Травмпункт горбольницы №7 Комсомольска-на-Амуре
Травмпункт горбольницы №7 Комсомольска-на-Амуре
Обычный воскресный день, но не простой  для комсомольчан, обратившихся за медицинской помощью в травматологический пункт, что на Димитрова, 4.
 
В 15:00 мы заняли очередь к травматологу, и были в ней двенадцатыми по счету. Обратились с серьезной травмой: глубокий порез руки у 6-ти летнего ребенка. Как мы полагали, долго ждать не придется. Но не тут то было. По необъяснимому внутреннему порядку больные, доставленные машиной «скорой помощи» - обслуживаются вне очереди. Мы соответственно молчаливо пропускали таких пациентов, ребенок страдал от боли, но терпел… На часах 17:30. Мы решили поинтересоваться на сколько она продвинулась очередь.
 
Каким же для нас стало потрясением, что мы приблизились к врачу на одного человека. Мы одиннадцатые!
 
После такой «потрясающей» новости и с учетом того, что за нами уже более 25 человек, мы отказались пропускать пациентов, доставленных «скорой». Мы сразу были накрыты возмущениями врачей, но нам была непонятно - почему ребенок, которого родители оперативно доставили на личном авто должен страдать и терпеть по неписанным законам этого лечебного учреждения? Почему за 2,5 часа очередь продвинулась на 1-го человека?
 
На 17:45 в очереди было 39 человек, из них: 8 пациентов-детей с разными травмами: порезы, ушибы, переломы; около 10 человек с укусами клещей, остальные с прочими жалобами.
 
Я попытался на стендах первого этажа травматологического пункта найти хоть один телефон дежурного врача или главврача или его заместителей… или контролирующего органа, в конце концов. Увы, нет их ни на одном стенде. Я обратился к охраннику с просьбой сопроводить меня к дежурному врачу отделения. Мы прошли на второй этаж. Закрыты все кабинеты и дежурного в том числе. Позже выяснилось, что его вообще не было на рабочем месте.
 
На этом наше путешествие за ответом не закончилось, а более того: только начиналось.
 
Когда я зашел в кабинет №11, обратившись к врачу-травматологу Андрею Федоровичу с вопросом: Каким образом осуществляется прием пациентов, если за 3 часа он принял только одного человека из очереди?
 
Ответ «убил» меня напрочь: «Вы пациент? Как надо - так и будем принимать, вас забыли спросить!»
 
На такую наглость не ответить - я не имею права!  Напомнил клятву Гиппократа! И понеслось…
 
Не задумываясь, воспользовавшись интернетом, я нашел телефоны всех министерств здравоохранения: и России, и Хабаровского края, и даже какого-то района (телефоны в конце статьи).
 
Звонок в Москву: 15 минут я объяснял диспетчеру Минздрава РФ ситуацию в травмпункте Комсомольска-на-Амуре, ответил на десяток ее вопросов, и только после этого она пообещала разрешить проблему.
 

Не дожидаясь звонка от министерских московских здравников, я позвонил на «горячую линию» минздрава Хабаровского края: И еще 15 минут я красочно описывал ситуацию в травмпункте теперь уже диспетчеру минздрава из Хабаровска.
 
У  одной из женщин, то ли от духоты, то ли от бесконечного ожидания в очереди случился эпилептический припадок…
 
Травмпункт горбольницы №7
Травмпункт горбольницы №7
Я повторно звоню в Москву и возмущенным голосом, на повышенном тоне, описываю невыносимую обстановку в очереди. Девушка на том конце провода клялась, что ситуация передана в Хабаровск и Комсомольск и у них все под контролем, что меры принимаются. Нам ничего не оставалось делать: как понять, простить и ждать…
 
На часах 19:00. Раздался звонок. Поднимаю трубку. О чудо! Представляется заместитель главного врача гор. больницы №7. Тяжелкова Александра Михайловна. Начала  обещать разрешить ситуацию в самые короткие сроки и что сама сейчас приедет, и  что сам глав врач уже в курсе, мол им звонили с Хабаровска и Москвы.
 
В ответ она услышала всю нелицеприятную правду о том, что происходит в городском травмпункте.. Наконец она приехала. Правда, не через обещанные 10 минут, а через 30!
 
