«Фартовый» Виктор Пастушенко намыл 2,4 грамма золота
«Фартовый» Виктор Пастушенко намыл 2,4 грамма золота
Второй фестиваль по промывке золота «Старательский фарт» начался только через день от намеченной даты - 17 июля, мешали проливные дожди. И это вовсе не из-за того, что старатели были «сахарными». По технике безопасности запрещалось включать электрооборудование в дождь.
 
Новшеством этого года стала прямая интернет-трансляция события на весь мир.
 
Золото манит нас
 
В этом году в соревновании по промывке приняли участие в два раза больше жаждущих намыть золотишка - 79 человек. Для сравнения - в прошлом году было 34. Приехали попытать удачу и гости - из Хабаровска и Бодайбо. Чтобы участники могли спокойно работать, их разделили на 4 группы. Время промывки - 15 минут. Инструменты - лоток и молоток, полубочка с водой. Промпесок с золотом привезли из артели «Полевая» - больше двух кубов.
 
Организаторы праздника создали специальную геологическую атмосферу - звучал шансон, вокруг были раскиданы палатки со снаряжением геологов, стояли стенды со старыми фотографиями начала освоения Колымы. Артисты Магаданского драмтеатра показали сцену разговора первых старателей - знаменитого Бориски (Барри Шафигуллина) и его друга, которые нашли первое золото на Колыме.
 
Участники, конечно, волновались и находились в легкой лихорадке - кому удача улыбнется? Ведь призовой фонд в этом году увеличили: третья премия - 300 тысяч, вторая - 700, а главный приз - один миллион рублей.
 
Новичкам показали мастер-класс по промывке. Затем дали выстрелом из пистолета сигнал к началу «Фарта», и участники кинулись нагребать молотками породу в лотки. Наблюдать за ними было весело - кто-то неистово промывал лоток, так что брызги во все стороны, и был весь мокрый и грязный, но счастливый, кто-то осторожненько и внимательно водил молоточком по дну, кто-то нагребал полный лоток, кто-то - по чуть-чуть. У каждого своя технология. Магаданцы горячо болели за своих, выкрикивали лозунги в поддержку.
 
Дважды герой
 
Председатель ассоциации золотопромышленников региона Александр Басанский в это время развлекал зрителей - показывал им довольно большой самородок и говорил, что он только что нашел его в куче породы. Все фотографировали его на память.
 
Сосредоточенно склонялся над лотком и азартно водил его по воде и прошлогодний победитель - Виктор Пастушенко. Казалось, он колдует на удачу.
 
Больше трех часов старатели мыли, сушили, продували и взвешивали золото. Затем судьи подводили итоги.
 
В это время на другом берегу зоны отдыха «Горняк» всех угощали ухой и кашей, очередь была длинной. А на сцене пели шансон колымские артисты. Порадовал магаданцев своим выступлением и бард Андрей Сорокач из Сусумана.
 
И вот участники собрались на награждение. Дипломы получили все. Губернатор Владимир Печеный объявляет главного победителя. И им, к удивлению всех становится снова Виктор Пастушенко! От радости и волнения Виктор упал на сцене. Вот это да! Выходит, дважды в одну воронку снаряд попадает и еще как.
 
По словам Виктора, ему очень помогли знания и 15-летний опыт в артели. «Соперники у меня были сильные. Но я уже как музыкант, чувствую породу под руками. А выиграть и не думал!», - восклицает он. Победитель решил истратить миллион на покупку квартиры в Магадане для сына. А намыл он в этот раз 2,4 грамма золота.
 
Участники соревнований «Старательский фарт» (нажмите, чтобы увеличить)
Участники соревнований «Старательский фарт»

 
Золотые слова
 
Но что региону, собственно, дает «Старательский фарт»? На этот вопрос «АиФ-Магадан» ответил заслуженный геолог России Юрий Прусс:
 
- Это наша жизнь, и мы ничего людям другого предложить не можем. Мы добываем золото, и это будет еще 200 лет. Поэтому мы можем предложить такой фестиваль. Единственное, надо совершенствовать само мероприятие - вступить в Международную ассоциацию промывателей золотоносных проб, добиваться, чтобы золото стало обыденным товаром, чтобы разрешили вольный принос, то есть это все цепляется одно за одно. Нужно сделать территорию, свободную для добычи золота - тогда просматривается какое-то будущее, промысловый туризм, рыбалка, промывка золота. Главное, что этим фестивалем положено начало».
 
Наталья Алексеева,
Магадан.
Фото автора.