Единственный мост перед въездом на станцию 2-го подъема в с.Гаровка-1, трагедия может случиться в любой момент. Мост находится в ведении Хабаровского района. Фото автора
Единственный мост перед въездом на станцию 2-го подъема в с.Гаровка-1, трагедия может случиться в любой момент. Мост находится в ведении Хабаровского района. Фото автора
Герой нашей публикации - человек всю жизнь, отработавший на земле, в отрасли, имеющий колоссальный производственно-хозяйственный опыт, имеющий заслуги перед государством.
 
Казалось бы, в современных экономических условиях, в самом лучшем инвестиционном климате, созданном недавно в Хабаровском районе новой администрацией, этому человеку жить бы припеваючи… а нет, не уживается он с властью, какой-то он не такой. Но обо всем по порядку.
 
Справка вместо эпилога
 
Никаноров Геннадий Борисович, с весны 2011 по сентябрь 2016-го генеральный директор ООО «ММО «Гаровский водозабор». Вид деятельности: добыча, очистка и поставка холодной воды.
 
Зона ответственности: с. Ильинка, п. Дружба, с. Некрасовка (в т.ч. агрокомплекс и газовая котельная). В сутки водозабор, состоящий из шести работающих скважин, добывает 5000 - 5500 кубических метров холодной воды, соответствующей СанПиН.
 
Другие профильные виды деятельности Никонорова: бурение скважин для добычи воды на Дальнем Востоке (занимается уже около 30 лет).
 
Крупные клиенты: Транснефть, Газпром, Полиметалл.
 
Награды от Министерства природных ресурсов РФ: 2009 год, почетная грамота «За многолетний добросовестный труд в области геологии, большой личный вклад в развитие минерально-сырьевой базы России» за подписью Юрия Трутнева (тогдашний глава Минприроды, а ныне полпред президента в ДФО); 2014 год, нагрудный знак «Отличник развития недр» (выдано удостоверение №3670 за подписью министра Сергея Донского)
Меценат. Помогает школе в п. Некрасовка, а также ветеранам.
 
Как это было 40 лет назад
 
Для бесперебойного снабжения холодной питьевой водой поселков Ильинка, Дружба и Некрасовка Хабаровского района в середине 70-х годов прошлого века был построен и введен в эксплуатацию Гаровский водозабор. Это совокупность машин и оборудования, объединенных в единый технологический цикл, начиная от добычи воды из недр и заканчивая поставкой ее конечному потребителю.
 
Технологически гаровский водозабор состоит из трех станций подъема. Так было 40 лет назад, так и сейчас. За это время единственное и существенное изменение произошло с местом положения станций первого подъема, а попросту скважин. Но вернемся на 40 лет назад.
 
На тот момент водозабор состоял из 19-ти скважин (станций первого подъема), протянувшихся в охраняемой санитарной зоне от пос. Гаровка-1 до Черной речки и связанных между собой водоводом. Представляете себе расстояние?
 
Необходимо было содержать весь водовод, санитарную зону вдоль него, линии электропередачи, подающие электропитание на насосы каждой скважины и плюс еще гравийную дорогу вдоль этих скважин.
 
В советское время тарифы в сфере ЖКХ часто калькулировались, не исходя из реальных затрат, а из политической целесообразности, то есть, были дотационными. В нашем примере это наглядно показано в самом начале движения воды - станции первого подъема.
 
Далее, вода из этих скважин по водоводу поступала на станцию второго подъема, расположенную в пос.Гаровка-1. Основная функция этой станции - это водоподготовка и водоочистка. Там находится станция обезжелезивания и на выходе из нее вода хлорируется и по водоводу идет на станцию третьего подъема в с. Некрасовка. И уже из Некрасовки вода распределяется по конечным потребителям - такой технологический цикл.
 
Оптимизация с инвестициями
 
После победы в конкурсе в 2011 году, проведенном администрацией Хабаровского района, на эксплуатацию всего комплекса Гаровского водозабора (в т.ч. и 80 километров водовода + 19 скважин), с Геннадием Никоноровым и его предприятием ООО «ММО «Гаровский водозабор» был заключен договор сроком на 5 лет.
 
