Такие флажки выдавали в Хабаровске на митинге 5 марта 2012 года, после выборов президента России
Такие флажки выдавали в Хабаровске на митинге 5 марта 2012 года, после выборов президента России
Ох, как не хотелось ввязываться в полемику по поводу нашего «лизоблюдства», связанного с героизацией Путина и письма Нарышкину и Матвиенко. Лично я никого и ни к чему не призывал, сто рублей ни у кого не занимал, кровь младенцев не пил, к Путину из далекого Хабаровска в окно не стучался. Сам на днях приедет к нам.
 
И я даже не ожидал, что кто-то вообще заметит сей сухой и кондово составленный опус, скромно выставленный на «Дебрях» в виде одностраничного документа, отправленного в ОНФ. Документа, как кое-кто из наших постоянных и верных читателей остро подметил, «похожего на стеб» и ерничество.
 
Не хотел ввязываться тогда, когда отдельные коллеги мне вдруг «руки не подадут» и «больше не будут читать», когда Борис Резник назвал это «пиаром», когда число звонков на сотовый перевалило месячную норму «осадков», когда десятки медиа разнесли это по стране и миру в красках и слюнях - начались залихватские и смачные обсуждения активистов - от московского Навального до хабаровского Фургала, когда некоторым подписантам этого письма их редактора выразили свое «ффф-э-э-э», когда число просмотров нашего пояснения мотивов обращения перевалило 21 тысячу… когда… когда… когда… И сейчас тоже не хочется дискутировать на эту тему.
 
К слову, похожий ажиотаж среди журналистов и чиновников вызвала уважаемая мной Танюша Седых из Ванино. В декабре, помните, на пресс-конференции Путина. Как ее тут, уже на родине, потом начали полоскать, обвинять в том же «пиаре», искать корыстную подоплеку… А она ведь о другом тогда говорила… И мы многие годы своей журналистской работы говорим и говорим о другом. И в последний день июля этого года говорили о другом…
 
После выхода нашего письма его инициатор Костя Пронякин уехал в те дни во Владивосток - впервые получать не судебный иск от визави, а награду - «Хрустального женьшеня» за свои расследовательские статьи о Шантарах, которые сдавали в аренду наши природоохранные чиновники, и - об Анюйском нацпарке, где в ишаевские времена была устроена чуть ли не чиновно-браконьерская вотчина... Уехал на четыре самых шумных дня случившегося «геройского» ажиотажа. Пришлось мне старому отвечать всем, кто звонил.
 
В горячей трубке появилась Варвара - с «Эха Москвы». Дескать, Андрей, можно записать ваш комментарий. Девушка-москвичка призналась, что связана с Дальним Востоком, была на Сахалине, где живут ее родственники, А ее отец - и вовсе из Николаевска-на-Амуре, куда его, репрессированного, сослали. Там до сих пор в музее есть его портрет. Николаевского отца потом позвали в Москву - хороший был специалист и руководитель, хоть и репрессированный. Это - к слову.
 
Комментарий, кстати, единственный, этой своей почти землячке я дал - сумбурно, но, полагаю, искренне - ехал в это время в переполненном автобусе - в час пик. Кто не слышал, приведу «звук» в виде текста, без купюр. Сам только что его нашел на сайте «Эха», до этого времени не было.
 
«Претензий много, чего там говорить»
(Радиостанция «Эхо Москвы», 30 июля 2014 года)
Скачать файл "Комментарий А.Мирмовича"Комментарий А.Мирмовича
(mp3, 1Мб)

 
«Мы не собираемся брататься с Путиным - к нему немало претензий, в борьбе с коррупцией, создании открытой власти, формирования гражданского общества. Но я лично считаю, что сегодня как раз тот день, когда можно сказать, что Путин совершил просто подвиг, потому что Звезду Героя дают за боевые заслуги, за подвиг, который совершен перед страной. Именно за отстаивание Крыма, я, кстати сам с Крыма родом - если личный аспект брать, Путин просто вернул мне родину.
 
Что касается подоплеки... Нас уже тут обвинили и в пиаре, некоторым подписантам редактора выразили свое фэ - мол, то да се и т.д. Ну, мы как бы привыкли к такому отношению... Парадоксальную вещь скажу: мы обрели этим письмом совершенно противоположный эффект: мы обрели новых врагов среди коллег и среди чиновников, как ни странно.
 
Про Героя, ну, я думаю, что Героя дают за подвиг перед страной, и конкретный солдат Путин все-таки сделал это. Сделал! Солдат по фамилии Путин совершил этот подвиг. Он защитил своих граждан - русских. Причем с риском для собственной жизни, как я понимаю, в связи с нападением... под видом самолета.
 
