Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК) опубликовало перечень наиболее актуальных профессий и компетенций (для любителей не латыни, а русского - практики) на Дальнем Востоке.
 
Анализ рынка труда показал, что к 2021 году в ДФО планируется создание около 80 тыс. новых рабочих мест, в том числе 27,2 тыс. рабочих мест появятся на предприятиях территорий опережающего развития и более 20 тыс. рабочих мест будут созданы в рамках Свободного порта Владивосток.
 
Интенсивный рост рынка труда прогнозируется в отраслях: химическая промышленность (+43%), нефте- и газодобыча (+31%), судостроение и судоремонт (+31%), добыча угля и торфа (+28%), сельское хозяйство (+11%), строительство (+9%), рыболовство и аквакультура (+9%), пищевая промышленность (+9%) и др.
 
То есть, превалирует развитие сырьевой экономики. Разве этого не видно за красочными картинками отчета АРЧК? Уж тогда надо другой отчет составлять! Нужный...
 
Что касается востребованных профессий, то, к примеру, в категории административно-управленческий персонал определены следующие: технический директор, исполнительный директор, коммерческий директор, капитан судна рыбопромыслового флота, руководитель отраслевых проектов, начальник смены.
 
Наиболее востребованным в категории рабочего и сервисного персонала названы: электрогазосварщик, токарь-универсал, слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования, электромонтажер, горнорабочий, водитель, автомеханик, мастер по добыче рыбы (тралмастер), обогатитель полезных ископаемых и другие.
 
Среднемесячная заработная плата в ДФО, как показывает статистика АРЧК, выросла на 2,2 тыс. рублей и составила 55,9 тыс. рублей. Подобный уровень выше рублей общероссийского на 70,95%.
 
Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков отметил, что новая версия электронного сборника-путеводителя под названием «Навигатор» - адаптирована для широкой аудитории, оптимизирована структура документа, обновлена статистика рынка труда и занятости ДФО, а также отражены ключевые тенденции и направления развития, добавлены организации среднего профессионального образования, обучающие по ключевым и наиболее востребованным профессиям.
 
Сборник содержит аналитику по рынку труда ДФО в целом и по субъектам, а также оценку перспектив его развития, перечень наиболее востребованных профессий на ближайшие два года, список ключевых и наиболее перспективных профессий по 25 ключевым отраслям экономики ДФО.
 
Кстати
В сборнике-путеводителе нами замечено одно противоречие, в самом начале, что может под сомнение поставить всю дальнейшую, с любовью выводимую статистику АРЧК, а именно, противоречие с докладом в мае с.г. шефа Минвостокразвития Александра Галушки на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.
 
В Кремле Александр Галушка сказал: «Отток населения на Дальнем Востоке практически прекратился, сократившись в 15 раз в январе - феврале этого года по отношению к январю - февралю прошлого года, и составил всего 221 человек».
 
В документе Агентства мы читаем: «Численность населения Дальневосточного федерального округа по итогам 2015 года составила 6 195 тыс. человек, что на 0,1% меньше, чем в 2014 году. Ключевая причина подобного снижения - миграционный отток населения». Путем нехитрых вычислений, получаем, что «0,1% меньше» - это 6 195 человек.
 
И кому верить?
 
К.П.
 
Справка
Скачать файл "«Навигатор профессий, актуальных для Дальнего Востока в 2016-2021 гг.»"«Навигатор профессий, актуальных для Дальнего Востока в 2016-2021 гг.»
(pdf, 2Мб)