Ким Ир Сен
Ким Ир Сен
8 июля в КНДР отмечается день памяти основателя страны Ким Ир Сена. Он ушел из жизни в 1994 году, но его идеи, его дело продолжаются. Корейцы бережно хранят тело вождя в саркофаге, почитают его как вечного Президента. Возложат цветы к портретам Ким Ир Сена и граждане КНДР, работающие на российском Дальнем Востоке. Публикуем материал об усилиях основателя социалистической Кореи по объединению страны, разделенной 38-й параллелью.
 
Фронт для спасения Отечества
 
В великой национальной консолидации - путь к выживанию нации и ее развитию и процветанию. Таковы убеждения и воля корейского народа, сохранившиеся в глубине его души за минувший процесс исторического развития.
 
Самый верный путь к достижению суверенитета и независимости – во всенародном сопротивлении, основанном на великой национальной консолидации. Великая национальная консолидация есть ключевой вопрос, от решения которого зависит результат осуществления независимости собственными силами. Эту идею давно выдвинул Президент Ким Ир Сен.
 
С первых же дней, когда он шагнул на стезю революционной борьбы за освобождение Кореи от японской военной оккупации, он активно действовал за осуществление объединения националистических сил разных мастей и патриотически настроенных антияпонских сил, исходя из идеала о великой национальной консолидации и едином фронте. Выдвинув важным курсом вопрос о Едином антияпонском национальном фронте, энергично развернул работу для сплочения всех сил нации под знаменем борьбы против Японии и за спасение Отечества.
 
Благодаря его неутомимым размышлениям и усилиям, наконец-то, была создана Лига возрождения родины, общенациональная организация единого фронта.
 
80 лет назад, в мае 1936 года в Дунгане на северо-востоке Китая был созван учредительный съезд ЛВР. В нем приняли участие представители рабочих, крестьян, учителей, делегаты религиозной секты чхондогё и другие представители разных слоев населения.
 
На учредительном съезде Ким Ир Сен выступил с докладом под названием «Добьемся нового подъема корейской революции в целом путем дальнейшего расширения и развития движения за создание единого антияпонского национального фронта», опубликована «Программа ЛВР из десяти пунктов», устав, учредительная декларация.
 
Участники совещания в отражение единодушной воли и чаяния всего корейского народа избрали Ким Ир Сена председателем Лиги возрождения родины.
 
Призыв ко всей стране
 
После своего создания ЛВР расширяла свою сеть в районах северной части Кореи и всех других районах страны, пустила глубокие корни в Восточной Маньчжурии Китая и в обширных районах Маньчжурии, заселенных корейцами, и Японии. В организации ЛВР были включены все, независимо от профессии, вероисповеданий, районов, имущественного ценза, принадлежности к группировке, от мала до велика, кто хочет сражаться во имя осуществления программы ЛВР из десяти пунктов с желанием о национальном освобождении. ЛВР внесла большой вклад в объединение рабочих, крестьян и широких антияпонских патриотически настроенных сил, свержение колониального режима японских империалистов и свершение дела освобождения Родины.
 
Создание Лиги и ее деятельность стали бесценной традицией великой консолидации корейской нации.
 
После освобождения Родины 15 августа 1945 года в стране создавалась очень сложная ситуация. Ким Ир Сен призвал весь народ: у кого есть силы - силами, у кого знания - знаниями, у кого деньги - деньгами, всем единодушно встать на строительство нового общества. В стране успешно выполнены задачи антиимпериалистической и полуфеодальной демократической революции, как земельная реформа, национализация ведущих отраслей промышленности, равноправие женщин.
 
В минувшей корейской войне (1950 – 1953) военнослужащие и народ Кореи сплоченными силами нанесли США, бахвалившимся «всемогуществом» в мире, первое в их истории поражение и тем самым твердо защитили суверенитет и достоинство страны. После войны в стране сплоченные широкие массы различных слоев за короткий срок осуществили восстановление и строительство и социалистическую революцию. На разных этапах социалистического строительства воздвигли социалистическую державу. Под знаменем трех принципов объединения Родины – самостоятельности, мирного объединения, великой национальной консолидации, и Программы великой консолидации всей нации из десяти пунктов объединительное движение корейской нации мощно продвигалось вперед. Все это немыслимо в отрыве от усилий Президента Ким Ир Сена, который неизменно придерживался идеала о великой национальной консолидации.
 
Продолжая дело объединения
 
Продолжая идеи и дело Президента Ким Ир Сена, объединить страну мощью великой национальной консолидации – такими были твердая решимость и воля Председателя Государственного комитета обороны Ким Чен Ира (1942 – 2011).
 
В своем труде под названием «Осуществим самостоятельное и мирное воссоединение Родины на основе великой консолидации всей нации», опубликованном в апреле 1998 года, он написал, что выдвинутые Ким Ир Сеном идеи о великой национальной консолидации, Программа великой консолидации всей нации, его бесценный опыт и свершения в деле великой национальной сплоченности являются прочной основой в деле великой объединения Родины. Он активно развернул работу по привлечению и объединению всех, кто любит страну и нацию, независимо от различий в идеологии и взглядах, классах и слоях.
 
Его большой труд привел к проведению в июне 2000 года) первого межкорейского саммита после раскола Кореи и принятию Совместной декларации Севера и Юга от 15 июня, торжественно подтвердившей готовность разрешить вопрос об объединении страны общими силами нашей нации.
 
В октябре 2007 года состоялся очередной межкорейский саммит, в котором была принята Декларация от 4 октября как практическая программа Совместной декларации от 15 июня, и на пути к объединению Родины возникла более светлая перспектива. На Корейском полуострове, где более полувека продолжались рознь, вражда и сохранялось система конфронтации. Под идеалом «Общими силами нашей нации» раскрылась эпоха объединения 15 июня, когда вражда превратилась в примирение и обмен, налаживание сотрудничества. Это был бесценным результатом, который принесли идеи Председателя ГКО Ким Чен Ира о великой национальной консолидации и ее практическая значимость.
 
Сегодня под руководством Верховного руководителя страны Ким Чен Ына корейский народ, срывая вызовы антиобъединительных сил внутри и вне страны и высоко неся знамя великой консолидации всей нации, активно борется за осуществление дела самостоятельного и мирного объединения страны.
 
  
Хабаровская канцелярия генерального консульства КНДР во Владивостоке