Уважаемая редакция! 21 декабря 2016 года на страницах вашего электронного периодического издания, за подписью Алексея Петрова была размещена статья «Как изощренно убивают малый бизнес в Хабаровском районе» (http://debri-dv.ru/article/15307). В ответ на информацию, размещенную в данном материале, сообщаем:
 
По состоянию на 01.01.2017 г. жилищно-коммунальные услуги на территории Хабаровского муниципального района предоставляют 22 организации, из которых 17 имеют частную форму собственности.
 
На территории Ракитненского сельского поселения помимо ООО «Коммунальные сети Ракитнинские» (далее ООО «КСР»), частными организациями жилищно-коммунального хозяйства являются АО «ДГК» (теплоснабжение), АО «ДЭК» (электроснабжение), ООО «Управляющая компания» (управление жилищным фондом), ООО ГУ ЖФ (управление жилищным фондом), ОАО ГУ ЖКХ (теплоснабжение, водоотведение, водоснабжение).
 
Информация, изложенная в статье, о проведении капитальных ремонтов за счет собственных средств  директора ООО «КСР» Чубина С.А. посредством инвестиций не соответствует действительности. Текущие ремонты объектов теплоснабжения проводились ООО «КСР» за счет средств, предусмотренных на данные цели тарифом на теплоснабжение.
 
Работы по замене дымовой трубы на котельной в селе Ильинка проводились за счет средств бюджета района в соответствии с муниципальным контрактом от 25.11.2016 г. №21К.
 
Контракт заключался между комитетом по обеспечению жизнедеятельности администрации Хабаровского района (далее КОЖД администрации Хабаровского района ) и ООО «Коммунальные услуги с. Заозерное» на основании запроса котировок. Стоимость работ составила 390 тысяч рублей. Работы были завершены 25.11.2016 г.
 
По информации, представленной главным инженером ООО «Управляющая компания» (организация, управляющая многоквартирными домами в селе Ракитное) Шильниковым А.В., ООО «КСР» не осуществляло безвозмездной установки индивидуальных приборов учета холодной воды в квартирах многоквартирных домов.
 
Данные приборы учета были установлены в течение 2015-2016 годов и в текущем году ООО «КСР» выставило через ООО «Сбытовая компания» всем собственникам квартир в домах, где такие приборы учета установлены, квитанции на внесение единоразового платежа за установленный прибор учета (пропорционально доле каждого собственника в праве собственности на общедомовое имущество).
 
Далее. В адрес администрации Хабаровского муниципального района были направлены обращения от Ракитненского сельского поселения, КГБУЗ «Хабаровская районная больница», министерства здравоохранения Хабаровского края о необходимости предоставления дополнительных площадей для организации амбулатории в с. Ракитное.
 
Единственным помещение на территории села Ракитное, подходящим по своим параметрам для организации амбулатории,  являлось помещение, занимаемое под офис ООО «КСР» расположенном по адресу: с. Ракитное, ул. Центральная, 32. Администрацией района было предложено ООО «КСР» освободить занимаемые помещения.
 
Хабаровский муниципальный район испытывает острый дефицит свободных помещений, предназначенных для размещения офисов организаций.
 
Тем не менее, руководству ООО «КСР» были предложены варианты размещения офисных служб в помещениях административного здания, расположенного в с. Калинка. Данное здание оснащено отоплением, водоснабжением и водоотведением, в котором располагаются отделение почты, магазины, парикмахерская,  организация ЖКХ.
 
В отношении помещения, ранее занимаемом ООО «КСР»: в настоящий момент идет оформление документов по переходу права собственности из казны района в  государственную собственность Хабаровского края. После оформления документов перехода права собственности, в 2017 году запланирован капитальный ремонт и оснащение медицинским оборудованием.
 
По вопросу продления договоров аренды недвижимого имущества с ООО «КСР»: организация арендует объекты коммунальной инфраструктуры, расположенные в с. Ракитное, с. Гаровка-1, с. Ильинка. В отношении таких объектов действующим законодательством предусмотрен ряд особенностей, касающихся передачи их во владение и (или) в пользование.
 
Изменение условий договора аренды объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе продления срока действия, подлежат согласованию с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю.  
 
Согласие УФАС по Хабаровскому краю было получено на заключение договора аренды только на объекты теплоснабжения, На основании данного согласования  администрация района заключила договор аренды с ООО «Коммунальные сети Ракитненское» сроком действия до 31.05.2017 г.
 
