Фонтан не плещет
Фонтан не плещет
Как главный архитектор Комсомольска-на-Амуре в течение двух лет, похоже, не замечает, что строится на главном городском проспекте Первостроителей, а затем настаивает на разборке трех этажей почти готового объема бизнес инкубатора, - мы уже писали.
 
Все объяснения по этому вопросу, полученные из «Службы заказчика» краевого правительства - о, якобы, нарушениях проектного решения, допущенного строителями, - не выдерживают никакой критики. И кроме недоумения и непонимания бездействия главного архитектора и органов контроля за строительством - эмоций не вызывают.
 
У комсомольчан давно множество вопросов к управлению архитектуры и о соответствии Курносова И.В. занимаемой должности, в частности. Но ни прямые обращения к главе города, ни множественные публикации в СМИ, ни гневные комментарии жителей в Интернете - видно не находят понимания городской администрации.
 
В Комсомольске-не-Амуре чиновники в упор не видят и не слышат жителей, демонстрируя полное безразличие к мнению общественности. Возмущает больше всего, то, что главный архитектор города только подливает масла в огонь общественного возмущения, инициируя одну идею за другой.
 
Очередное событие, накрывшее горожан произошло 24 июня с.г. на внеочередном собрание Комсомольской-на-Амуре гордумы по вопросу внесения изменений в бюджет города, рассмотрение проекта ответа прокурору на протест, принятие графика приема граждан.
 
Полностью описывать заседание думы, прошедшее под лозунгом-обращением к городской администрации: «Чего изволите?» - не буду. В Комсомольске-на-Амуре заседания городской думы не отличаются от заседаний администрации. Эти, казалось бы, абсолютно разные ветви власти - переплелись и слились воедино давно и крепко.
 
Архитекторам и профессионалам-строителям будет интересен очередной опус заместителя начальника управления архитектуры, главного архитектора Курносова И.В.
 
Я принципиально называю чиновника в полном соответствии с должностью, помните как в старом анекдоте «Мама, а наш папа архитектор, как Ле Корбюзье? Да что ты,сынок, наш папа-главный архитектор!»
 
Давно я не могу его считать коллегой-архитектором и при упоминание этого чиновника, мне на ум приходит именно этот анекдот.
 
Немного истории: 9-го июня в Комсомольске-на-Амуре состоялся долгожданный запуск фонтана на площади перед железнодорожным вокзалом.
 
Информация новостного блока в Интернет-СМИ не была восхищенной, но оставляла жителю надежду на лучшее: «В фонтане установлено 38 светодиодных проекторов красного, зеленого и синего цветов. Все световое оборудование и система электронного управления российского производство, производитель - московская компания ООО «Световод». В насосной станции работает специальный компьютер, предназначение которого - управлять частотой, цветом и порядком включения прожекторов. Компьютер будет управлять и двумя насосами, влияющими на высоту струй и их чередование. Насос большой мощности сможет давать струю высотой до шести метров, а малый - до четырех...»
 
Общественность возражала против строительства фонтана еще на стадии проекта, но разве мнение жителей могло повлиять на мнение бывшего «фонтанного» мэра Михалева В.П.?
 
После израсходованных 70 млн рублей на благоустройство привокзальной площади, и 13 млн из них непосредственно на фонтан, открытие состоялось.
 
Необходимо попытаться представить, что полной возможности фонтан так и не показал до сегодняшнего дня.
 
Все произведения Курносова И.В. моментально обретают народную идентификацию- поэтому данный фонтан получил определение: «Граната или болт, который забили власти на город…»
 
Так вот этот болт, не единожды упомянутый «добрым словом» в народе так и не заработал на полную мощность.
 
Сам главный архитектор, опасаясь справедливого народного гнева два года об авторстве своем, скромно не упоминал. Но это в стиле Курносова И.В.- переждать, а потом не без помощи главного архитектора края Селеменева А.И. привезти очередной диплом с краевой выставки «Зодчество».
 
Через два года, мы узнали об его авторстве в проекте данного «шедевра». Диплом получил, на стене в кабинете повесил, что еще желать?
 
Но чиновнику нужно большего - ему необходимо публичной реабилитации и вот тут мы подходим к событиям заседания городской думы 24 июня.
 
Из новостей мы узнаем, что горархитектура просила у депутатов бюджетных средств на ремонт упомянутого фонтана-гранаты на привокзальной площади.
 
Правда в новостях говорят только о 150 тыс. на проектные работы. Да еще и сэкономленных, и не упоминают про то, сколько миллионов пойдет на строительные работы.
 
Конечно, городская дума не могла отказать чиновникам и Курносов И.В. и Омельченко В.А. покинули думы удовлетворенные.
 
Но привередливые жители города почему то недовольны аргументацией заместителя главы города по строительству и архитектуре Омельченко В.А.
 
Вот что пишут Интернет-СМИ: «.. Как оказалось, фонтан потерял работоспособность из-за дефекта светотехнического оборудования, которое оказалось негерметичным и мешает работе водяного насоса. Предъявлять претензии к поставщику поздно, так как он уже покинул рынок услуг. В ходе реконструкции будет несколько изменен внешний вид фонтана. Сам автор проекта, главный архитектор города Игорь Курносов, как отметил на прошедшем позавчера внеочередном заседании думы замглавы Валентин Омельченко, уверен, что исполнители несколько не поняли его задумку и не верно ее воплотили. Очень странно, что в 2012-м году таких претензий автор проекта не озвучивал и работы были приняты возглявляемой им городской архитектурой в полном объеме...»
 
Комсомольчанам также не понятно, как можно без проекта установить стоимость работ?
 
И опять представьте себе автора проекта, при этом главного архитектора города, задумку которого «не понимают» и не верно воплощают строители. Строят черти что, сдают неработающий объект и главный архитектор, подписывает согласования и все это терпит и сносит и ничего не может поделать?! Вот только как быть с дипломом с авторитетной выставки? Или опять как с храмом в Арсеньеве - проектировали и строили одни, а медаль с выставки у чиновника Курносова?
 
Уважаемый прокурор города, помогите чиновникам привлечь к ответственности недобросовестных подрядчиков строителей и проектировщиков «освоивших» больше десятка миллионов на строительстве в 2012 году и сегодня, по видимому, прицелившихся на добавку в несколько миллионов. А также объясните главному архитектору его должностные права и обязанности. Пока мы видим деятельность чиновника совмещенную, ввиду отсутствия обязанностей, с частной практикой в коммерческих структурах...
 
А Вы, Андрей Викторович, обращаюсь к главе Комсомольска-на-Амуре, не устали еще от претензий горожан? Как долго будете защищать чиновников?
 
Валерий Редколис,
архитектор СА России,
почетный строитель России.
 
Фото сайта газеты «Наш город».