Претензий много, чего там говорить. Мы остро критиковали его в 2004 году, когда он без совета с общественностью, которой на Дальнем Востоке практически не было ни тогда, ни сейчас, передал земли Китаю, передал земли под Хабаровском вместе с пастбищами, фермерами, вместе с эндемиками, фауной и флорой, и ни один губернатор не выразил ни то, что даже мнение против, но и сомнение по поводу этой передачей. Мы были единственными, кто критиковал Путина за это, за передачу территорий без референдума. Но сейчас спустя, 10 лет, он подрос. Он подрос!
 
Общероссийский референдум по вопросу уступки российских земель КНР было намечено провести 15 мая 2005 года.
Общероссийский референдум по вопросу уступки российских земель КНР было намечено провести 15 мая 2005 года.

 
Чрезвычайное события, кои сейчас грядут, и существуют в стране, делают человека или героем или подлецом-трусом. Путин трусом не оказался. Мне так кажется, лично мне, я никому не навязываю своего мнения. И не собирались мы этого делать, мы никого не зазывали, эти подписи очень спонтанные, это наш, если хотите, доморощенный взгляд с далекой-далекой окраины России.
 
Москва разжирела сейчас от сибирской и дальневосточной нефти… Наверное, там хватит своих лизоблюдов: генералов, маршалов, которые уже выходили с такой инициативой. Там хватит Владимира Вольфовича Жириновского, который тоже предлагал это сделать.
 
Мы здесь просто выразили свой взгляд. Мы вполне можем ему подставить свое плечо, провинциальных простых, обычных журналистов, которые никогда от власти ничего не имели, кроме судебных исков, давления и всего прочего… http://www.echo.msk.ru/guests/811502-echo/»
 
После этого я никаких комментариев никому не давал и не хочу. Дел много совсем иных. Но остаюсь при своем мнении по поводу Героя.
 
И вода, вода, вода…
 
Что хабаровские чиновники скажут президенту, а не Мирмовичу и Пронякину?
 
А вчера по делам был в хабаровской мэрии. Писал паблик ко дню строителя, нужно было срочно согласовать текст. Ждем директора департамента. Один из земельных замов затеял разговор об Украине. И «плавно» перешел на тему нашего «геройского» письма.
 
- Мирмович предложил дать Путину героя за то, что Путин снял с должности Ишаева, - ерничая говорит зам-зем. - Я сам читал это (На «Дебрях», больше нигде эту реплику, выдернутую из контекста, под моим именем не публиковали. - Прим. авт.).
 
- Да, нет, Саша, - говорю ему. - Ты, видно, не очень внимательно все читал. Героя - только за Крым, если Путин его еще удержит во всей этой вакханалии.
 
- А почему-почему он его может не удержать, - с беспокойным и явным желанием подискутировать спросил чиновник.
 
Дальше наш разговор превратился в риторический. Я замолчал. Но крымская тема «на крови» продолжалась долго. Я уже уехал, а они все говорили и говорили.
 
И сегодня почти в каждом кабинете хабаровского чиновника ведут речь не о местных проблемах, не о дикой нищете простых граждан, не о пресловутых «зонах опережающего развития» на Дальнем Востоке, не о врачах, учителях, предпринимателях, не о тотальной безработице, которая никем не фиксируется, не о коррупции, не о шайке краевых министров под уголовкой, а - об Украине, «ридной нэньке». Топовая тема, чего там уж скрывать?
 
Что ж, посмотрим. Путин обещался вскорости приехать в очередной раз Хабаровск. До этого он был здесь в прошлогоднем августе, когда нас заливало. И, действительно, снял Ишаева со всех постов. Другой вопрос, кого назначил вместо… Уж понятно, что за дальневосточных наместников, уже арендовавших себе за семь миллионов в месяц хоромы в Москве, нашему президенту бюст на родине в Питере ставить рановато.
 
Теперь вот царь опять приедет на Дальний Восток? Видимо, не очень надеется на своих полпред-министров. Ну пусть едет. Как говаривал Петр Великий: «Ужо погляжу».
 
А жилье для подтопленцев построить не успевают, совсем не успевают. А количество жалоб от горожан превышает все разумные нормы. А дорога «Хабаровск-Лидога-Ванино», которая на контроле у правительства, не построена с 1997 года. А краевой и городской бюджеты трещат по швам… И дожди, дожди, дожди - вода, вода, вода льется.
 
Что будут делать, и что говорить наши чиновники - президенту, а не Мирмовичу, Пронякину и Седых?
 
Не знаю, что. Но уж явно - задушевный разговор пойдет не об Украине, не о Золотой Звезде Героя, и не о нашей доморощенной инициативе…
 
Андрей Мирмович