Владимир Силюков
Владимир Силюков
Вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимира Силюкова. Об этом сообщили в следственном управлении СКР по Дальневосточному федеральному округу, которые и вели это дело.
 
Доказательства, собранные следствием СУ СКР по ДФО, признаны судом достаточными для вынесения приговора. Экс-министр Владимир Силюков признан виновным в участии как должностного лица в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, через доверенное лицо вопреки запрету, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.
 
Следствием и судом установлено, что в 2009 - 2011 годах Владимир Силюков, занимая должность руководителя Агентства транспорта Камчатского края, а в дальнейшем - министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края, через доверенное лицо - своего родственника, участвовал в управлении обществом с ограниченной ответственностью, осуществляющим предпринимательскую деятельность.
 
При этом обвиняемый использовал свое служебное положение для предоставления юридическому лицу преимуществ и оказания покровительства, связанных с искусственным созданием условий для наиболее благоприятного функционирования предприятия и с заключением с ним в приоритетном порядке выгодных государственных контрактов.
 
Эти незаконные действия обеспечивали предприятию стабильное получение прибыли, часть которой тратилась Владимиром Силюковым на собственные нужды.
 
В 2010 году Силюков, при исполнении условий заключенного с коммерческим предприятием  госконтракта на поставку пяти тракторов ДТ-75 для нужд Камчатского края, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, подписав «задними числами» акты приемки этих транспортных средств. При этом, не проверив их соответствие техническому заданию и не убедившись в наличии соответствующих регистрационных документов. Это повлекло причинение ущерба краевому бюджету на 7 млн рублей.
 
Кроме того, в 2011 году при проведении открытого конкурса на право заключения госконтракта по выполнению работ, направленных на строительство грузопассажирского судна для нужд Камчатского края, чиновник создал условия для необоснованной победы в конкурсе того коммерческого предприятия, в незаконном управлении которым сам участвовал.
 
В дальнейшем заключение с этим юридическим лицом государственного контракта на строительство судна повлекло причинение ущерба бюджету Камчатского края более чем на 100 млн рублей.
 
Приговором суда Силюкову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. В пользу государства суд взыскал 109 млн рублей причиненного ущерба. По оглашению приговора осужденный взят под стражу в зале суда.