Из-за «технической ошибки» гордумы, столица региона Владимира Илюхина рискует остаться на месяц без сити-менеджера. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Из-за «технической ошибки» гордумы, столица региона Владимира Илюхина рискует остаться на месяц без сити-менеджера. Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ
Конкурс на кресло сити-менеджера Петропавловска-Камчатского отменен по требованию прокуратуры. Надзорный орган нашел просчет в сроках подачи документов от претендентов. Между тем в последний день подачи документов в борьбу включилась выходец из правительства края Елена Панченко. Эксперты усматривают в случившемся срыв плана губернатора Владимира Илюхина без огласки поставить «на город» своего человека.
 
Из-за технической ошибки конкурс по выбору нового сити-менеджера Петропавловска-Камчатского отложен на неопределенное время. Конкурсная комиссия решила приостановить работу и рекомендовать гордуме отменить проведение конкурса по выбору сити-менеджера.
 
Решение об отмене процедуры конкурсная комиссия приняла после рассмотрения представления прокуратуры города об устранении нарушений федерального законодательства.
 
Как сообщили в прокуратуре, представление было внесено на прошедшей неделе депутатам гордумы Петропавловска-Камчатского и председателю конкурсной комиссии Константину Слыщенко.
 
«В соответствии с требованиями федерального законодательства и порядком проведения конкурса претендент должен подать документы в конкурсную комиссию в течение 20 календарных дней со дня официального опубликования объявления о проведении конкурса. 4 июля 2014 года в газете „Град Петра и Павла“ опубликовано объявление о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа,- рассказала „Ъ“ старший помощник прокурора Лариса Шунина. - Соответственно, последним днем принятия документов должно было стать 23 июля 2014 года. Однако в объявлении было указано, что прием документов заканчивается 25 июля в 17 часов 30 минут. Таким образом, претенденты, подавшие документы 24-25 июля, не могли участвовать в конкурсе в силу закона». По данным „Ъ“, до 23 июля документы подал лишь один из претендентов. Остальные принесли свои документы как раз 24-25 июля.
 
В гордуме нарушение сроков приема документов назвали «допущенной конкурсной комиссией технической ошибкой». 7 августа дума на внеочередной сессии примет решение о проведении нового конкурса.
 
При этом 25 июля стало известно, что от участия в конкурсе отказался действующий глава Алексей Алексеев, назначенный на должность в 2012 году. Отметим, в июне он публично заявлял о намерении участвовать в конкурсе и, по мнению местных аналитиков, имел все шансы на победу. Однако сейчас без объяснения причин Алексеев не подал документы в конкурсную комиссию.
 
23 июля подала в отставку назначенная лишь полгода назад первый зам господина Алексеева, Алла Пархомчук. «Это увольнение для нас самих стало неожиданностью»,- сказал „Ъ“ ее коллега по работе в мэрии. Место Пархомчук заняла член губернаторской команды Елена Панченко, экс-министр экономразвития Камчатского края. На второй день работы в мэрии госпожа Панченко стала претендентом на пост сити-менеджера, подав документы в последний день.
 
Напомним, конкурс на должность сити-менеджера Петропавловска-Камчатского проходит третий раз с 2011 года. Если бы конкурс не отменили, то имя нового градоначальника столицы Камчатки стало бы известно уже 27 августа. Теперь новый управляющий городом вступит в должность не раньше октября. Между тем полномочия Алексея Алексеева истекают 18 сентября. Возможность своего участия в новом конкурсе он не комментирует.
 
Местные политнаблюдатели считают, что действия прокуратуры помешали краевой власти поставить «на город» своего человека. Иван Фомин, обозреватель интернет-издания «Камчатка-информ», говорит: «Из-за нелепости или даже небрежности, допущенной аппаратом гордумы, в городе скоро наступит безвластие. Новая процедура по проведению конкурса затянется до поздней осени. А сейчас самые ответственные дни - началась подготовка к зиме. Кто будет за все отвечать? Мало того что наши депутаты стали посмешищем , так еще и подвели губернатора Владимира Илюхина. Он-то планировал тихо и быстро поставить сити-менеджером Елену Панченко. А получился новый скандал».
 
Гузель Латыпова, Петропавловск-Камчатский,
Коммерсантъ (Хабаровск) №133 от 31.07.2014
http://www.kommersant.ru/doc/2535450