Объявленный губернатором области Левинталем А.Б. умопомрачительный рост промышленного производства, приведший к экономическому буму в ЕАО, не что иное, как фикция
Объявленный губернатором области Левинталем А.Б. умопомрачительный рост промышленного производства, приведший к экономическому буму в ЕАО, не что иное, как фикция
Только недавно, чуть больше месяца назад мы все, как дети, радовались тому, что Федеральный центр выделил нашей области дополнительные финансы на здравоохранение.
 
«Наконец-то, - думали мы, - сейчас начнут решаться проблемы нашей медицины! И в первую очередь - проблема дефицита кадров. Ведь если в здравоохранение возвращаются деньги, значит, будет что предложить не только молодым врачам, но и врачам из других регионов. Почему не переехать работать в ЕАО, если предложат достойную зарплату и жилье?»
 
Мы думали, что если вернут нашей области деньги, от которых в самом начале своего руководящего пути по ошибке отказался человек, возомнивший себя вершителем наших судеб, то все наладится. Мы так думали, в том числе и я: по ошибке.
 
А сегодня я вынуждена констатировать: никакой ошибки не было! Это был целенаправленный расчет на методичное уничтожение системы здравоохранения Еврейской автономной области. Именно так, а не иначе, потому что если бы было все иначе, то возврат федеральных денег привел бы, в первую очередь, к увеличению оплаты труда медиков, которая в основном зависит от нормативов и тарифов, утвержденных Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям Еврейской автономной области.
 
Как мы все знаем, финансируется эта программа двумя источниками: Федеральным центром и областным бюджетом. Так вот, получив дополнительные средства от Федерального центра, руководство области, судя по озвученным прокуратурой ЕАО цифрам, не только не довело взносы из областного бюджета до установленного норматива, а наоборот, еще больше их снизило.
 
Прочтите внимательно выводы областной прокуратуры, сделанные после тщательного анализа Территориальной программы госгарантий, которая была утверждена в феврале этого года и сравните цифры:
 
«О внесении прокуратурой Еврейской автономной области протеста
 
Прокуратурой Еврейской автономной области внесен протест на положения Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации в Еврейской автономной области медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, утвержденной постановлением правительства Еврейской автономной области от 22.02.2018 № 57-пп (далее - Территориальная программа).
 
Основанием для внесения протеста послужило несоответствие нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, установленных Территориальной программой, требованиям федерального законодательства на 2018 год:
 
- на 1 посещение с профилактическими и иными целями при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями (их структурными подразделениями) за счет средств областного бюджета (включая расходы на оказание паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому) - 242,95 рубля, при минимально требуемом размере - 615,72 рубля;
 
- на 1 обращение по поводу заболевания при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями (их структурными подразделениями) за счет средств областного бюджета - 1408,84 рубля, при минимально требуемом размере - 1785,44 рубля;
 
- на 1 случай лечения в условиях дневных стационаров за счет средств областного бюджета - 7869,10 рубля, при минимально требуемом размере - 18240,12 рубля; за счет средств обязательного медицинского страхования - 18286,44 рубля, при минимально требуемом размере - 21432,19 рубля;
 
- на 1 случай госпитализации в медицинских организациях (их структурных подразделениях), оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, за счет средств областного бюджета установлен в размере 86556,41 рубля, при минимально требуемом размере - 105671,19 рубля;
 
- на 1 койко-день в медицинских организациях (их структурных подразделениях), оказывающих паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях (включая больницы сестринского ухода), за счет средств областного бюджета установлен в размере 760,55 рубля, при минимально требуемом размере - 2829,23 рубля.
 
С учетом данных обстоятельств, с нарушением определены территориальные подушевые нормативы финансирования, что грубо нарушает права граждан на получение гарантированного объема медицинской помощи, а также медицинских организаций, стоимость услуг (работ) которых существенно занижена. Протест находится на рассмотрении».
 
Я правильно понимаю: господин губернатор принципиально не согласен с тем, что жители Еврейской автономной области являются полноправными гражданами Российской Федерации?
 
На мой взгляд, то, что творит руководство области совместно с руководством территориального отделения Фонда обязательного медицинского страхования, выглядит, как откровенный саботаж. Чем больше денег выделяет Федеральный центр на нашу медицину, тем меньше выделяет на нее областной бюджет, чем больше усилий предпринимает центральная власть для улучшения ситуации в здравоохранении ЕАО, тем больше усилий прикладывает руководство области к тому, чтобы никаких улучшений не происходило.
 
И делает оно это откровенно нагло, игнорируя российское законодательство и вводя при этом в заблуждение жителей Еврейской автономной области.
 
