Геннадий Сироткин
Геннадий Сироткин
Как оказалось в ЕАО, результаты праймериз партии власти не являются окончательными и могут вообще не учитываться при выдвижении.
 
К примеру, в Октябрьском районе ЕАО предварительные внутрипартийные выборы «Единой России» по отбору кандидата для выдвижения на должность главы муниципального образования состоялись 6 марта.
 
Победителем тогда, как известно, стал бывший руководитель муниципалитета, а ныне заместитель начальника управления сельского хозяйства правительства автономии Геннадий Сироткин. Он набрал 45% голосов участников праймериз. Второе место получил начальник земельного отдела администрации Биробиджанского района Алексей Егоров (31%). А действующий глава Вадим Болдышев оказался среди аутсайдеров (8,4%). Тем самым, следуя элементарной логике, правящая партия должна была выставить на выборах главы Октябрьского района кандидатуру господина Сироткина.
 
Наступила предвыборная пора, и воспрянувшее духом народонаселение Амурзета и округи, ожидало от «Единой России» выдвижения прежнего главы, который по преданию в старые добрые времена поддерживал в районе порядок. Второе пришествие господина Сироткина в определенный момент казалось уже почти свершившимся фактом. Трудно предположить, каково же было удивление избирателей муниципального образования, когда вместо Сироткина правящая партия выдвинула господина Егорова…
 
Сразу необходимо сделать оговорку: все написанное в данной статье никоим образом не касается ни Алексея Егорова, ни других ныне зарегистрированных кандидатов на должность главы Октябрьского района. Во-первых, потому что агитация и антиагитация запрещены законом. Во-вторых, потому что в данном случае мы критикуем не конкретных людей, а саму процедуру праймериза, а она может быть у любой партии. Поэтому пусть избиратели Октябрьского района спокойно сделают свой выбор 14 сентября.
 
Безусловно, у жителей упомянутого муниципального образования, особенно у тех, которые голосовали на мартовских праймериз, должны были остаться вопросы. И главный вопрос заключается в том, почему в главы района идет не того, кто оказался фаворитом предварительного голосования? Очень интригующая загадка, не правда ли? Особенно если учесть, что областное руководство правящей партии не удосужилось дать какие-либо пояснения по данному поводу.
 
Но народ стал активно интересоваться причинами кадровой рокировки, поползли разговоры. Если честно, то и нас несколько удивило отсутствие среди претендентов на должность главы Октябрьского района победителя праймериз господина Сироткина. Правда, со своей стороны мы не прилагали особых усилий для того, чтобы прояснить ситуацию.
 
Из открытых источников ранее было известно о некоем уголовном деле, связанном с поставками некачественного сена пострадавшим от наводнения жителям Смидовичского района.
 
Напомним, по версии следствия, «муниципальные чиновники придумали целый порядок незаконного сбора денег за грубые корма, которые должны были поставляться бесплатно». Кроме того, в СМИ по данному поводу сообщалось об одном скандальном эпизоде с участием замначальника сельхозуправления области Геннадия Сироткина. Однако до недавнего времени мы полагали, что обвинения по «сенному делу» предъявлены исключительно чиновникам муниципального уровня. Оказалось, это не совсем так.
 
Во время пресс-конференции в управлении Следственного комитета по ЕАО, состоявшейся 16 июля, была озвучена информация о том, что по данному уголовному делу привлекается… заместитель начальника управления сельского хозяйства правительства ЕАО, а именно господин Сироткин.
 
Таким образом, причина замены правящей партией одного претендента на должность главы другим более чем очевидна. И самое неприятное в этой истории то, что никто не сообщил избирателям Октябрьского района о таком деле...
 
Владимир Сергеев,
«Голос Биробиджана», №30, 30.07.14
(в редакции)