Депутат Законодательной думы Хабаровского края Вадим Воеводин рассказал почему нет горячей воды в п. Солнечном
Депутат Законодательной думы Хабаровского края Вадим Воеводин рассказал почему нет горячей воды в п. Солнечном
Вчера, 25 июня с.г. жители п. Солнечного Хабаровского края, возмущенные тем, что больше месяца у них нет горячей воды, провели митинг, собравший сотни людей
 
Из Комсомольска-на-Амуре помочь в организации митинга и поддержать жителей Солнечного приехали коммунисты вместе с депутатом Законодательной думы Хабаровского края Вадимом Воеводиным.
 
Митинг открыла организатор мероприятия Любовь Гладких, а вслед за ней взял слово депутат-коммунист Вадим Воеводин. Он рассказал жителям Солнечного, какие меры принимаются, чтобы покончить с этим безобразием.
 
Вадим Воеводин подчеркнул, что важнейшим пунктом программы КПРФ является национализация нефтегазового комплекса, энергетики, минерально-сырьевой базы.
 
- Цена на газ, поставляемый в рамках проекта Сахалин-1, устанавливается в условных единицах и приравнивается к доллару США, - говорит он. - Расчеты между сторонами производятся в российских рублях, исходя из обменного курса доллара США к рублю РФ, установленному Центробанком России.
 
По его словам, вырос курс доллара, возросла и стоимость топлива, и в результате представителями поставщиков газа были опломбированы котельные в п. Солнечный и в п. Горный.
 
- Они добиваются компенсации выпадающих доходов, связанных с увеличением стоимости природного газа, - пояснил депутат. - Парадокс ситуации в том, что банкиры, занимаясь валютными операциями, значительно обесценили рубль, а расплачиваются за это рядовые жители России, в том числе жители Солнечного и Горного.
 
В ходе митинга выступали все желающие жители, в том числе представители администрации района и поселка.
 
Кроме требований немедленно дать газ, люди возмущались высокой зарплатой губернатора и чиновников, бездействием депутатов от «Единой России». Требовали от прокурора Солнечного района мер прокурорского реагирования.
 
В п. Солнечном протестуют
В п. Солнечном протестуют

 
Говорили, что похожая ситуация была и в прошлом году, когда поселок выживал без горячей воды почти три месяца.
 
Начальник ЖКХ администрации Солнечного района Федор Кормильцев, пообещал митингующим, что с 1 июля горячую воду дадут.
 
В резолюции митинга жители потребовали немедленно возобновить горячее водоснабжение, заморозить тарифы ЖКХ и тарифы электроэнергии, выразили недоверие губернатору, правительству и Законодательной думе Хабаровского края.
 
Павел Трутнев