После приема в эксплуатацию имущества Никоноров сразу столкнулся с рядом проблем. Надо понимать, что в такой агрессивной водной среде, как у нас на Дальнем Востоке, (большое преобладание железа) скважины могут эксплуатироваться максимум лет 25. Когда Никоноров в 2011 году принял водозабор, этим скважинам было лет по 35 и из них работало только 8 штук, да и весь водозабор был в упадке...
 
- В 2012 году у нас был даже период, когда мы не могли подать воду населению, настолько был израсходован ресурс скважин и оборудования. Мы уже были готовы буквально по часам давать воду, - рассказывает Никоноров.
 
На этом фоне Никоноров принимает быстрое, и на тот момент, единственно правильное решение. Он написал письмо в район с просьбой, чтобы администрация, как собственник имущества водозабора, срочно начала бурить новые скважины, чтобы избежать катастрофы. Естественно, у района денег не оказалось (это же надо провести через бюджет), а ждать больше одного года было нереально, за это бы время мог остановиться весь процесс и для его реанимации нужно было бы привлечь немалые средства... В общем ситуация требовала именно антикризисного решения прямо здесь и сейчас.
 
- На тот момент у моей родной дочери было предприятие ИП Бадьина, и я, недолго думая, принимаю решение - вкладываю свои 12 млн руб., бурю пять скважин на территории станции 2-го подъема (Гаровка-1) гаровского водозабора и оформляю их на ИП Бадьиной. Место выбрано не случайно и обусловлено чисто экономическим эффектом в обслуживании скважин. Или раньше они были раскинуты на несколько километров до Черной речки, или сейчас все кучно находятся на небольшой территории 2-го подъема (Гаровка-1), - продолжает Никаноров.
 
Чем дальше, тем страшнее?
 
- Надо сказать, что, естественно, встал вопрос, а чья здесь земля на территории 2-го подъема Гаровского водозабора? - задается вопросом Геннадий Борисович. - Ведь нужно было все узаконить и получить лицензию на добычу воды.
 
Никоноров пришел в район, это был 2013 год, чтобы справиться, кому принадлежит эта земля. И ему сказали, что району земля не принадлежит. В итоге он еще взял на себя обязательства по оформлению этой земли на Хабаровский район, чтобы получить лицензию.
 
Далее, как в сказке, чем дальше, тем страшнее. В Минприроды Никонорову сказали, что по действующему законодательству получить лицензию ИП Бадьина не может, так как не является собственником земли...
 
В итоге два года, с 2013-го до 2015-й, ИП Бадьина добывала воду для Гаровского водозабора, не получив за это ни копейки! Потом были внесены поправки в законодательство, согласно которым стало возможным получение лицензии, не имея в собственности земли, и в начале 2015 года ИП Бадьина получила лицензию на право добычи воды из недр на все пять своих скважин сроком на 25 лет. Ну наконец то все закончилось, подумал Никоноров, но это была только присказка.
 
В сентябре 2016-го до истечения срока договора с ним в одностороннем порядке администрация Хабаровского района, которую возглавил уже Денис Удод, разрывает договор на эксплуатацию водозабора и блокирует Никонорову доступ к его же работающим скважинам посредством военизированной охраны. Вот это поворот.
 
Знал бы, не поверил, и сделал вновь
 
За пять лет, а в особенности с 2013-го по 2015-й, Никоноров из гаровского водозабора буквально конфетку сделал (в этом мы убедились чуть попозже, побывав на его уже бывшем предприятии). В этот период вся прибыль, полученная от продажи воды из скважин ИП Бадьиной (дочери Никонорова), шла на развитие Гаровского водозабора, а не в карман Никонорову, как утверждают в районной администрации. Никоноров проявил себя как настоящий хозяйственник и инвестор, работающий на перспективу, но который почему-то наивно полагал, что власть это оценит.
 