И вот в помещение травмпункта зашла представительница администрации больницы Александра Михайловна, и тут же она стала очевидцем, а мы свидетелями как в коридоре разыгралась целое маргинальное шоу. Пьяный мужик,  окроплял кровью стены из ран, на
местах которых должны были быть фаланги пальцев правой руки… и покрывая всех матом получая одновременно «пилюлей» от своего собутыльника, который его и приволок в травмпункт. Только после того, как вышедший травматолог потребовал пьяного окровавленного мужика вывести из медучреждения: собутыльник схватил «карефана» за шиворот и волоком вытащил на улицу… Дальнейшая судьба дебоширов неизвестна.
 
Все это происходило на глазах у детей и взрослых…Представляю такие ежедневные демонстрации на глазах врачей… Где охрана наконец?
 
После вынужденной паузы, Александра Михайловна взяла слово перед собравшимся народом и поставленным голосом поведала:
 
«Добрый вечер, я представитель администрации городской больницы № 7. Все под контролем. Прошу поднять руки тем, у кого укусы клещей, а у кого травмы, а у кого переломы и т.д.».
 
Оценив обстановку, добавила: «Я заведующая инфекционным отделением, поэтому я на себя приму тех, кого укусил клещ, остальные в порядке очереди к травматологу, и если не возражаете детей вне очереди. И вообще вы меня оторвали от праздника….»
 
Так вот оно что, праздник у врачей. День медика… А мы здесь так, от «делать нечего» прохлаждаемся уже шестой час в травмпункте?
 
В течение часа приняли всех! И с клещами, и с переломами быстро справились.
Травматолог подорвался и оперативненько отработал. Детей только заносили к врачу уже уснувшими на руках родителей.
 
Нас с ребенком отправили в отделение детской травматологии на госпитализацию, мол, рана глубокая и большая и долго была открыта (порезы, на которые требуется накладывать швы - необходимо обработать и «зашить» в течение 1,5-2-х часов)! Действительно, 6 часов в жару в коридоре больницы, когда у врача каждые 2,5 часа перерывчик по полчаса на перекур,  когда «скорая» шныряла каждые 15 минут, и к тому же воскресенье, и к тому же День медика. И вообще мы оказались ни к месту, мол что вы сюда пришли лечить, нельзя ждать.
 
Заканчивая эту невыдуманную историю, добавлю: сегодня мы живем во времена, когда медицина загнана в угол, когда врачи стали профессией унизительной и не престижной. Когда зарплата у простых врачей ниже плинтуса, когда с 1 июля прошлого года сократили всех санитаров в медучреждениях и на станциях «скорой помощи», и теперь чтобы тебя довезли из дома до койки больницы, беги по соседям ночью, упрашивай, чтобы тебя на носилках вынесли до кареты «скорой».
 
Конечно, на следующий день мне позвонили из минздрава Хабаровского края и даже из столицы, поинтересовались как все разрешилось? Я объяснил им, что все обошлось, а  чтобы прочувствовать рекомендовал попробовать оставить в  «московском травмпункте» тоже одного травматолога, как у нас, на 250 тысяч один Андрей Федорович.
 
А если серьезно, друзья, то ситуация страшна по своему реальному содержанию. Катастрофическая нехватка медицинского персонала в наших городских медицинских учреждениях, персонал медучреждений свидетельствует об отвратительном отношении руководства к нему: хамство, неуважение, грубость; мотивация на нуле: зарплаты урезаются, премии не начисляются, санитаров нет, врачи расхватав ставки санитаров - не торопятся выполнять их обязанности, водители и охранники «переквалифицировались» в носильщиков носилок и автомехаников и так далее, а далее еще страшнее. Но это уже другая история…
 
Тем, кто читает эту статью из тех 50-ти человек, стоявших в очереди в городском травмпункте, желаю здоровья и терпения на тот случай, если, не дай бог, придется будет обратиться к медикам Комсомольска-на-Амуре.
 
Врачам говорю лично, каждому: Как бы к вам не относилось государство, как
бы оно вас «не кидало» - оставайтесь людьми, людьми с Большой буквы! Помните клятву, которую вы давали после окончания вуза. На вас надеется каждый, кто идет к вам за помощью. А мы, комсомольчане, всей душой верим, что вы будете правильно ставить запятую: лечить, нельзя ждать!
 
Андрей Захаров,
председатель Совета общественное движение Народный Комсомольск.
 
Комсомольчане, запишите, так на всякий «пожарный»:
Горячая линия минздрава РФ: 8800 200-03-89, 8495 628-44-53;
Горячая линия минздрава Хабаровского края: 8 (4212) 40-22-01;
Горячая линия гор.больницы №7 (Комсомольск-на-Амуре): 8914 411-56-59.