Установленный казаками крест будет призывать ангелов, которые будут оберегать жителей и гостей округи, защищать от всего нехорошего. Фото Владислава Андреева
Установленный казаками крест будет призывать ангелов, которые будут оберегать жителей и гостей округи, защищать от всего нехорошего. Фото Владислава Андреева
На развилке дороги между поселками Приамурский и Тельмана в ЕАО всех путников встречает Поклонный крест, который установили амурские казаки. Возле этого светлого знака, чтобы помолиться, теперь часто останавливаются не только жители автономии и близлежащего Хабаровска, но и дальнобойщики из самых разных уголков страны.
 
Трехметровый Поклонный крест водрузили с благословления отца Вадима, настоятеля храма Новомученников и исповедников Российских из поселка Приамурский. Он же освятил его согласно всем православным канонам: после того, как прозвучал колокол, была произнесена совместная молитва, звучали песнопения, отец Вадим окропил святой водой Поклонный крест и всех собравшихся. Сам крест был изготовлен прихожанами храма, а установлен силами и за средства казаков Союза амурских казаков «Амурское казачье войско», где атаманом на недавнем Большом круге был избран Юрий Бутятов.
 
По словам святых отцов, Поклонный крест - это духовный щит от врагов видимых и невидимых, часовой, лествица, которая соединяет молящегося с Небом. Причины для его возведения могут быть разными, но духовная суть одна — молитва, благодарность Богу. Поклонные кресты изготовляются из дерева, реже из камня или металла, обычно двух или более метров в высоту, могут украшаться резьбой и орнаментами. Но неизменным остается их православное содержание и ориентация на восток. В подножье часто укладывают камни так, чтобы получилось небольшое возвышение, которое символизирует гору Голгофу, на которой был распят Господь Иисус Христос.
 
Отец Вадим подчеркнул, что крест будет призывать ангелов, которые будут оберегать жителей и гостей округи, защищать от всего нехорошего, в том числе от нехороших помыслов, которым не место в наших душах. Он также выразил благодарность амурским казакам, которые участвовали в этом благом деле, пожелал всем здравия, мира и благоденствия.
 
– Установка таких крестов на земле вне здания предназначены для молитвы и поклонения распятому на кресте Спасителю. Это не только российская, а общехристианская традиция, которой многие сотни лет. Историки говорят, что на Руси поклонные кресты вблизи сел и городов, на развилках дорог существовали еще до татаро-монгольского нашествия, – рассказал он.
 
Согласно традиции, собравшиеся положили принесенную с собой со своего порога горсть земли под основание поклонного креста. После чего прихожан и казаков поздравил со знаменательным событием председатель совета стариков Союза амурских казаков, хорошо еще известный как член-корреспондент РАЕН и профессор Владимир Крюков:
 
– Дорогие мои земляки, братья казаки! Сегодня мы с вами присутствуем на важном событии – в этот день освящается Поклонный Православный крест… Крест для православного – это оружие и защита, помощь и подкрепление. В глубокой древности Поклонные кресты ставили на особых местах, чтобы, отправляясь в путь или возвращаясь домой, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам. Сегодня эти традиции вновь наполняются живым смыслом по мере того, как все больше людей обращается к Богу. Наш крест будет напоминать всем о необходимости житья по законам добра и любви к ближнему. Крестом будет охраняться и эта дорога, и жизнь каждого из нас. Теперь мимо святого места можно проехать только с добрыми намерениями.
 
Затем Владимир Крюков в присутствии священнослужителя провел обряд «верстания» вновь принятых казаков, в процессе которого те приняли присягу и произнесли клятву казака. Он также напомнил о том, что именно сословие воинов-земледельцев сыграло огромную роль в открытии, защите и развитии всего Дальнего Востока России. Казаки стали первооткрывателями и основателями всех городов за Уралом. И дело отцов и дедов следует продолжать с такой же самоотверженностью их прямым потомкам.
 
А после атаман Юрий Бутятов наградил отличившихся казаков медалями и знаками и вручил батюшке памятный знак «155 лет Амурскому казачьему войску».
 
Вадим Решетняк