Одна из пяти захваченных у Геннадия Никандрова скважин на территории станции 2-го подъема в с. Гаровка-1
Одна из пяти захваченных у Геннадия Никандрова скважин на территории станции 2-го подъема в с. Гаровка-1

 
- Вы вот людей спросите, которые работали у меня, так вам ответят, что все вовремя зарплаты получали, которые не раз за 5 лет я поднимал, даже «тринадцатую» давал. Это, не побоюсь сказать, было лучшее предприятие отрасли в районе. Столько было сделано, буквально из руин и развалин поднимал... Да, что там говорить.., - сетует Никаноров.
 
Тем более, говорит Никоноров, за это время к водозабору были присоединены два крупных, как сейчас модно говорить, «якорных» платежеспособных потребителя: агрокомплекс и газовая котельная в с. Некрасовка. Кстати, технические условия на присоединение новых объектов давал никто иной как Никоноров, а точнее, его предприятие.
 
Ну а когда уже в 2015-м дочерние предприятия получили лицензию, только тогда ИП Бадьина стала получать 20% от добытой воды.
 
- Меня часто спрашивают, мол, если бы ты знал, что новая власть так поступит с тобой, вкладывался бы? Отвечаю: Да, вкладывался, потому что не поверил бы что такое может произойти. То, что произошло, на самом деле самый настоящий рейдерский захват со стороны власть имущих, - убежден в своем Никаноров
 
Никоноров также нам рассказал, что капитальный ремонт на предприятии должен делать его собственник (район. - Прим. ред.), а делал он, Никоноров, но в этой части с администрацией еще под руководством Владимира Алешко разногласий не возникало. Никоноров понимал, что на главе района висят и детсады, и школы, а главное между районом и бизнесом была взаимная поддержка и нормальные хозяйственные, и если хотите, человеческие отношения. Главное, никто не влезал и не ломал, то, что годами с трудом создавалось.
 
Экскурсия из прошлого в настоящее
 
Для наглядности картины мы попросили Геннадия Никонорова показать, как говорится, товар лицом, провести экскурсию по предприятию, чтобы не только с его слов сложилась картина. Только Никоноров сразу же предупредил, что новое руководство предприятия совместно с райадминистрацией уже провело, «идеологическую обработку» коллектива в отношении бывшего руководства, то есть, его Никонорова, да и охрана скорее всего, нас не пустит.
 
Но наш интерес превысил возможное разочарование. Начали мы с конца, с третьего подъема, расположенного в Некрасовке. К нашему удивлению охрана на этой части водозабора вообще отсутствовала, и мы беспрепятственно попали в ангар, где непосредственно располагалось машинное отделение и различные подсобные помещении. Сразу бросились в глаза новые шкафчики для рабочей одежды, уютные теплые полы, новые подвесные потолки и, конечно, новенькие насосные установки...
 
- А вот как здесь было пять лет назад, - прерывает нас один из рабочих, имя которого мы не можем сообщить, люди очень опасаются, что могут лишиться единственного в этих местах источника дохода.
 
- Геннадия Борисовича здесь всегда добрым словом вспоминают, уж больно много он для предприятия сделал. Вон, сами посмотрите, когда он сюда пришел, вот так было везде, - показывает рабочий одно из неоштукатуренных помещений без деревянных полов, куда не дошли руки Никонорова, да и судя по всему уже ничьи не дойдут.
 
- А заработная плата... только у слесарей упала процентов на 50%, а работы наоборот прибавилось, естественно, после этого многие уволились. А про сроки выплаты, так уж вообще лучше ничего не говорить... аванс в середине ноября по 5000 дали и все, - возмущаются рядовые коммунальщики.
 
После этого разговора мы поехали в «сердце» водозабора на станции 2-го и 1-го подъемов, расположенных в пос. Гаровка-1. Мы не ожидали, что после «идеологической» обработки кто-то будет с нами разговаривать, а тем более, вспоминать хорошим словом Никонорова.
 
И вот мы приехали. Никоноров связался с кем-то по телефону и нас за пределами станции встретил мужчина с этого предприятия. Нам он поведал, что ВОХР сейчас в полном составе обедает и у нас есть минут 40, чтобы беспрепятственно обойти часть помещений водозабора.
 
