Мемориальные плиты разбросали по дороге
Мемориальные плиты разбросали по дороге

В начале мая наш читатель Сергей Табатчиков нашел в районе завода «Амуркабель», а еще точнее, на Артемовской, 89, горы разбитых мраморных черных плит с начертанными золотыми буквами именами хабаровчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. И не только нашел, но и сфотографировал эту картину.

Один из авторов этих строк нашел там фамилию своего деда Николая Ивановича Светлова, сложившего голову в 43-м под Медынью.

Мы выяснили, что это были плиты с главного хабаровского мемориала славы, который нынче реконструируется.

В службе заказчика министерства строительства края нам тогда заявили, что генеральный подрядчик проекта - Строительное управление 277 - все снятые мемориальные плиты с комплекса утилизировал, так как они непригодны для восстановления, а некоторые раскалывались прямо в руках.

Плиты эти якобы отправили для переработки на камнерезный завод «Далькос», и даже получили акт об утилизации. А то, что на Амуре нашли части этих плит - просто недоразумение, но с этим пообещали разобраться.

В свою очередь наша редакция тоже попросила разобраться в этом святотатстве - прокуратуру края, предложив на основании такого вопиющего факта применить к виновным новый закон о противодействии попыткам посягательств на историческую память в отношении событий Второй мировой войны.

Новость подхватили другие хабаровские СМИ. Напомним, это было накануне дня Великой Победы, поэтому сообщение о поруганной памяти вызвало резонанс.

Однако никакой официальной реакции на инцидент и наши публикации мы не получили. Ни от службы заказчика минстроя, ни от генерального подрядчика, ни от прокуратуры.

И вот на днях во все хабаровские газеты пришел так называемый пресс-релиз из того самого 277-го строительного управления, правда, документ был анонимным. В нем сообщалось, что построенный в 80-х годах прошлого века мемориал на площади Славы на протяжении нескольких лет нуждался в капитальной реконструкции.

Получилось, что те, кто строил памятный комплекс тридцать лет назад, серьезно сэкономил. Похоже, плиты были никакие не мраморные, а бетонная основа рассыпалась в прах, будто была не из цемента, а из песка.

В общем, в конце прошлого года потушили вечный огонь и начались масштабные работы по демонтажу.

А дальше анонимка гласила, что «информация о найденных фрагментах плит с именами погибших хабаровчан была проверена». Кем проверена, в сообщении не говорилось. Зато было сказано, что демонтаж проводился с участием тяжелой строительной техники. И, «возможно, один из фрагментов (подчеркнем, один. - Авт.) мог случайно попасть в общую массу бетонного крошева. Организации-подрядчику было вынесено предупреждение». Так гласил пресс-релиз.

Мы позвонили в эту строительную организацию. Ее генеральный директор Геннадий Удалов признался, что писал сообщение в газеты он сам. Нам пришлось напомнить директору стройкомпании, что на берегу Амура наш читатель сфотографировал вовсе не один фрагмент мемориала, а самую настоящую свалку из плит с десятками фамилиями погибших. Причем, все это было разбросано на самом видном месте.

Геннадий Удалов промолчал. Конечно, вряд ли здесь есть прямая вина директора-генподрядчика. Скорее всего, ушлый водитель самосвала, доставлявшего демонтированные плиты, просто сбросил тяжелый груз возле «Амуркабеля», дабы не везти его на камнерезный завод. Сэкономил, так сказать, время и деньги. А вот над памятью, получилось, надругался.

Добавим еще. Согласно контракту, срок окончания реконструкции мемориала - 3 сентября 2015 года - это дальневосточный день победы во Второй мировой войне. Однако минстрой края попросил генподрядчика сдать объект раньше - к 70-летию победы в Великой Отечественной - 9 мая следующего года.

Стоимость проекта - 214 миллионов рублей. По словам же генподрядчика, выделено всего 50 миллионов, и где брать остальные 164 миллиона - неизвестно.

Не дай бог, ускоряя работы по реконструкции, опять горе-подрядчики начнут экономить столь варварским образом.

- Я очень сожалею о случившемся, - заканчивает разговор Геннадий Удалов. - Обещаю, что больше такого не повторится.

Хочется в это верить.

Андрей Мирмович, Константин Пронякин
* * *

Мемориал, сооруженный в память о жителях Хабаровского края, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны расположен на площади Славы в центре Хабаровска. Первая очередь открыта 9 мая 1985 года, вторая (дополнительные пилоны) - 2 мая 1995 года в честь 50-летия Победы. Авторы: скульпторы Г. Потапов, Ю. Шашурин, Э. Маловинский и архитекторы А. Матвеев, Н. Руденко. Строила 2-ю очередь китайская компания «Ляонин Интернешнл Индастри анд Трейд Ко».