Александр Соколов
Александр Соколов
Мэр Хабаровска Александр Соколов отказался исправлять ошибку городских депутатов, обидевших знаменитого селекционера Ольгу Мигину, когда журналисты в очередной раз обратилась с предложением о присвоении звания почетного гражданина города или края хабаровскому селекционеру 80-летней Ольге Мигиной.
 
Напомним, ученый еще в 70-е годы прошлого века разработала и внедрила в хабаровское растениеводство уникальную селекцию огурцов. А еще, она изучила сотни западных сортов, обменивалась семенами с разными регионами страны.
 
Но что любопытно, практически все свои знаменитые восемь сортов Ольга Николаевна вывела на основе длинных японских огурцов. Мигина сделала свой сорт устойчивым к грибковому заболеванию - пероноспорозу. В те времена ежегодно в начале августа от этой болезни на Дальнем Востоке погибали все виды огурцов.
 
Первым стал «Каскад». Ну а самый знаменитый сорт - «Миг» - именной - стал не только дальневосточным, но и украинским.
 
Ольга Мигина не стала защищать докторскую - времени не было, да и не считала свою работу чем-то из ряда вон. Отказалась и от Государственной премии.
 
А в начале 2003 годов ее родной НИИ выдвинул на звание почетного гражданина Хабаровска. За ее кандидатуру наши огородники собрали более трех тысяч подписей. А когда пришло время, комиссия объявила, что почетным стал тогдашний командующий Дальневосточным военным округом Юрий Якубов. Генерал почти сразу же и уехал из Хабаровска, хотя публично обещал, что останется жить в нашем городе и после службы.
 
В прошлом году наша редакция обращалась к городским и краевым властям - исправить эту ошибку и присвоить Ольге Мигиной либо звание почетного гражданина города, либо - края.
 
Но, увы, ни в прошлом, ни в нынешнем году Ольге Николаевне никто и не позвонил, ни из мэрии, ни из правительства края. Кандидатом же на звание почетного гражданина Хабаровска в этом году от Дальневосточного института сельского хозяйства стал - заместитель председателя межрайонного союза садоводов.
 
- Да не надо мне никаких званий, так жить спокойнее, - задорным молодым голосом говорит Ольга Мигина. - Главное, чтобы здоровье было, и люди радовались нашим сортам.
 
Однако наши журналисты не пошли на поводу скромной женщины, полагая, что Ольга Мигина и ее знаменитые огурчики - это, извините за чиновный пафос - визитная карточка не только Хабаровска, но и всего Дальнего Востока.
 
Мы решили обратиться к мэру Хабаровска Александру Соколову с просьбой - исправить ошибку городских парламентариев и присвоить селекционеру звание почетного гражданина.
 
Градоначальник категорически отказался это сделать.
 
Г-н Соколов мотивировал отказ тем, что за Мигину бы люди не проголосовали... в Интернете. Именно такая процедура голосования нынче практикуется в муниципалитете. По результатам виртуального опроса затем депутаты и присваивают почетное звание.
 
Свой разговор с корреспондентом об Ольге Мигиной Александр Соколов свел к анекдотичному случаю советских времен, когда он возглавлял завод и по приказу 1-го секретаря Хабаровского крайкома КПСС Алексея Черного внедрял огурцы.
 
- Приехал Черный на наши поля, увидел там огурчики Ольги Мигиной, и - остался не доволен их большими размерами (эти огурцы нужно вовремя собирать до того, как они станут переростками. - Прим. авт.), - улыбаясь, рассказывает мэр Хабаровска. - А ему говорю, мол, это сорт «Миг» - наш, хабаровский. На что Алексей Клементьевич ответил, дескать, знай, товарищ Соколов, что этот сорт вывел селекционер... Мигуля.
 
Градоначальник вспомнил этот случай, дабы сказать вашему корреспонденту, что и в 70-е годы Ольгу Мигину почти не знали в Хабаровске, включая первое лицо края. А сейчас, видимо, и подавно не знают.
 
Коли так, судя по веселым словам мэра, то и звания почетного селекционеру не видать? Забыл, похоже, г-н Соколов, что огурчики Ольги Мигиной знают почти все из 400 тысяч дачников края. И, похоже, не ведает он, что Ольга Николаевна - очень скромная женщина, отказавшаяся от многих наград, званий и известности. Стыдно, уважаемый мэр, ох, как стыдно за вас.
 
Редакция намерена вновь и вновь обращаться в различные инстанции, чтобы исправить ошибку депутатов гордумы и теперь уже - градоначальника. Попробуем достучаться до губернатора. Может, он любит огурцы?
 
Андрей Мирмович