В части оформления в 2017 году договорных отношений с ООО «КСР» на объекты водоснабжения и водоотведения от УФАС по Хабаровскому краю получен отказ, в результате чего организация не имеет права эксплуатировать данные муниципальные объекты с 01.01.2017 (срок окончания договора аренды).
 
Передача с 01.01.2017  г. объектов водоснабжения и водоотведения в хозяйственное ведение МУП «Осиновореченское» является вынужденной мерой, принятой для предоставления жителям населенного пункта бесперебойных услуг водоснабжения и водоотведения. Весь технический персонал ООО «КСР», осуществляющий обслуживание систем водоснабжения и водоотведения, принимается с 01.01.2017 г. на работу по трудовым договорам в МУП «Осиновореченское».
 
ООО «КСР» является коммерческой структурой все выплаты связанные с ликвидацией и сокращением численности осуществляются за счет средств предприятия, а не за счет средств районного бюджета.
 
Планов по демонтажу водоразборных колонок в селе Ракитное администрация района не имеет.
 
Подвоз воды жителям частных домовладений сел Гаровка-1, Ильинка, с 01.01.2017 г.  также осуществляется силами МУП «Осиновореченское». Тариф по доставке воды автотранспортом утвержден для МУП «Осиновореченское» в соответствии с действующим ценовым законодательством.
 
В отношении информации, содержащейся в статье, относительно размера задолженности по арендным платежам и пени в бюджет района необходимо отметить следующее:
 
Хабаровский муниципальный район не является коммерческой организацией, осуществляющей свою деятельность с целью получения дохода. Арендные платежи являются одним из значимых собственных доходных источников бюджета района.
 
В данном случае речь идет о плановом исполнении доходной части бюджета. Поэтому размер пени, предусмотренный в договорах аренды, направлен на предупреждение нарушения сроков внесения арендных платежей.
 
Гражданским кодексом предусмотрено, что соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
 
Согласно условиям договора аренды земельного участка, заключаемого с уполномоченным органом администрации Хабаровского муниципального района, предусмотрена неустойка в виде пени в размере 0,5%, что не противоречит действующему законодательству РФ и допускается принципом свободы договора.
 
Арендатор вправе при подписании договора выразить свое несогласие с условиями путем направления протокола разногласий в адрес другой стороны, иначе условия договора считаются принятыми.
 
Так же, ст. 333 Гражданского кодекса РФ предоставляет суду право на снижение размера неустойки, согласно которой, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе такую неустойку уменьшить.
 
Стоит отметить, что если бы ООО «КСР» соблюдались сроки внесения арендных платежей, то и размер пени по договору аренды потерял бы свою значимость.
 
По информации, приведенной в статье журналиста Алексея Петрова со ссылкой на материал журналистки Анны Романько «Зачем разрушать то, что еще работает» опубликованной Вашим изданием 2 ноября 2016 года (http://debri-dv.ru/article/14969), цитата: «В материале от 2 ноября 2016 года «Дебри-ДВ» рассказывали о том, как поступили с основателем МУП «Осиновореченское» Андреем Василенко. Как только он поставил предприятие на ноги, его сразу же вынудили уволиться», - сообщаем следующее:
 
Итогом работы МУП «Осиновореченское» под руководством А.А. Василенко за период с ноября 2015 года и первого полугодия 2016 года стали прямые убытки от реализации 4,9 млн рублей. Кредиторская задолженность предприятия составила 12,3 млн рублей, в том числе долги перед поставщиком за потребленный природный газ 10,7 млн рублей, которые выплачивает предприятие МУП «Осиновореченское».
 
При этом фактический фонд оплаты труда работников управленческого аппарата МУП «Осиновореченское» (который полностью сменился с уходом А.А. Василенко) значительно был завышен от предусмотренного в тарифах, а именно превышение составило:
 
- по тепловой энергии на 70%;
- по холодному водоснабжению в 4,3 раза;
- по водоотведению в 2,1 раза.
 
Таким образом, сведения, распространенные в статье «Как изощренно убивают малый бизнес в Хабаровском районе», не соответствуют действительности.
 
В соответствии со статьей 43 закона РФ «О средствах массовой информации» просим разместить вышеизложенный материал на страницах Вашего издания.
 
Пресс-служба
администрации Хабаровского муниципального района
Хабаровск, ул. Волочаевская, 6