Владимир Фукалов
Владимир Фукалов
Завтра, в Хабаровск прибывает бывший Хабаровский и Приамурский архиепископ Марк (Тужиков), ныне митрополит Вятский и Слободской (c 22 марта 2011 г.). Он возглавит отпевание в Иннокентьевской церкви* краевой столицы церковного благотворителя, бизнесмена Владимира Фукалова. Об этом сообщил нынешний митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий (Пологрудов), который также примет участие в службе.
 
Об упокоении Владимира Фукалова в церкви всю ночь, с 8 на 9 апреля будут молиться также епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Бикинский Ефрем, а также духовенство и миряне Хабаровской епархии.
 
Сегодня, всю ночь, гроб с телом усопшего будет находиться в церкви. Всю ночь будут совершаться литии, читаться Псалтирь. Все желающие смогут попрощаться с покойным, начиная с 8 апреля с 19.00 и до 9 апреля - 12.30.
 
На отпевание в церковь будут допускаться только родственники и друзья Владимира Фукалова. Во дворе будет организована трансляция отпевания.
 
Отпевание Димитрия Большакова (погибшего вместе с Владимиром Фукаловым) пройдет в Иннокентьевской церкви на следующий день, 10 апреля в 12.00.
 
По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, Владимир Фукалов будет похоронен на территории Свято-Петропавловского женского монастыря**, строителем-основателем которого и являлся усопший.
 
На сегодняшней чрезвычайной пресс-конференции митрополит Игнатий рассказал, что «Владимир Фукалов принял участие в строительстве 16 храмов, купил 5 квартир священникам с многодетными семьями и 5 автомобилей...».
 
Напомним, Владимир Фукалов был убит вечером в пятницу, 4 апреля в своем загородном коттедже в с. Бычиха Хабаровского района, а затем сожжен в машине на берегу Амурской протоки. Вместе с ним погиб его помощник - Димитрий Большаков. В субботу рано утром, 5 апреля, сгорел храм Александра Невского, реставратором которого также был Владимир Фукалов. Однако, пока ни следователи, ни сами церковные служители не связывают эти два случая в одно дело.
 
Для раскрытия данного преступления создана усиленная следственно-оперативная группа, в которую вошли наиболее опытные следователи следственного управления, а также сотрудники ФСБ,  УМВД России по Хабаровскому краю.
 
Следствием отрабатываются несколько версий совершения преступления, в том числе и связанную с предпринимательской деятельностью Владимира Фукалова.
 
*Хабаровск, ул. Тургенева, 73-б
**Хабаровский район, село Петропавловка, ул. Зеленая, 5.