Владимир Илюхин
Владимир Илюхин
Хорошо, что встреча губернатора Камчатского края Владимира Илюхина с главными редакторами камчатских СМИ состоялась 2 апреля, разумеется, этого года.  
 
Случись она на день раньше, то заявление главы региона о том, что в сентябре следующего года огурцы, выращенные на Камчатке, будут стоить 80 рублей, а помидоры 90-110 рублей за килограмм, присутствующие журналисты восприняли бы как первоапрельскую шутку.
 
Напомню, что самые дешевые на сегодняшний день камчатские, не привозные огурцы стоят 400 рублей за килограмм, а самые дешевые помидоры сегодня вам продадут за 700 рублей.
 
Губернатор пояснил, что именно такие цифры ему озвучили представители бизнес-группы «Ренова». Одна из дочерних компаний «Ренова» решила построить тепличное хозяйство в Елизовском районе на площади около 20 гектаров. Теплицы будут отапливаться газом от проходящего рядом газопровода.
 
Трудно сказать, насколько верны расчеты специалистов «Реновы», но их фантастические прогнозы ласкают слух камчатских потребителей. Как известно, бизнес-группа «Ренова» всеядна.
 
Она имеет широкий диапазон деятельности, начиная от добычи полезных ископаемых и заканчивая, как теперь выясняется, выращиванием овощей в районах с очень рискованным земледелием. Активы «Ренова холдинг» на сегодняшний день составляют около 20 миллиардов долларов США с оборотом более двух миллиардов долларов в год.
 
Полагаю, эти цифры позволяют поверить в самые оптимистичные ценовые прогнозы. Если специалисты из «Реновы» ошиблись на два десятка рублей в сторону уменьшения, мы готовы простить им огурцы стоимостью 100  рублей за килограмм (да что там говорить, даже 150 рублей!). Со своей стороны обещаем лично взглянуть на чудо-теплицы и сфотографировать их.
 
Кроме строительства теплиц «Ренова», как известно, будет строить у нас чудо-аэровокзал.
 
Прозвучал вопрос, где будет возводиться терминал для хранения сжиженного природного газа из Ямала, и куда будут причаливать газовозы?
 
Владимир Илюхин ответил, что у компании «Новатэк», которая будет строить это грандиозное сооружение, включающее в себя хранилище для СПГ и портовые сооружения, имеется на примете лишь два места - морской порт в Петропавловске-Камчатском (Авачинская губа) и полуостров Шипунский (Бечевинская бухта).
 
Главным препятствием в выборе места строительства в Авачинской губе является Министерство обороны Российской Федерации. Однако правительство Камчатского края не теряет надежды и ведет переговоры с военными.
 
Полагаю, Министерство обороны РФ останется непреклонным, и Камчатскому краю придется изыскивать около 20 миллиардов рублей для строительства газопровода протяженностью около 90 километров от Бечевинки до Петропавловска-Камчатского.
 
Владимир Илюхин также прояснил ситуацию с вопросом о запрете на ловлю рыбы жаберными сетями. Он рассказал, что соответствующее предложение о запрете промышленного лова жаберными сетями на западном побережье Камчатки до 54-ой параллели отправлено в Федеральное агентство по рыболовству и, скорее всего, этот вопрос будет решен в ближайшее время.
 
Говоря о планах на будущее, губернатор заявил, что в ближайшие годы для Камчатского края будет построено несколько пассажирско-грузовых судов для обеспечения нужд северных районов Камчатки.
 
Возможно, еще одно пассажирское судно паромного типа в ближайшие годы появится на морских просторах Камчатки для сообщения с большой землей, в частности, с Владивостоком.
 
Все вышеперечисленные планы выглядят вполне реализуемыми за исключением одного - производства огурцов, стоимостью 80 рублей и помидоров за 90-110 рублей за килограмм. До счастья осталось рукой подать - дожить до сентября 2019 года.
 
Вячеслав Скалацкий,
КИА «Вести»-Камчатка, 3.04.18
http://kamvesti.com/redaktorskaya-kolonka-65/#more-5689