Новая доска на здании музея
Новая доска на здании музея
«В этом здании в марте 1926 г. проходил I Дальневосточный краевой съезд Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов» - это текст с мемориальной доски, восстановленной на здании Дальневосточного художественного музея, где девяносто лет назад (тогда, Дворец Труда) проходили значимые события для Дальнего Востока.
 
Как рассказала ответственный секретарь Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Тамара Бессолицына, мемориальная  доска пропала в 2008 году, после реставрации здания музея.
 
Она была установлена по решению исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета народных депутатов от 6 октября 1987 года. Инициаторами были ведущие историки, краеведы, участники Гражданской и Великой Отечественной войны.
 
Эта доска охраняется государством и, с 2008 года, т.е. восемь лет, - числилась «затерявшейся».
 
- И вот, в понедельник, нам позвонили и сказали - доска восстановлена и установлена на здании музея, - сказала Тамара Бессолицына, автор материала о пропавшей «каменной истории».
 
Кстати, девяносто лет назад, в 1926 году, в Хабаровске экономический рывок всему Дальнему Востоку дал именно I Дальневосточный краевой съезд Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов. Тогда обошлись без ТОРов и бесплатных гектаров, но экономику подняли, индустриализацию провели. Сегодня об этом не принято вспоминать.
 
Впрочем, не вспоминали еще потому, что ничего о том съезде даже не напоминало. Теперь же, «затерявшаяся» мемориальная доска на Дальневосточном художественном музее  в честь Первого Дальневосточного съезда народных депутатов появилась вновь. Правда, не из белого мрамора - как была в оригинале, а из черного, и не на том же самом месте - у входа, а между оконными проемами.
 
К.П.
 
Такой доска была до реставрации здания музея
Такой доска была до реставрации здания музея