Во-первых, она исчезла из газетных киосков. Владельцы киосков ссылаются на запрет, исходящий из правительства области. Во-вторых, ее отказалась приобретать местная авиакомпания. Ее генеральный директор объясняет это финансовыми трудностями, которые испытывает компания. В-третьих, прекратили свое сотрудничество с газетой многие рекламодатели. Они тоже ссылаются на пожелания исполнительной власти.

 

«Советский Сахалин» - старейшая (выходит с 1925 года) общественно-политическая газета Сахалина и Курил, самая тиражная и влиятельная в области. Единственная независимая областная газета. Учредитель и издатель – коллектив редакции. Выходит 4 раза в неделю, в среду - с «Деловым вторником». Чуть ли не в каждом номере газета печатает критические материалы в адрес исполнительной власти и руководящей партии. И надо сказать, что местное жизнеустройство дает для этого немало поводов – скандалы, связанные с коррупцией, превышением служебных полномочий, антидемократическими акциями власти следуют один за другим.

 

Владельцы киосков не скрывают от своих покупателей: чиновники им прямо сказали, что не только не продлят аренду земельных участков, но снесут киоски немедленно, если газета появится на прилавках. Тем более, что киоски, якобы, уродуют облик города. Продавцы успокаивают покупателей: потерпите, газета появится на второй день после выборов.

 

Своими запретами власть добилась только вспышки интереса к газете. Ситуация обсуждается на форуме «Сахкома», активизировалась подписка на бумажную и электронную версии опального издания.

 

Ольга Васильева, собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе

Дайджест Фонда защиты гласности, № 546, 21.11.11

http://www.gdf.ru/digest/item/1/913#ev1

.