Давайте вспомним, с какой «попмпой», словно это - ее собственная заслуга, руководство области объявило о выделении Москвой дополнительных средств на областную медицину, как подробно рассказывало в местных СМИ, куда и на что эти средства будут направлены. Но ни слова не было сказано о том, что собственные средства оно намерено сэкономить.
 
Мы не раз говорили о том, что нормативы финансовых затрат в Территориальной программе госгарантий не могут быть ниже минимальных нормативов, установленных Федеральной программой госгарантий. Выше могут быть, а ниже - не могут! Федеральная программа - это закон, а закон нарушать нельзя.
 
Именно для того, чтобы исключить нарушение закона региональной властью, Федеральный центр вернул в область деньги, от которых в начале своего пути так легко отказался господин Левинталь. А еще это было сделано для того, чтобы региональная власть могла, наконец, выполнить данное Президентом РФ отдельное поручение по здравоохранению ЕАО.
 
То есть свою ошибку Федеральный центр исправил, рассчитывая на то, что также поступит и региональная власть, поскольку выполнение данного поручения стоит на контроле в Аппарате президента РФ и Министерство здравоохранения РФ ежемесячно отчитывается о том, что происходит в сфере здравоохранения Еврейской автономной области.
 
Интересно, что мы прочтем в очередном отчете Министерства здравоохранения Российской Федерации после того, как там ознакомятся с Территориальной программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, принятой властью ЕАО на 2018 и на плановый период 2019 - 2020 годов и опротестованной прокуратурой области?
 
Полагаю, что прочтем мы следующее: выполнение отдельного поручения по здравоохранению ЕАО, данного президентом РФ четвертого мая 2017 года, невозможно, поскольку объявленный губернатором области Левинталем А.Б. умопомрачительный рост промышленного производства, приведший к экономическому буму в ЕАО, не что иное, как фикция.
 
Региональная власть не может или не хочет выполнить свои обязательства по внесению в ТФОМС взносов из областного бюджета, соответствующих хотя бы минимальному размеру установленных федеральным законодательством нормативов. Данное обстоятельство исключает возможность доведения размера заработной платы медицинских работников до установленного Федеральным центром минимума, что, в свою очередь, не позволяет решать кадровую проблему на территории региона.
 
Кроме того, невыполнение регионом своих обязательств по внесению в ТФОМС взносов в полном объеме исключает возможность предоставления населению региона качественной и доступной медицинской помощи.
 
Я практически уверена, что именно это будет изложено в очередном отчете Минздрава РФ, потому что, согласно законодательству Российской Федерации, одним из принципов охраны здоровья населения определен принцип доступности и качества медицинской помощи, а этот принцип обеспечивается предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
 
Утвержденные Федеральной программой средние нормативы объема медицинской помощи и нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, являясь государственной гарантией равного права граждан Российской Федерации на получение бесплатной медицинской помощи, не могут быть уменьшены субъектами Российской Федерации.
 
А еще потому, что в нашей Территориальной программе с нарушениями установлены сроки ожидания плановой госпитализации льготных категорий граждан, имеющих право по закону на внеочередное получение бесплатной медицинской помощи.
 
Ну и где тут доступность и качество медицинской помощи?
 
Три года мы отчаянно бьемся за то, чтобы такую помощь мог получать каждый житель нашей области. Три года за это бьется и Министерство здравоохранения РФ, и большая группа депутатов Государственной думы РФ, представляющая ОНФ. А ничего не получается!
 
Ну никак не получается, видимо, потому, что человек, возомнивший себя вершителем наших судеб, не считает, что, отказавшись около трех лет назад почти от двух миллиардов рублей для областного бюджета, совершил ошибку. Судя по всему, он уверен в том, что мы - жители ЕАО - не являемся полноправными гражданами Российской Федерации, поэтому законы Российской Федерации на нас не распространяются. Он не ошибся, он так считает.
 
Мне кажется, все мы давно поняли, кто руководит нашей областью. И не только мы. Если заглянуть в Интернет, то и на центральных сайтах можно найти понимание того, кого мы имеем в качестве губернатора. Одни названия публикаций чего стоят! Например, «Тихий» губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь совершил гуманитарное преступление».
 
Как точно сформулировано, правда? Точнее не скажешь! А последствия этого «гуманитарного преступления» мы наблюдаем по сегодняшний день. Это и назначение на ответственные должности некомпетентных, непрофессиональных людей, готовых, не задумываясь, исполнять любые его прихоти и распоряжения, это и восемь смертей несчастных подопечных психоневрологического интерната. Это не ошибка! Убеждена: это методичное уничтожение здравоохранения ЕАО.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №12