По мнению приморских парламентариев, Галуст Ахоян (на фото) близок губернатору и как депутат, и как предприниматель/ Фото: Владимир Павлов/Коммерсантъ
По мнению приморских парламентариев, Галуст Ахоян (на фото) близок губернатору и как депутат, и как предприниматель/ Фото: Владимир Павлов/Коммерсантъ

Новым представителем администрации Приморского края в Совете федерации (СФ) станет председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам законодательного собрания региона Галуст Ахоян. Его кандидатуру официально внес на рассмотрение приморских законодателей губернатор Сергей Дарькин. Депутаты готовы утвердить господина Ахояна на посту сенатора на ближайшем заседании парламента. Господин Ахоян сменит в СФ бывшего начальника УФСБ по Приморью Виктора Кондратова.

 

Вчера кандидатура Галуста Ахояна была официально внесена в парламент губернатором Сергеем Дарькиным на согласование в качестве сенатора. «После вступления в должность губернатор должен определиться с кандидатурой представителя исполнительной власти субъекта в Совете федерации. Губернатор свою обязанность исполнил. Он считает, что Галуст Ахоян — опытный парламентарий и будет достойно представлять интересы края», — объяснил „Ъ“ выбор главы региона вице-губернатор по вопросам внутренней политики Александр Шемелев.

 

-------

Галуст Ахоян родился 14 февраля 1956 года в Кировокане. В 1983 г. окончил Владивостокский государственный медицинский институт, работал хирургом в краевой физиотерапевтической больнице.В конце 80-х годов занялся строительным бизнесом, в настоящее время подконтрольные ему структуры являются собственниками ряда крупнейших торговых центров Владивостока. В 2003 году был избран депутатом думы Владивостока, а в октябре 2006 года - депутатом законодательного собрания Приморья. Является членом президиума регионального политсовета «Единой России».

----------

 

Сергей Дарькин вступил в должность губернатора Приморья на очередной, третий срок 4 февраля. С ноября 2006 года пост сенатора от исполнительной власти края занимает бывший начальник УФСБ по Приморью Виктор Кондратов. Его предшественник на этом посту Игорь Иванов был отправлен в отставку после скандала с возбуждением уголовного дела о контрабанде (экс-сенатор подозревался в причастности к незаконному ввозу из Китая промышленных товаров). Источник в администрации края сообщил, что Виктор Кондратов ранее просил губернатора Дарькина не рассматривать его кандидатуру в качестве сенатора на новый срок по состоянию здоровья. «Особой публичной активностью сенатор Кондратов не отличился. Но надо учитывать, что по большому счету, сенатор — должность не публичная, он назначается, а не избирается», — затруднился оценить итоги работы господина Кондратова политолог Петр Ханас.

 

Первый этап утверждения Галуста Ахояна прошел без осложнений: вчера же комитет по региональной политике и законности на своем заседании рекомендовал депутатам поддержать кадровое предложение главы региона. «Это право губернатора выдвигать своего представителя в Совете федерации. Ахоян имеет все необходимые качества, чтобы достойно представлять Приморье в СФ», — сказал „Ъ“ председатель профильного комитета, член президиума регионального политсовета «Единой России» Виктор Пинский.

 

Представители приморской оппозиции также лояльно относятся к выдвижению господина Ахояна в сенаторы. «Ахоян — человек из команды Дарькина. Он близок ему и как депутат, и как предприниматель. Губернатор решил сменить своего представителя в СФ видимо потому, что на этом посту нужен более энергичный человек. А 54-летний Ахоян все-таки намного моложе 67-летнего Кондратова», — говорит руководитель фракции КПРФ в краевом парламенте Владимир Беспалов. Он добавил, что из всех возможных вариантов «выбор губернатора в пользу Ахояна — наиболее оптимальный, с ним можно работать». «Ахоян будет назначен без особых проблем», — вторит коммунисту депутат краевого парламента от партии «Свобода и народовластие» Галина Медведева.

 

Сам Галуст Ахоян сообщил „Ъ“, что кадровое предложение от губернатора Дарькина ему поступило 9 марта. На посту сенатора он намерен «способствовать усовершенствованию законодательства РФ и делать все, чтобы Приморье получало больше преференций». Ожидается, что назначение Галуста Ахояна представителем администрации Приморья в СФ состоится на заседании краевого парламента 17 марта. Исход голосования сомнений не вызывает: для того, что заблокировать назначение господина Ахояна против его кандидатуры должны выступить две трети депутат-ского корпуса.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 41 (4339) от 11.03.10.