Ванино: Забастовка!
Ванино: Забастовка!
Сегодня, 16 апреля, с утра автобусы Ванинского автотранспортного предприятия не вышли на маршруты - водители и кондукторы отказались работать за «бесплатно»…
 
Жители поселков Ванино, Октябрьский, Токи, Монгохто, Датта с утра не смогли добраться на рейсовых автобусах на работу, в больницу и по прочим своим делам - водители и кондукторы АТП забастовали и не выехали на маршруты.
 
Коллектив ООО «АТП Ванино» не согласился с решением своего нового начальника В.В. Литвиновского, который решил ввести на предприятии новую форму трудовых отношений.
 
По мнению же сотрудников предприятия, из-за навязываемого им «новшества» они существенно потеряют в зарплате и категорически отказались работать за «бесплатно». Волонтерство нынче в моде, но не до такой степени, считают работники АТП.
 
О намерении выйти на забастовку сотрудники АТП сообщили в администрацию Ванинского района, но никто из чиновников так к ним и не приехал.
 
Попытки Владимира Литвиновского убедить коллектив, что от его нововведения всем будет только лучше и «попрут деньги», не вдохновили водителей и кондукторов.
 
Они категорически отказались, чтобы на них ставили эксперименты, которые отразятся на их же семейных бюджетах. Противостояние длилось несколько часов, за которые уговорить подчиненных руководителю не удалось - люди и автобусы стояли...
 
После нашего длительного разговора уже в кабинете руководителя «АТП Ванино», который проходил в присутствии водителей, на мой вопрос, сколько же часов жители поселков еще будут без автобусов, Владимир Литвиновский вдруг сказал, что отменяет свое решение, и что коллектив будет работать на условиях прежних трудовых договоров. И попросил всех выйти на маршруты.
 
Я предложила, что такое заявление нужно бы сделать перед всеми собравшимися... После объявления, которое прозвучало для всех участников забастовки в 10.40, автобусы начали выезжать за ворота АТП на маршруты.
 
В АТП Ванино забастовка, на которую вышли водители и кондукторы
В АТП Ванино забастовка, на которую вышли водители и кондукторы

 
Претензий у коллектива к своему руководству накопилось немало, вот только кому их предъявлять? «За полтора года, - говорят в «АТП Ванино», - у нас сменилось четыре руководителя…» Почему на предприятии не платят вовремя отпускные, почему зарплату выдают тремя частями и еще о многих «почему», как и о намерении нового руководителя сделать предприятие образцовым и рентабельным - репортаж в газете «Моё побережье» 18 апреля.
 
Татьяна Седых,
редактор газеты «Моё побережье», 16.04.18
п. Ванино Хабаровского края