Открытие представительства Хабаровского края в Питере. Крайний справа - советник губернатора Вячеслава Шпорта - Павел Сарычев
Открытие представительства Хабаровского края в Питере. Крайний справа - советник губернатора Вячеслава Шпорта - Павел Сарычев
Хабаровчанин Павел Сарычев из советников губернатора, в 32 года, стал заместителем председателя правительства Хабаровского края. Такой карьерный взлет он сделал всего за два с половиной года.
 
Сегодня стало известно, что постоянное представительство правительства Хабаровского края в Санкт-Петербурге возглавил советник губернатора по вопросам информационной политики Павел Сарычев. Произошло это тихо и почти кулуарно.
 
От этого назначения в правительстве все долго отнекивались. А оно, оказывается, состоялось еще 15 июля. Пока г-н Сарычев лишь исполняет обязанности.
 
В мае, Павел Сарычев в телефонном разговоре с нашим корреспондентом говорил: «В любом случае в должности главы представительства я себя не вижу, об этом даже речи пока не шло. Да и говорить о том, что я буду там работать пока некорректно...» Другие же нас уверяли, что представительство открыто специально под г-на Сарычева.
 
Еще полтора года назад Павел Сарычев тихо ушел в отставку с поста начальника главного управления информационной политики и общественных связей губернатора и правительства Хабаровского края. Заявление он написал по собственному желанию. Но понятно, что был и повод. Губернатор Вячеслав Шпорт возлагал на него большие надежды в политике открытости после 20 лет правления «закрытого» Виктора Ишаева. Но эти надежды, похоже не оправдались...
 
Тем не менее, знавшись с другими чиновниками (с А.Мкртычевым и В.Чудовым, к примеру), отставка Павла Сарычева с поста начальника управления, стала не поражением, а некой рокировкой. Он стал советником губернатора и остался в правительстве края при губернаторе. Хотя сам глава края все дальше стал от народа и практически не доступен для несубсидиарных журналистов.
 
Постоянное представительство Правительства Хабаровского края в г. Санкт-Петербурге http://khabkrai.ru/regime/predstav_spb.html /Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Постоянное представительство Правительства Хабаровского края в г. Санкт-Петербурге http://khabkrai.ru/regime/predstav_spb.html /Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Напомним, два с половиной года назад, 29-летний директор краевой радиостанции «Восток России» Павел Сарычев сделал головокружительную карьеру, сменив бессменного руководителя с времен губернаторства Виктора Ишаева - Наталью Зимину (ныне она заведующая отделом референтов - пишет тексты губернатору).
 
Тогда (25.12.2011 г.), впервые в условиях конкурса по отбору кандидатов на госслужбу требования о «стаже государственной гражданской службы не менее шести лет» дополнили фразой «или не менее семи лет стажа работы по специальности». Так молодой редактор стал большим чиновником.
 
Что касается представительства в Питере, то оно создано распоряжением губернатора края за №190-р от 25 апреля с.г., «в целях укрепления торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Хабаровским краем и Санкт-Петербургом». Еще одно представительство Хабаровского края при правительстве РФ есть в Москве. Возглавляет его Максим Пешин в ранге 1-го зампреда правительства края.
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович.