ВАЗ-2102
ВАЗ-2102
Высшая инстанция российского правосудия удовлетворила иск жителя Комсомольска-на-Амуре Николая Острикова к МВД РФ. Пожилой горожанин при помощи упорного правозащитника по сути создал прецедент, отстояв впрок права тысяч россиян, не успевших вписаться в сроки действия программы по утилизации старых отечественных авто.
 
Беды пенсионера Николая Ивановича Острикова начались еще в начале 2011 года, когда он решил принять участие в программе утилизации старых автомобилей. Напомним, масштабная и полезная акция Правительства РФ стартовала в марте 2010 года. Начиная с указанной даты, любой владелец старой машины мог принять в ней участие и обменять свою «старушку» на денежный сертификат номиналом 50 тысяч рублей для приобретения нового транспортного средства (ТС), собранного в России.
 
«Неплохие условия»! Именно так подумал Николай Иванович, ознакомившись с предложением от государства. Действительно, его «ВАЗ-2102» далекого 1977 года выпуска с большим трудом выполнял функции средства передвижения. А сам владелец железного коня без каких-либо затруднений снял с регистрации в МРЭО ГИБДД Комсомольска-на-Амуре свой автомобиль для дальнейшей утилизации. Получив соответствующее свидетельство, Востриков прибыл к местному дилеру АвтоВАЗ.
 
Выбор новинок родного автопрома не обрадовал старика: «Лада-Калина», как настаивали в многочисленных отзывах знатоки автомобильного транспорта, имела, увы, для него не совсем достойную репутацию. Другие автомобили в рамках программы по своей цене были просто недоступны пенсионеру, использующему «железного друга», как правило, для поездок на дачу. Заменив железное сердце своему неубиваемому «жигуленку», мужчина решил по-прежнему использовать его в дачных перевозках.
 
Однако, как известно, без регистрации в ГИБДД все передвижения на машине запрещены. Поэтому Николай Иванович и обратился в регистрирующий орган с заявлением о восстановлении регистрации своего автомобиля. В ответ получил мотивированный отказ должностного лица. Считая такой «от ворот поворот» несправедливым, немолодой искатель правды подал иск в суд.
 
Федеральный судья Олеся Тучина, рассмотрев жалобу автолюбителя на действия сотрудника МРЭО, пришла к выводу: отказ вполне обоснован. Приказом МВД о порядке регистрации транспортных средств установлено: «Не производится восстановление регистрации транспортных средств, снятых с учета на основании соответствующих документов в связи с утилизацией (списанием)». Краевой суд также не помог бедолаге в споре с ГИБДД.
 
Автор этой корреспонденции, к которому обратился потерпевший, сразу заметил явную несуразицу в министерском нормативе. В приказе не существует запрета на восстановление регистрации транспортного средства (ТС) для собственника, передумавшего продавать свой транспорт, но существует такой запрет для владельца, который не пожелал пройти процедуру утилизации автомобиля.
 
Запреты должны быть обоснованными - таков был лейтмотив искового заявления, поданного в Верховный Суд России. Эксперты, приглашенные судьей Владимиром Зайцевым к участию в судебном процессе, также пришли к выводу: запрет на восстановление регистрации ТС, снятого с учета для утилизации, не обоснован.
 
Прилетевшему по льготному авиабилету в Москву на судебное заседание Николаю Острикову судья Владимир Зайцев огласил резонансный и для многих россиян, и сотрудников ГИБДД вердикт (дословно):
 
«Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу абзац седьмой пункта 13 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утвержденных приказом Министерства внутренних дел РФ от 24 ноября 2008 г. №1001, в части, не допускающей восстановление регистрации ТС, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, которые не были утилизированы».
 
- Мы искренне рады за Николая Ивановича, - заявляет начальник МРЭО ГИБДД Комсомольска-на-Амуре Юрий Богатырев. - Отказ в регистрации его транспортного средства был произведен не по нашей злой воле, а на основании требования нормативного акта. Мы, прежде всего, люди в погонах и должны выполнять приказы. Для восстановления регистрации автомобиля нужно получить свидетельство о безопасности ТС, ведь автовладелец внес изменения в его конструкцию, заменив двигатель. В этом вопросе мы гарантируем свою помощь пенсионеру.
 
Правозащитник Олег Паньков
Комсомольск-на-Амуре