Режиссер спектакля «Сказки маленького Лисенка», заслуженная артистка Республики Крым Дарья Ярошенко на репетиции в Магадане.
Режиссер спектакля «Сказки маленького Лисенка», заслуженная артистка Республики Крым Дарья Ярошенко на репетиции в Магадане.
3 апреля юные театралы Магадана и их родители вновь увидят премьерный спектакль «Сказки маленького Лисенка» по мотивам сказок Игоря Фарбаржевича.
 
Зрителей ожидает новая уютная сцена - Малый зал, который открылся впервые за 36 лет жизни театра. Здесь ходят, разувшись, по мягкому ковру, а вместо привычных стульев по залу расставлены удобные пуфики для взрослых и подушечки в виде фруктов для детей. В общем, чувствуем себя, как дома. Вторую сцену директор и художественный руководитель театра Дмитрий Шаповалов торжественно открыл 21 марта, в Международный день кукольника.
 
Первым спектаклем на Малой сцене стали «Сказки маленького Лисенка» - удивительное маленькое театральное чудо! Он рассчитан на ребятишек от двух лет и старше. Зал всего на 30 мест.
 
Спектакль поставила у нас заслуженная артистка Республики Крым, лауреат премий Союза театральных деятелей Украины, театровед Дарья Ярошенко.
 
Суровый Магадан не испугал очаровательную южанку:
 
- У вас очень красиво! Я когда подлетала на самолете, эти белоснежные сопки - очень впечатляют!
 
- А холодно у нас после Крыма?
 
- Нет, я бы не сказала, думала, будет намного холоднее, - смеется она.
 
По словам Дарьи, эта постановка необычна для Магадана:
 
- Мамы уже в два годика приводят детей в театр, они смотрят, им все интересно, хочется всё потрогать. Вот такой тактильный контакт очень важен. Поэтому и родилась идея - создать театр малых форм, такой спектакль-игру. Дети трогают и кубики, и мягкие декорации, и звонят в колокольчики, и отвечают на вопросы артистов. И персонажи такие милые и знакомые - Зайчик, Лисенок, Ворона, Белки, Улитка. Задача была, чтобы ребенку было не страшно и уютно. Атмосфера такая, как будто мама рассказывает ребенку на ночь волшебную сказку. Мы называем этот спектакль «от двух и до ста», потому что родители тоже сидят счастливые.
 
Помимо постановки спектаклей «Сказки маленького Лисенка» (Малая сцена) и «Мальчик с пальчик» (на большой сцене), Дарья Ярошенко провела мастер-класс для артистов Магаданского театра кукол на тему «Театр малых форм и его воплощение на сцене». «Спектакли малой формы - это лекарство для детей, введение их в большой мир Театра», - считает молодой режиссер.
 
В этих словах я убедилась на премьере. Счастливые родители и малыши не отрывали глаз от происходящего на сцене. Всё было, действительно, так тепло и по-домашнему уютно - фоном шла красивая спокойная музыка, плюшевые зеленые декорации погружали нас в сказочный лес, где жили веселые друзья-непоседы.
 
Актрисы Магаданского театра кукол Валерия Сергеева и Лолита Тимко. Премьера спектакля «Сказки маленького Лисенка».
Актрисы Магаданского театра кукол Валерия Сергеева и Лолита Тимко. Премьера спектакля «Сказки маленького Лисенка».

 
После премьеры дети облепили двух актрис и декорации и задавали вопросы - любопытные почемучки.
 
Просто титаническую работу проделали Лолита Тимко и Валерия Сергеева, молодые актрисы театра. Порой, на репетициях у них кружилась голова от напряжения. Потому что это только так кажется, что с маленькими куклами легко работать. Мелкая моторика рук требует выносливости и внимания.
 
- Самое сложное было научиться работать с такой маленькой куклой, у которой маленький домик, маленький стульчик, кроватка - всё маленькое, - делится Валерия Сергеева. - Это была и репетиция, и сразу мастер-класс.
 
- А сколько там кукол в общей сложности?
 
- Около десяти.
 
- Спектакль очень необычный, такого в нашем репертуаре ещё не было, - рассказала Лолита Тимко. - Он красивый, интересный, нам даже петь тут приходится! (смеется). Самое главное - хорошо и точно работать куколкой, чтобы ребенок тебе поверил. Я считаю, что мы справились на «отлично». Детки подходили после премьеры, говорили, что им очень понравилась сказка.
 
Хочется отметить, что хорошей практикой Магаданского театра кукол стало приглашение на постановки приезжих режиссеров, артистов и художников. Безусловно, это - рост актерского мастерства, приобретение нового опыта работы, знакомство с творческими тенденциями театров кукол страны. За последнее время в театр приезжали режиссеры и актеры Аркадий Мирохин (Санкт-Петербург), Алексей Шило (Москва), Вадим Смирнов (Оренбург), и вот теперь - Дарья Ярошенко (Симферополь, республика Крым). Творческие встречи с режиссерами будут продолжены и дальше.
 
А «Лисенок» по праву войдет в постоянный репертуар театра. Невероятно ласковая и добрая, сделанная с большой любовью к Театру и Зрителю сказка, не оставила равнодушным никого.
 
Наталья Алексеева,
фото автора.
Магадан.