Александр Шишкин. Фото Сергея Балбашова.
Александр Шишкин. Фото Сергея Балбашова.
Москвич и сенатор от правительства Хабаровского края в Совете Федерации России Александр Шишкин стал почетным гражданином Харькова (Харків) Украины. Такое решение принято вчера, 6 августа на сессии Харьковского горсовета.
 
Почетное звание Александр Шишкин получил за меценатство - он вместе c Павлом Фуксом - инициаторы строительства  храмов Святых Жен-Мироносиц и Святой Благоверной царицы Тамары. Всего совет присвоил звание почетного гражданина Харькова восьми кандидатам.
 
Звание «Почетный гражданин города Харькова» присваивается тем, кто внес весомый вклад в развитие города, повышение его статуса в мире, в знак большого уважения к их общественной деятельности и исходя из рекомендаций экспертного совета по предварительному рассмотрению кандидатур на присвоение этого звания.
 
Харьковский городской голова Геннадий Кернес уже заявил, что «в звании «Почетный гражданин Харькова» нет политики». Как он объяснил на пресс-конференции - почетный гражданин Харькова - это человек, который тратит собственные средства и время на возрождение города.
 
Комментируя присвоение звания почетных граждан города Александру Шишкину и Павлу Фуксу, мэр отметил, что эти люди, в первую очередь, - меценаты, которые строят храмы, дарят городу памятники, занимаются увековечиванием памяти времен Великой Отечественной войны, а также помогают возрождать городскую инфраструктуру в целом.
 
Кроме того, подчеркнул Геннадий Кернес, эти меценаты, возможно, примут участие в предстоящей установке памятников гетману Сагайдачному и атаману Сирко.
 
Городской голова отметил, что если проанализировать списки почетных граждан со времен начала присвоения этого отличия, то можно найти не одного гражданина Российской Федерации, и нет причин лишать всех этих людей их званий.
 
Напомним, как писал «Ъ», в 2012 году, экс-владелец «Амурметалла» Александр Шишкин (в тот короткий период он уже не был депутатом Госдумы и еще не был сенатором) стал владельцем украинской группы компаний «Здоровье», входящей в десятку крупнейших местных производителей лекарств.
 
Что касается Павла Фукса, то он сам родом из Харькова, председатель совета директоров «MosCityGroup» - одного из крупнейших игроков рынка недвижимости Москвы и Подмосковья. Павел Фукс занимает 150-е место среди российских миллиардеров по версии журнала «Финанс» от 2013 года с пометкой 0* (создание бизнеса с нуля) и является одним из самых молодых в списке (1971 г.р.).
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова
 
Справка
 
В 1887 году городская дума Харькова ходатайствовала перед Всероссийским императором Александром III (кстати, под Харьковом, в 1888 году он попал в железнодорожную катастрофу) о присвоении звания «Почетный гражданин города Харькова». Начиная с 1914 года, звание почетного гражданина в городе не присваивали, однако с 1999 года эту традицию восстановили. Звание почетного харьковчанина в разное время было присвоено, в том числе, народной артистке СССР Людмиле Гурченко и народной артистке РСФСР Наталье Фатеевой.