Надо сказать, что работники водозабора (станция 2-го подъема в Гаровка-1) очень пытались подбирать корректные фразы в отношении нового работодателя, но у них далеко не всегда это получалось.
 
Оказывается, в октябре 2016 года в местной газете «Некрасовский формат» в статье «Вода - источник жизни» главный редактор Александр Ким указал, что помимо закупки нового оборудования, для работников предприятия еще и закупается новая зимняя спецодежда, это и привело в негодование работников предприятия.
 
- Что они себе позволяют, пишут, что мы буквально счастливые и довольные, одетые и обутые. Да и то, что обещано нам новым работодателем в лице МУП «Осиновореченское», можно сказать, к действительности никакого отношения не имеет. Какая новая спецодежда, когда половина сотрудников ходит в халатах с надписью: «Гаровский водозабор»?» - буквально с порога резко высказался один из работников, размахивая газетой «Некрасовский формат».
 
- Сколько людей уволилось, вы себе этого не представляете. Уволилась бригада на третьем подъеме, все без исключения - профессионалы. Например, экскаваторщик, который четко знает где зарыта какая труба. Можно же приехать на порыв и эту же трубу порвать еще не один раз. Сейчас ни одного человека из этой бригады не осталось. Коллектив буквально разорвали на клочья. Остались так, частями, вот я уйду он уйдет, ну еще пару человек, и весь этот процесс вообще встанет, особенно зимой. Люди, когда работали с Никоноровым, были гораздо довольнее. Сейчас же мы видим совсем другое отношение со стороны нового руководства предприятия, - в агрессивной форме к новому работодателю высказался другой старожил водозабора.
 
Мы, как можно быстрее, прошлись по станции 2-го подъема, сравнили с тем, что было до Никонорова, и что нынче стало. Картина на подъеме второй очереди практически ничем не отличалась от картины на предыдущем 3-ем подъеме в Некрасовке. Так же мы бегло осмотрели «знаменитые» пять скважин Никонорова, быстро сели в машину и уехали.
 
В этом экскурсе было одно общее и, наверное, самое главное- все вспоминали былое, доброе и хозяйское отношение Никонорова. Нам стало все понятно. Народ увольняется. Вкладываться финансово в водозабор никто, скорее всего, не будет. Более того, даже если гипотетически предположить, что потенциальные инвесторы были, то теперь они пристально посмотрят, перед тем, как вкладываться. Посмотрят, как обошлись с Никоноровым, и сделают выводы.
 
Мифы от власть имущих
 
Миф первый: заключается в том, что Никонорову предъявляют незаконное бурение скважин на территории станции 2-го подъема (Гаровка-1) гаровского водозабора.
 
Выше было сказано, что Никоноров лично оформлял «ничейную» землю, на которой находятся пять скважин ИП Бадьиной, в собственность района. Если бы скважины были бы пробурены незаконно, то ИП Бадьина в 2015-м году не получила бы лицензию на использование недр. Раз есть лицензия, значит недра используются законно.
 
Далее, если ИП Бадьина ежегодно платит налог со скважин около 500 000 рублей, значит, она законно использует эти недра посредством пробуренных скважин. Какие еще нужны вам доказательства, господин глава Хабаровского района?
 
Миф второй: заключается в том, что к Никонорову есть претензия по поводу того, что он зачем-то затампонировал все старые 40-летние скважины от пос. Гаровка-1 до Черной речки.
 
На момент приемки Никоноровым гаровского водозабора девять скважин уже были полностью в нерабочем состоянии, хотя ресурс вышел уже у всех 19-ти скважин. Девять неработающих скважин необходимо было затампонировать (необходимая процедура консервации для неиспользуемых скважин) буквально срочно, во избежание попадания в подземные источники инородных тел сверху.
 
Но опять же здесь есть четкая процедура тампонирования, которую Никоноров полностью выполнил. Никоноров инициировал, а районная администрация в 2013 году провела конкурс на проведение работ, связанных с тампонированием скважин.
 
