На заседании гордумы.
На заседании гордумы.
Автономную некоммерческую организацию «Наш город» собирается создать администрация Южно-Сахалинска. Вопрос о том, для чего она вообще нужна, так и не был прояснён 18 января на заседании профильного комитета городской думы.
 
- Целью создания АНО «Наш город» является организация и проведение праздничных мероприятий, оказание услуг по благоустройству в преддверии празднования 135-летия образования Южно-Сахалинска, - рассказала сотрудница городского департамента правового обеспечения Елена Воронюк.
 
В сферу деятельности организации попадают крупномасштабные праздники, народные гуляния, ярмарки, выставки, фестивали и концерты, всевозможные культурно-досуговые, зрелищно-развлекательные, оздоровительно-спортивные и краеведческие мероприятия.
 
Но этого мало: в поле зрения АНО оказывается также благоустройство городского округа, формирование единых архитектурных комплексов, ландшафтов, обустройство скверов и мест отдыха, обеспечение доступности городской инфраструктуры для маломобильных групп населения, обслуживание мемориальных комплексов, памятников культуры и культовых мест, а также решение социальных проблем.
 
В общем, самый широкий круг деятельности чуть ли не во всех общественных сферах. Такая многогранность удивила городских депутатов:
 
- Может, упраздним все департаменты и создадим такую организацию, она всё будет делать? - предложил Николай Артёменко.
 
Предложение никто всерьёз не принял.
 
- А деньги кто ей будет платить? Откуда? - последовали новые вопросы.
 
- Некоммерческая организация работает на основании взносов, пожертвований, - пояснила Елена Воронюк. - В том числе вправе участвовать в муниципальных контрактах наравне со всеми, претендовать на гранты и субсидии. Прямого финансирования из бюджета она получать не будет.
 
Управление этим АНО предполагается на общественных началах.
 
- Вы тут пишете: «проведение массовых мероприятий» и так далее. На пожертвования вы это не сделаете, - считает Валентин Мазур.
 
- То есть эта организация как социально ориентированная спокойно выходит на гранты правительства и мэрии? - стал допытываться Сергей Дмитриев.
 
- Наравне с остальными, - подчеркнула докладчица.
 
- Так это ж те же яйца, только сбоку! - воскликнул депутат.
 
- Может и другая организация прийти, не АНО, так другой фонд.
 
- Ну и пусть придёт! Деньги из бюджета всё равно же пойдут! Мы зачем эту организацию создаём?
 
Вроде как, отличие от другого фонда в том, что здесь муниципалитет будет вхож в АНО в качестве органа управления, сможет проверять эффективность работы, запрашивать отчёты.
 
- Где-то здесь есть подвох, но не понимаю, где он, хотя отказать у нас нет оснований, - высказал мнение председатель думского комитета Александр Гринберг.
 
- Нам зачем это? Тем более мы не понимаем цели или подозреваем что-то. Поэтому нужно отказать, - обозначил свою позицию Владимир Фёдоров.
 
В попытке нащупать смысл создания некоммерческой организации депутаты задавали вопросы один за другим, наобум - видимо, в надежде, что какой-то из них прольёт свет на ситуацию. - Что будет делать АНО при проведении праздников? - Разрабатывать проекты, проводить соцопросы. - А кто будет руководителем? - Пока, на период создания, будет Виктория Ямомото.
 
На сайте городской администрации Виктория Ямомото с недавних пор значится как советник мэра. Других публичных сведений о ней нет.
 
- Я считаю, это в любом случае дополнительные средства бюджета, и эта организация будет дублировать существующие департаменты, отделы и управления. Предлагаю голосовать против, - выступил Николай Артёменко.
 
- А давайте перенесём рассмотрение на следующий комитет, - предложил Саркис Акопян. - В чём спешка, куда торопиться?
 
- Вообще-то это было поручение губернатора, - раскрыла карты Елена Воронюк.
 
Такая информация породила ещё больше вопросов и домыслов.
 
Начали депутаты голосовать, и тут голоса разделились строго надвое. Семеро человек подняли руку за то, чтобы вынести вопрос на рассмотрение думы с положительной рекомендацией комитета. Другие семеро - чтобы более подробно рассмотреть его на следующем заседании. В конечном счёте постановили, что окончательное решение остаётся за думой, поэтому создание АНО будет рассмотрено на заседании.
 
Эдуард Лютц,
ИА Sakh.com, 18.01.17
https://sakhalin.info/news/126813