Фото: Иван Гуляев / NewsTeam / Коммерсантъ
Фото: Иван Гуляев / NewsTeam / Коммерсантъ
На чемпионате России по вольной борьбе в Якутске - отборочном к Олимпийским играм в Бразилии - после четвертьфинального поединка в весовой категории до 57 кг между якутским спортсменом Виктором Лебедевым и дагестанцем Исмаилом Мусукаевым разгорелся скандал. Судьи присудили победу хозяину ковра - 4:3. Сторона Мусукаева посчитала, что рефери из Монголии допустил ряд ключевых ошибок, и подала протест.
 
Жюри после трехчасового разбирательства оставило решение в силе, чем спровоцировало драку между бойцами.
 
Позже стало известно, что арбитры, судившие спорную схватку, были отстранены, а ряд дагестанских борцов отказались выступать на первенстве.
 
«Шесть спортсменов из Дагестана не вышли на ковер в четвертьфиналах, и победы присуждены их соперникам,- цитирует “Р-Спорт” главного судью соревнований Нугзара Журули.- Все три арбитра, судивших схватку между Лебедевым и Мусукаевым, отстранены от обслуживания соревнований в Якутске. Это арбитры из Армении Ашот Хачатрян, Монголии Тумурбаатр Баатр, а также руководитель ковра российский арбитр Анатолий Ковалев. К иностранцам мы другие меры принять не можем, а Ковалев также будет до конца года отстранен от судейства турниров».
 
Журули не упомянул, что после схватки между Виктором Лебедевым и Исмаилом Мусукаевым на ковре чуть не возникла драка с участием тренеров и болельщиков оппонентов. Чтобы предотвратить ее, в конфликт пришлось вмешаться сотрудникам ОМОНа.
 
Министр спорта России Виталий Мутко считает некрасивым поступок дагестанских борцов, устроивших демарш на чемпионате России. «Какие-то демарши - это неправильно и некрасиво. Я это не одобряю,- сказал он ТАСС.- Я уже общался на эту тему с Михаилом Мамиашвили (президент Федерации спортивной борьбы России.- “Ъ”) и просил его взять ситуацию под контроль, и судейство в том числе. Если сегодня допущены судейские ошибки, есть механизмы отмены решения, можно провести повторные схватки. Нужно делать все необходимое, чтобы все было равноудаленно. Совсем недавно был подобный инцидент на юношеском чемпионате России. Думаю, что по окончании чемпионата России мы со всеми участниками процесса, со всей борцовской семьей и теми, кто стоит в тени за этой борьбой, сядем за круглый стол. Мы договоримся, по каким критериям мы будем жить. Люди уже с оружием начали выбегать на ковер. Это неправильно. Если ФСБР неспособна сама наладить ситуацию, то мы им поможем».
 
Чемпионат России является одним из ключевых в отборе на Олимпийские игры. Призовой фонд соревнований составляет $264 тыс.
 
Вера Мухина,
«Коммерсантъ», 27.05.2016
http://www.kommersant.ru/doc/2999487
*  *  *
ЯСИА: