Острая борьба на «пятачке» в матче «Амур» - «Витязь»
Острая борьба на «пятачке» в матче «Амур» - «Витязь»
Вот и закончилась первая домашняя серия хабаровского клуба. Первый матч «Амура» проводил против «Локомотива» в составе которого играет бывший вратарь тигров Алексей Мурыгин, последний оформил «сухарь», и это его второй матч на ноль под сводами «Платинум Арены» в составе команды из Ярославля.
 
Матч с московским «Динамо» так же был проигран, правда «Амуру» в нём не хватило времени для реализации своих моментов.
 
Безвольно отыграв большую часть игры, хозяева площадки воспрянули под занавес третьего периода и даже попытались сравнять счёт в матче, но и в этот раз фортуна была не на стороне тигров.
 
Когда в Хабаровск приехал «Витязь», то казалось что вот, победа где-то рядом, но то ли «Амур» недооценил соперника, то ли просто банально не хватило сил после двух тяжёлых игр, но и этот матч был проигран.
 
Отметим тот факт, что точку в матче поставил Алексей Копейкин, которую большую часть карьеры провёл в «Амуре», а в конце прошлого года оказался не нужен в Сибири, и в итоге после недолгих переговоров Алексей переехал в подмосковный клуб где он явно будет не на последних ролях.  
 
Таким образом команда из Хабаровска после трёх игр получила один из худших стартов в истории КХЛ.
 
Несмотря на три поражения подряд, «Амур» смог собраться и обыграть «Адмирал» в дальневосточном дерби, а это поверьте дорогого стоит, эта победа хоть и не перекрывала все три предыдущих поражения, но зато очень порадовала местных болельщиков.
 
В этом матче мы впервые увидели другую команду, команду которая бежит вперёд, команду которая всю игру нацелена на ворота, такая напористость дала свои плоды и моряки уехали их Хабаровска несолоно хлебавши.
 
Особенно «отличился» бывший игрок Амура Дмитрий Лугин, который очень хотел забить, но так старался, что заработал удаление до конца матча и тем самым навредил своим одноклубникам, которые в этот момент отчаянно пытались сравнять счёт в матче.
 
Финские игроки в обеих командах («Амур» и «Куньлунь») встретились на льду
Финские игроки в обеих командах («Амур» и «Куньлунь») встретились на льду
После этой игры в Хабаровске ждали продолжения банкета, ведь к нам в гости пожаловал клуб из Пекина «Куньлунь Ред Стар» (昆仑红星, «Красная Звезда Куньлунь»), который вроде как китайский, но он не китайский, сейчас в заявке команды числятся лишь несколько игроков из Поднебесной, а костяк составляют хоккеисты из Финляндии и Северной Америки.
 
К тому же в КХЛ вернулся молодой и талантливый вратарь Игорь Макаров, который не смог закрепиться в NHL и сейчас он будет стараться перезагрузить свою карьеру в новом клубе.
 
Так уж вышло, что первый в своей истории матч в КХЛ команда из Пекина выиграла, и назвать это чудом язык не повернётся так как к сожалению «Амур» в этой игре не смог показать все свои лучшие качества и, в результате, мы получили ещё одно поражение, четвёртое за пять последних игр.
 
В Хабаровске явно не рассчитывали на такое начало сезона, поэтому наверняка у руководства возникли вопросы: кто виноват и что делать?
 
В итоге, после неудачной домашней серии мы увидели как в фарм-клуб отправились номинальные лидеры команды Владимир Первушин и Алексей Угаров, а с Андреем Таратухиным так вообще разорвали контракт и отправили на поиски нового клуба. Что называется - отношения прерваны, дипломаты отозваны.
 
Возможно, что эти «репрессии» помогут команде в ближайшей выездной серии, случится это или нет - мы увидим уже сегодня, когда «Амур» в Магнитогорске сыграет с нынешним обладателем Кубка Гагарина «Металлургом» из Магнитогорска.
 
Александр Головко,
фото автора.