Всё началось с того, что у «Амура» появилась новая форма
Всё началось с того, что у «Амура» появилась новая форма
В КХЛ начинается жаркая пора. Команды выходят из отпуска и начинают подготовку к сезону. Хабаровский «Амур» собрался вместе с теми, кто уже имеет контракты и с теми, кто приехал на просмотр, и начал усиленно тренироваться.
 
На просмотре, кстати, находится несколько десятков человек, Мисхату Фахрутдинову возглавившему Амур совсем недавно придётся постараться и приложить все усилия для того, чтобы подобрать оптимальный состав, с которым ему предстоит битва за плей-офф.
 
Что было раньше?
 
Всё началось с того, что у «Амура» появилась новая форма, болельщики тогда стали шутить, что команда с самой красивой джерси в лиге играет хуже всех. Потом во Владивостоке случился скандал и практически весь административный персонал переехал в Хабаровск.
 
В команде объявили о перезагрузке, и работа закипела. Несмотря на то, что играл «Амур» ненамного лучше, чем в прошлые годы, в «Платинум Арену» вновь вернулись так ожидаемые всеми аншлаги. А это между прочим всегда было визитной карточкой города Хабаровска.
 
Спад случился лишь после удачного сезона, когда у руля команды был Ханну Йортикка, тогда на трибуны пришли те, кто хоккеем особо то и не интересовался, но следовал веяниям моды, а потом, когда Амур стал проигрывать, эти любители ходить перестали и на трибунах вновь появились пустые места.
 
В том году возникали вопросы по Сергею Шепелеву, к сожалению, он не смог показать достойный результат и покинул команду. Андрей Николишин, который пришёл на смену Шепелеву также не справился с задачей, но у него по крайней мере есть чем аргументировать свою позицию, например - нехваткой времени для того, чтобы привыкнуть к команде.
 
В общем оба тренера откровенно провалили сезон и тот факт, что они до сих пор не нашли себе работу говорит о многом. С Мисхатом Фахрутдиновым наша редакция видит немного другой расклад.
 
Фахрутдинов долгое время проработал с молодёжью, смог выиграть с ними Юниорский Чемпионат Мира, потом не очень удачно потренировал с Витязем и отправился в ВХЛ, где стал одним из лучших тренеров тамошней лиги.  
 
Мисхату Фахрутдинову скоро исполнится 60 лет, и он наверняка хочет попытать счастья в КХЛ и теперь у него всё для этого есть! Амбициозная команда из игроков, которые так же будут доказывать своей игрой, что они ещё чего-то стоят, а кто-то как наши новоиспечённые финны будут наоборот стараться закрепиться в лиге.
 
А как обстоят дела сейчас?
 
Сейчас команда во время тренировочного процесса каждый раз делится на два лагеря, одни катают шайбу на льду, а вторые занимаются в тренажёрном зале. Действительно, если всех собрать в одну группу, то ничего хорошего из этого не выйдет.
 
Уже после сборов в Хабаровске перед поездкой команды в Чехию часть игроков покинет наш славный коллектив и в «Амуре» останутся лишь те, кого выберет тренерский штаб.
 
Конкуренция высокая, сейчас в КХЛ недостаток игроков высокого уровня с российским паспортом, но при этом мы имеем лимит на легионеров, то есть надо как-то выкручиваться.
 
А тут есть три пути - подписание контрактов с проверенными легионерами, подписание контрактов с ветеранами или же остаётся только доверять молодёжи.
 
Естественно, это в меньшей степени касается клубов олигархов, поэтому «Амур» вроде как сумел найти хороших легионеров, позвать в команду Таратухина, Космачёва, Метлюка и Князева, а вот что делать с молодёжью это вопрос, нам надо поднимать своих тигрят, а там пока самый звёздный Зигурдс Подзиньш, который уже сейчас тренируется с основным составом.
 
Александр Головко,
фото автора.