Прокурор Биробиджана Роман Якунин
Прокурор Биробиджана Роман Якунин
В прошедшем году в публикации «Любопытные факты» мы рассказали о том, что руководство мэрии предоставило, вопреки законодательству, участок земли, представляющий собой парковую зону, под строительство административного здания. Предприниматель, в свою очередь, построил там жилые коттеджи и обратился в мэрию с заявлением о переводе этого участка земли из рекреационной зоны в зону жилищного строительства.
 
По большому счету, предоставление под строительство земли, на которой строительство не разрешено, является преступлением, причем, коррупционной направленности.
 
Логично было предположить, что надзирающий орган - прокуратура проведет проверку по фактам, изложенным в нашей публикации, и сделает соответствующие выводы.
 
Прошел месяц после обращения в прокуратуру. Хочу познакомить вас, уважаемые читатели, с ответом прокуратуры:
 
«Ваше обращение по вопросу предоставления информации о результатах проведенной прокуратурой города проверки по фактам, изложенным в статье «Любопытные факты» («Газета на Дом»), рассмотрено…
 
Решением Городской думы муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО от 09. 12. 2009 № 858 утверждены правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области» (далее - Правила).
 
Разделом 22 Правил определено, что зона открытых пространств (Р-1) выделена для обеспечения правовых условий сохранения и использования природных объектов в целях кратковременного отдыха, спорта, проведения досуга населением на обустроенных открытых пространствах при соблюдении нижеследующих видов и параметров разрешенного использования недвижимости.
 
В ходе проведенной проверки установлено, что согласно действующей карте градостроительного зонирования земельный участок, расположенный по адресу: г. Биробиджан, 40 метров на юго-запад от д. 103 по ул. Казакевича расположен в территориальной зоне Р-1. При этом в нарушение указанных требований федерального законодательства данный участок был предоставлен в аренду для строительства административного здания, а также выдано разрешение на строительство административного здания на данном участке.
 
При проверке мэрия городского округа не предоставила документов об изменении указанной территориальной зоны. Таким образом, в мэрии городского округа отсутствуют карты градостроительного зонирования, по которым можно отследить историю вносимых изменений. Данные обстоятельства могут создать предпосылки для совершения коррупционных правонарушений должностными лицами мэрии городского округа, так как позволяют изменить карту градостроительного зонирования без проведения специальных процедур.
 
Учитывая вышеизложенное, 10.12.2016 г. прокуратурой города в адрес мэрии города внесено представление с требованием об устранении вышеуказанных нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.
 
Прокурор города Р.Ю. Якунин
».
 
А вы как думали? Вот прямо сразу прокурор Якунин кинется защищать федеральное законодательство, объявлять о совершении коррупционного преступления, требовать возбуждения уголовного дела в отношении того, кто дал разрешение на строительство там, где это строительство категорически запрещено?
 
Ну, вы и наивные, честное слово! Наша городская прокуратура уже забыла (а может, и не знала), как это вообще делается, как защищается Закон. Главное для нее, судя по представленному вам тексту ответа, написать этот ответ. Да так написать, чтобы никто понял, а кто, собственно виноват и в чем!
 
Вот смотрите: в зоне отдыха, прямо на берегу водоема построили коттеджи, а прокуратура в лице господина Якунина требует от мэрии города Биробиджана создать карту градостроительного зонирования, которой, по его мнению, нет.
 
На самом же деле такая карта есть. Я лично ее видел. Может, прокуратура не очень-то искала эту карту? И потом, причем тут карта. Если мэрия не предоставила документы, подтверждающие, что спорный участок был переведен в зону жилищного строительства, значит, таких документов нет! Значит, мы опубликовали достоверные сведения о незаконном предоставлении в аренду под строительство участка земли. И это не «создает предпосылки для совершения коррупционного преступления», а доказывает, что преступление уже совершено!
 
Что же касается ответа прокуратуры, то он, на мой взгляд, доказывает, что ее - прокуратуру такое положение дел не беспокоит. Она выдала предписание мэрии города, в котором требует наказать виновных. В чем? В том, что не получилось найти карту градостроительного зонирования? Или в том, что не удалось найти доказательств невиновности чиновников, отдавших под строительство участок в рекреационной зоне?
 
И что должны сейчас сделать сотрудники мэрии? Задним числом - 2012-м или 2014 годом - нарисовать карту градостроительного зонирования, указать в ней, что этот участок был переведен в зону жилищного строительства? А как же протокол заседания Городской думы, подтверждающий, что депутаты за это голосовали? Его ведь нет, потому что депутаты такого решения не принимали, никакого голосования по этому вопросу не проводили!
 
У меня сложилось впечатление, что городская прокуратура, проводя вынужденную проверку, сделала все возможное, чтобы вывести из-под удара виновного в озвученных нами нарушениях.
 
Если это так, то надеяться на то, что ситуация в нашем городе будет хоть как-то меняться к лучшему, увы, не приходится. Будут вырубаться зеленые насаждения там, где это запрещено, будут добываться бесконтрольно песок и гравий, будут строиться коттеджи там, где их строить нельзя, а прокуратура города будет каждый раз отвечать на обращения граждан, что не может найти градостроительную карту зонирования.
 
Так и будет наша прокуратура находиться в постоянном поиске?
 
Есть маленькая, ну совсем маленькая надежда на то, что на эту ситуацию обратит внимание областная прокуратура и поможет найти в мэрии эту злосчастную карту. Да мы и сами можем помочь: отправить ее в прокуратуру в электронном виде. А можем и опубликовать. Глядишь, прокуратура ее уже никак не потеряет. И тогда не придется господину Якунину требовать от мэра наказать виновных чиновников, поскольку нынешний мэр все равно не сможет это сделать, даже если очень постарается. Все, кто имели хоть какое-то отношение к этой истории, давно в мэрии не работают. А стало быть, наказать их может только прокуратура!
 
Сергей Бурындин,
«Газета на Дом», №2.