А. Иллеш
А. Иллеш

Сегодня утром после продолжительной болезни скончался легендарный московский журналист, известинец, человек удивительной репортерской судьбы.

 

Карьера Иллеша начиналась в «Комсомольской Правде». Андрей Владимирович первым предпринял самостоятельное расследование трагедии сбитого южнокорейского самолета, написал книги, снял фильмы. Так его имя узнали в мире. А еще Иллеш был непревзойденный рыбак и сплавщик. И все, кто занимается сплавом по горным рекам, знали: обловить Иллеша-тайменщика невозможно. Он дружил с егерями, охотниками, золотарями, врачами и олигархами. Последнюю книгу Андрея Иллеша издал в Хабаровске его друг и соратник по сплавам Стас Глухов. Перед смертью Андрей успел подержать свою книгу в руках.

 

Редакция «Вечерней Москвы» выражает искреннее соболезнование семье, родственникам и друзьям Андрея Владимировича Иллеша.

 

Редакция газеты «Вечерняя Москва», 19.11.11

http://www.vmdaily.ru/showarticle.php?id=278215

-----------------

 

Известный российский журналист Андрей Иллеш скончался сегодня утром после продолжительной болезни

 

Андрей Иллеш родился в Москве в 1949 году. Окончил факультет журналистики МГУ; работал в газетах «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Известия». С 1997 г — заместитель главного редактора газеты «Известия».

 

Два года - с ноября 1999-го по ноябрь 2001-го - Андрей Иллеш занимал должность заместителя генерального директора ИТАР-ТАСС.

 

Андрей Иллеш был не только талантливым журналистом - его отличали личное мужество, честность, порядочность во всем. Он был первым, кто вел репортажи с места аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, несмотря на реальную опасность для жизни.

 

Перу Андрея Иллеша принадлежат книги, сценарии. Он - лауреат премии правительства РФ, премии Союза журналистов СССР, международных премий, награжден премией «За мужество и мастерство».

 

ИТАР-ТАСС, 19.11.11.

http://www.itar-tass.com/c9/276335.html

.