Спикер Самарской думы Сазонов вручает награду хабаровчанину Самойлову
Спикер Самарской думы Сазонов вручает награду хабаровчанину Самойлову
В Самаре прошел открытый Всероссийский кинофестиваль документальных фильмов «Соль земли». На юбилейный, десятый форум, было отобрано 50 документальных фильмов из более 250 присланных со всей России и из-за рубежа.
 
В члены жюри были приглашены профессионалы из России, Испании, Белорусии и Сербии. Конкурсные работы разделены на пять номинаций – в них представлены работы киномастеров со всей  России, а так же Белоруссии, Сербии и Киргизии.
 
Один из главных призов - приз губернатора Самарской области "За утверждение российской государственности" председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов вручил создателю фильма "Миссия дружбы" руководителю Дальневосточной киностудии из Хабаровска кинорежиссеру Альберту Самойлову.
 
- Это фильм о дипломатической миссии адмирала Евфимия Путятина в Японию в 1852–1855 гг. и о подписании Симодского трактата - первого договора о дружбе и сотрудничестве между Российской империей и Японией, - рассказал хабаровский кинорежиссер.
 
Во время проведения фестиваля фильм нашего земляка Альберта Самойлова не только увидели зрители  старейшего в Самаре кинотеатра «Художественный», но и школьники двух самарских школ, где с творческими показами выступил гость с Дальнего Востока.