 10 сентября 1995 года. Официальная версия - сердечный приступ. Неофициальная - отравили.
 
Сын Плотникова - Сергей Плотников-младший, по роковому обстоятельству был убит 13 января 1999 года Андреем Ресиним-младшим (кличка Муха). Это дело окрестили тогда «делом подледников»: 25-летнего Александра Иванова, 16-летнего Сергея Плотникова-младшего и 20-летнего Романа Алатырцева пытали, убили и утопили в Амуре.
 
А в начале июня 1999 года в Хабаровске в подъезде своего дома был застрелен 50-летний Игорь Ресин-старший.
 
Через год, 2 февраля 2000 года во дворе дома по ул. Калинина, 38-а в Хабаровске (здесь же жил и Фукалов) был убит начальник лесопромышленного управления «Хабаровскглавлес» администрации Хабаровского края Богдан Степанович Ковалюк (1955-2000). «Хабаровскглавлес» тогда был создан для общего руководства и контроля за деятельностью всех предприятий лесного комплекса края.
 
Богдан Ковалюк был похоронен со всеми почестями на первой линии (3-й сектор) центрального кладбища Хабаровска, его памятник - обломок гранитного столба и застывшая на нем каменная фотография.
 
Одна цепочка?
 
Эти все «лесные дела» расследовались в отдельности. Так, заказчицу покушения на убийство Евгения Зенина - осудили на 12 лет. Отравителей Сергея Плотникова не нашли, убийц Игоря Ресина - тоже. Андрею Ресину-младшему за убийство троих человек, в том числе и сына Плотникова - дали пожизненный срок.
 
Найдены были и убийцы Богдана Ковалюка. Ими оказался Алексей Калинников (его Хабаровский краевой суд приговорил к 20 годам строгого режима) и Петр Сидоров, одно время даже осведомитель РУБОПа (его объявили в розыск, а потом нашли мертвым в лесополосе). Заказчик тогда был назван косвенно (со слов свидетеля А.С.Щетнева), но так и не установлен.
 
Заметим, дела расследовались, но общей цепочки так и не выявили. И вот, спустя 14 лет, новое убийство бизнесмена от лесной отрасли - Владимира Фукалова. Как уже написали некоторые СМИ это «убийство в стиле 90-х» - с пытками, взрывами, поджогами.
 
Но это убийство скорее всего в стиле тех дел «лесных королей» Хабаровского края 90-х и нулевых годов. Предположим, что это даже одна и та же цепочка...
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова.
 
P.S. Известно, что при пожаре 5 апреля в хабаровском храме сгорела икона Александра Невского, но мощи, находившиеся в мощевике, в иконе, остались невредимыми. Она уже была в огне, как и само здание. Оказывается, это не первый пожар в храме Александра Невского. В августе 1982 года здесь случился сильный пожар - тогда от здания остался лишь фундамент и обгоревшие стены. Во время пожара чудесным образом уцелела икона Александра Невского. А через два года, в 1984-м, здание храма было полностью восстановлено.
 
Между тем
6 апреля прихожане приняли решение о восстановлении сгоревшего храма Александра Невского. Как отметил настоятель храма иерей Василий Диденко, было принято совместное решение о восстановлении храма. По мнению верующих, он должен быть каменным. Сейчас разрабатывается проект здания, определяется месторасположение.