ВЛАДИВОСТОК, 11 марта, PrimaMedia. Генеральная прокуратура РФ обязала губернатора Амурской области Олега Кожемяко устранить выявленные в регионе нарушения законодательства о физической культуре и спорте. Как сообщает сайт Генеральной прокуратуры России, в Амурской области не учреждены почетные звания и награды, а также иные формы поощрения в сфере физической культуры и спорта.

 

Кроме того, не установлен порядок проведения региональных и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий, спортивных соревнований, отсутствует порядок разработки правил национальных видов спорта, сообщает ведомство.

 

В ходе проверки также было установлено, что квалифицированные категории спортивных судей присваиваются исключительно судьям первой категории, отдельным видам физической культуры и спорта предоставляются преимущества, а национальные виды спорта не поддерживаются, что нарушает права народов Севера, говорится в пресс-релизе.

 

По сведениям ведомства, областное управление по физической культуре и спорту в 2009 году незаконно аккредитовало восемь региональных спортивных федераций по джиу-джитсу, легкой атлетике, бильярдному спорту, кикбоксингу, лыжным гонкам, спортивной борьбе, ушу и пейнтболу.

 

«Выявленные факты неисполнения органами государственной власти области требований законодательства о физической культуре и спорте нарушают права жителей Амурской области на физическое развитие и здоровье... В связи с этим прокурор области внес в адрес губернатора Амурской области представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности», - сообщает Генпрокуратура РФ.

 

 

http://primamedia.ru/news/11.03.2010-119386

 

11.03.10

-------

 

Внесено представление в адрес губернатора Амурской области в связи с нарушениями законодательства о физической культуре и спорте

 

Прокуратура Амурской области провела проверку соблюдения законодательства о физической культуре и спорте в деятельности органов государственной власти, в ходе которой выявлены нарушения.

 

Установлено, что в Амурской области до настоящего времени не учреждены почетные звания, награды и иные формы поощрения в сфере физической культуры и спорта. Не установлен порядок проведения региональных и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий, спортивных соревнований. Отсутствует порядок разработки правил национальных видов спорта. Присвоение квалификационных категорий спортивных судей осуществляется исключительно в отношении спортивных судей первой категории.

 

Кроме того, в 2009 г. областное Управление по физической культуре и спорту без объявления об аккредитации, издания соответствующего приказа и размещения его на официальном интернет-сайте незаконно аккредитовало 8 региональных спортивных федераций по джиу-джитсу, легкой атлетике, бильярдному спорту, кикбоксингу, лыжным гонкам, спортивной борьбе, ушу и пейнтболу.

 

Выявленные факты неисполнения органами государственной власти области требований законодательства о физической культуре и спорте нарушают права жителей Амурской области на физическое развитие и здоровье. Предоставление необоснованных преимуществ отдельным субъектам физической культуры и спорта области нарушает права спортсменов и судей. Непризнание национальной самобытности и неосуществление поддержки национальных видов спорта нарушают права коренных малочисленных народов Севера.

 

В связи с этим прокурор области внес в адрес губернатора Амурской области представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

http://www.genproc.gov.ru/news/news-11377/

 

10.03.10.