Выиграло другое предприятие Никанорова «АмурБурВод» (Никоноров же не виноват, что его предприятие самое крупное до Сибири и работает, напомним, между прочим с Газпромом, Транснефтью и Полиметаллом). Минприроды Хабаровского края выделило на это деньги. По итогу выполненных работ счетная палата проверила - нарушений не нашла.
 
Никоноров просто недоумевает, какие к нему могут быть вопросы. Более того, у него предписание от Роспотребнадзора было, когда он принял гаровский водозабор, предписание - о необходимости затампонировать девять скважин, которыми он вообще не пользовался.
 
Миф третий: заключается в том, что местные власти стоят на позиции того, что скважины, принадлежащие ИП Бадьиной, оказывается, являются резервом Министерства обороны РФ и администрации Хабаровского края.
 
Если это так, тогда возникает резонный вопрос к местным властям. Почему районная прокуратура не предъявила претензии к Министерству обороны РФ по поводу того, что военное ведомство в свою очередь за весь период эксплуатации скважин не выделило ни копейки на содержание этого резерва? Скорее всего, Министерство обороны просто не имеет никакого отношения к этим скважинам. Или, чтобы сохранить за собой чужое имущество, новые власти готовы втянуть в конфликт Министерство обороны и правительство края? Однако ставки возрастают!
 
Есть и еще одна морально-правовая сторона вопроса. Если по каким-то причинам, действительно, скважины пробурены ИП Бадьиной незаконно, то почему же районная власть пользуется незаконными скважинами? Это как понимать?
 
Какой морально-правовой пример подает эта власть другим, если из незаконно пробуренных скважин она качает воду и при этом извлекает прибыль? Может, глава района Денис Удод растампонирует свои скважины и начнет качать оттуда воду?
 
Но о чем это мы, ведь нам не один специалист сказал, что в этих скважинах с большой долей вероятности воды просто нет, так как скважины отработали свой ресурс, за 40 лет фильтры у них полностью сгнили и запесочились. Соответственно, если поставить насосы на эти старые скважины, то пойдет один песок и двигатели насосов просто сгорят.
 
Более того, в настоящий момент администрация Хабаровского района не следит должным образом за санитарной зоной вдоль своих старых затампонированных скважин, следствием чего явилась огромная несанкционированная свалка на всем протяжении от пос. Гаровка-1 до Черной речки.
 
Представляете, что будет, когда это просочится в подземные воды к скважинам? Да и мост, находящийся перед въездом на 2-ой подъем гаровского водозабора (Гаровка-1), находится в таком аварийном состоянии, что в любой момент рухнет. Вот лучше бы этими проблемами занялись бы господа из районной администрации, а не совались бы в четко отлаженный без вас производственный процесс.
 
Время покажет
 
Заметим, что основные неприятности у Никонорова начались как раз c приходом в администрацию Хабаровского района команды младореформаторов. Случайно это или нет, время покажет. Но факт налицо, новая администрация категорически не хочет идти на контакт и это при том, что Никоноров всячески показывает свою готовность сесть за стол и договариваться, по существу. В конце концов он уже готов затампонировать и свои скважины, если они незаконно пробурены, но только, если суд примет такое решение.
 
Никоноров отправил в адрес администрации Хабаровского муниципального района письмо с требованием - объяснить, свою позицию в отношении добываемой из недр воды, которая, согласно закону «О недрах», является собственностью ИП Бадьиной.
 
На что администрация района за подписью заместителя главы администрации Хабаровского района Эдуарда Конононова проинформировала Геннадия Никонорова, что ему во избежание санкций, рекомендуется не производить никаких мероприятий по ликвидации или консервации объектов водоснабжения, принадлежащих ИП Бадьиной. Вот так, хочешь получить доступ к своему имуществу, тогда готовься попасть под санкции…
 
Далее, Никоноров готов идти в суд. Автор этих строк будет внимательно следить за развитием этой драматичной истории противостояния бизнеса и власти в Хабаровском районе.
 
Казалось бы, уже ушли в историю наезды, рэкет. Но то, что происходит сейчас в Хабаровском районе на Гаровском водозаборе, иначе как рейдерским захватом частной собственности не назовешь? Или мы ошибаемся? Или все еще можно решить законным путем?
 
Алексей Петров