Путина. Фото С. Балбашова
Путина. Фото С. Балбашова
24 июня в последний день работы Госдумы 6 созыва, депутаты приняли многострадальный законопроект, столь важный для рыбацких регионов страны. Обсуждение во втором чтении было очень бурным.
 
Во втором чтении «за» проголосовали 238 депутатов «Единой России», что составило 52,4 процента голосов, «против» 140, в третьем «за» было отдано 236 голосов, «против» - 185. Среди тех, кто был «против» или «воздержался», преимущественно депутаты «Справедливой России» и КПРФ.
 
Впрочем, не для них закон писан. А вот в самих рыбопромышленных регионах новой редакцией ФЗ остались довольны. В частности, на Дальнем Востоке, который ежегодно обеспечивает две трети общего вылова рыбы в России, уже готовятся к его реализации. Особенно здесь ждали поправку, которая водит новый механизм развития отрасли - квоты добычи ВБР на инвестиционные цели.
 
За эти самые «инвестиционные квоты» (ранее назывались в народе «квоты под киль») с 2012 года выступает Минпромторг РФ, инициатива поддержана Росрыболовством и Министерством по развитию Дальнего Востока. Суть поправки в том, чтобы получить право на вылов рыбы, инвестор принимает на себя обязательство покупать российские суда или создавать рыбоперерабатывающие мощности.
 
«Это колоссальный экономический потенциал, но он пока не работает на экономический рост, - одним из первых оценил законопроект Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, по мнению которого введение инвестиционных квот станет мощным толчком для обновления флота, реконструкции прибрежной инфраструктуры. - Вектор дальнейшего развития рыбной отрасли - это использование потенциала водных биоресурсов в целях привлечения инвестиций и экономического роста государства и его территорий. Один из главных приоритетов - развитие рыбопромыслового судостроения на отечественных верфях и береговой переработки. Все эти принципы реализованы в новом законопроекте».
 
«Механизм наделения инвестиционными квотами будет работать в режиме авансирования тех компаний, которые будут строить корабли и рыбоперерабатывающие заводы, - объясняет суть поправок председатель подкомитета по водным биологическим ресурсам Комитета Госдумы по природным ресурсам Эльмира Глубоковская. - Объем таких квот составит 20%, 15% из которых будут выделяться в первом случае, а 5% - во втором».
 
Что даст принятие этого закона российским рыбохозяйственным организациям?
 
По словам Глубоковской, в первую очередь был сохранен исторический принцип распределения квот и продлены сроки действия договора на закрепление долей квот на 15 лет вместо 10-ти. Это позволит планировать бизнес на долгосрочную перспективу, обеспечит его стабильное развитие. Во-вторых, ликвидирован институт рыбопромысловых участков, что существенно упростило процедуру получения права на добычу. До этого закона такое право обеспечивалось необходимостью наличия двух договоров: договор на право пользования рыбопромысловым участком и договор на закрепление долей квот.
 
В течение двух лет будет повышен минимальный порог добычи ВБР с 50% до 70% от общего объема в течение двух лет. По оценкам специалистов это позволить повысить эффективность добычи как минимум на 20%.
 
Закон также уточняет регулирование прибрежного рыболовства. В частности, при выделении квот для прибрежного рыболовства будет применяться повышающий коэффициент 1,2.
 
Совместно с этой правкой планировалось обязать прибрежное рыболовство доставлять водные биоресурсы в охлажденном или живом виде, что бы они шли на переработку в прибрежные отечественные заводы, а не отправлялись на экспорт. Внедрение этих нововведений позволило бы иначе взглянуть на прибрежное рыболовство, а также помогло бы загрузить перерабатывающие предприятия и потребительский рынок. Ведь если бы нельзя было замораживать рыбу, она бы просто не смогла дойти до экспорта.
 
Все были бы довольны - прибрежное рыболовство получило бы на 20% квот больше, но везло бы рыбу на берег. И в общем, хотелось как лучше, а получилось, благодаря «заслуженным деятелям отрасли», как всегда - случилась подмена понятий. Прибрежное рыболовство может изготавливать на борту судна «продукцию» из рыбы, банально - заморозку, то же филе, везти ее на берег и спокойно экспортировать.
 
В результате, прибрежное рыболовство получило ничем необоснованные преимущества в 20% квот (которые также надо будет у кого то изъять, а помните с каким шумом проходили обсуждения других 20% - на инвестиционные цели?), и дополнительные прибрежные квоты теперь просто уйдут на переработку за границу. А ещё, наверняка, найдутся деятели, у которых рыба с подрезанным плавником будет называться «рыбной продукцией».
 
Хотя, с точки зрения переработчиков, все не так и плохо. По мнению председателя союза Евгения Назина, государство впервые дает возможность рыбопереработчикам быть участниками процесса вылова, выделяя им инвестиционные квоты при условии полной переработки рыбы на территории России, а также стимулирует рыбаков больше рыбы отправлять на берег для последующей переработки. «Это гарантирует инвестиции в рыбоперерабатывающий сектор экономики России и повышение доли перерабатываемой рыбы», - считает он.
 
На днях законопроект принятый Госдумой, будет рассмотрен в Совете Федерации. Времени - несколько дней, после 29 июня в Совфеде начинаются каникулы. А значит от того, какую позицию займут сенаторы приморских регионов на своем завершающем пленарном заседании, зависит многое. Главное, не тянуть до осени, когда у нас уже будет новый состав Госдумы и совершенно другие проблемы.
 
Макс Фишман,
главный редактор аналитического издания «Где рыба»