Галина Ульянова, бывший бортпроводник первого класса ОАО «Дальавиа»:

Г. Ульянова
Г. Ульянова

— Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Хотелось бы к вам обратиться «дамы и господа», но разве можно назвать господами тех несчастных, которые лишились работы, кто полгода не получает никакой заработной платы,  и сводит концы с концами; не живет, а выживает.

Недавно в средствах массовой информации, меня назвали пенсионеркой, ну да бог тем некомпетентным журналистам судья. Я себя таковой не считаю.

Почти тридцать лет назад, совсем юной девчонкой, я пришла на предприятие, и имею две записи в трудовой книжке: «зачислена в штат службы бортпроводников Хабаровского объединенного авиаотряда – 1979 год», и «уволена в связи с сокращением штата – 2009 год». Последнюю запись можно трактовать так не только у меня, но и у всех нас: лишена куска хлеба, выброшена на обочину жизни.

Я тридцать лет, не украв у своего государства ни копейки, исправно платив налоги и кормив этими налогами всю чиновничью братью, стала лишней в своей стране.

Стала лишней я, стала лишней моя дочь, которую я вырастила, и отправила учиться в Москву, всегда толковав ей, что государству неучи не нужны.

Сейчас мой ребенок на грани отчисления из университета, и это волнует только меня.

Когда я с рапортом о выдаче мне задолженности обратилась к исполняющему обязанности гендиректора господину Зедгенизову,  и объяснила сложившуюся ситуацию, то услышала в ответ: «Ничем помочь не могу…»

Да у вас, господин Зедгенизов, желания не возникло даже мне помочь! Вас вероятно для этого в кресло и посадили, чтобы палец о палец не ударить в течение полугода!

А кого назначили нам в качестве временного руководителя, чтобы вывести предприятие из кризиса в самом начале? Господина Багельфера, замгенерального директора конкурирующего предприятия «Владавиа». Это все равно, что поручить Паулюсу разработать план обороны Сталинграда во время Великой Отечественной войны!

Неужели в «Дальавиа» не было ни одного грамотного специалиста, действительно, искренне болеющего за судьбу родного предприятия, и за судьбу своих коллег?!

Никогда не поверю!

Просто мифическому совету директоров, управляющему нами из Москвы — это было выгодно, и очень даже.

Руководство страны, обращаюсь к вам в полном отчаянии. Завершайте эксперимент на выживание людей. Верните честно заработанные деньги. Верните работу и не увеличивайте армию бомжей.

Не дайте молодежи полностью разочароваться  в том, что они родились в этой стране, в нашей с вами России.

Или все ваши красивые речи и помыслы только накануне очередных выборов?!

Спасибо за внимание.

---------

 

Обращение к президенту РФ Д. А. Медведеву

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

С 2008 года попираются наши конституционные права, которые, согласно статьи 2 Конституции РФ, обязано защищать государство.

Полностью не выполняются пункты 1, 3, 5 статьи 37 Конституции РФ о труде.

Руководство «Дальавиа» в лице бывшего гендиректора Чичилимова, его первого заместителя Архипова, бывшего генерального директора Багельфера, и нынешнего исполняющего обязанности генерального директора Зедгенизова, своим управлением, а совет директоров «Дальавиа» в лице государственных чиновников «Росимущества», своим бездействием, лишили нас права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

С октября 2008 года не исполняется конституционное право вознаграждения за труд. С этого времени нам не выплачена заработная плата. Не оплачены также гарантируемые установленные федеральным законом отпуска.

Ставится под сомнение исполнения пункты 1 и 2 статьи 38 Конституции РФ, так как родителям, особенно в многодетных семьях, и матерям-одиночкам, при отсутствии денег, становится затруднительно достойно обучать, кормить и обучать своих детей; будущее нашего государства, под чьей защитой находится материнство, детство и семья.

Из-за невыплаты заработной платы, не создаются условия для осуществления права на жилище, что предусмотрено статьей 40 Конституцией РФ.

Сто процентов акций ОАО «Дальавиа» принадлежат государству, в совете директоров — только государственные должностные лица. Бывший гендиректор Чичилимов, генеральный директор Багельфер, утверждены советом директоров, то есть, должностными лицами государственной власти.

Господин Чичилимов, своими безграмотными или преднамеренными действиями (в настоящее время ведется следствие), довел ОАО «Дальавиа» до банкротства.

Господин Багельфер, являющийся совладельцем ОАО «Владавиа», то есть прямым конкурентом ОАО «Дальавиа» в Дальневосточном федеральном округе, — не предпринял никаких попыток вывода «Дальавиа» из предбанкротного состояния.

Совет директоров никак не реагировал на принимаемые решения или бездействия генеральных директоров: Чичилимова и Багельфера, хотя правительством края неоднократно указывалось на разрушительные действия администрации «Дальавиа».

Все это привело к увольнению работников, к невыплате заработной платы, что является материально и морально вредом для каждого работника «Дальавиа». Причинение вреда было установлено решением суда.

Согласно статьи 53 Конституции РФ, каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов государственной власти (это «Росимущество»), или их должностных лиц (это генеральные директора и совет директоров «Дальавиа»).

Мы просим вас, господин президент, применить статью 45 Конституции РФ и защитить наши конституционные права.

С уважением и надеждой на справедливость,

уволенные работники ОАО «Дальавиа».

--------

 

Резолюция работников ОАО «Дальавиа» на митинге

«Задержка по заработной плате на предприятии «Дальавиа» составляет около шести месяцев. Погашение задолженности возможно только после введения конкурсного производства и продажи собственности предприятия.

Конкурсное производство может быть введено судом не ранее начала июня 2009 года. То есть реальные сроки получения заработной платы и пособий по увольнению — конец лета, начало осени. Учитывая, что среди сокращенных есть одинокие матери, многодетные семьи и семейные пары, — ситуация складывается критическая.

«Дальавиа» одно из немногих авиационных предприятий страны, находящихся в стадии банкротства, полностью сохранило свою собственность. Государство, в лице Росимущества, владеет 100 % акций предприятия.

Участники митинга требуют погашения долга по заработной плате, который составляет более 208,5 млн., рублей и выплаты пособий по увольнению. Требуем от правительства, министерства транспорта РФ, корпорации «Ростехнология» ускорить создания предприятия на базе «Дальавиа».

Направить наши обращения президенту Российской Федерации, председателю правительства Российской Федерации, в Государственную Думу Российской Федерации, полномочному представителю президента РФ по Дальневосточному Федеральному округу.

Участники митинга».