Юлия Доспехова, РИА PrimaMedia
Юлия Доспехова, РИА PrimaMedia

Милиция Владивостока в воскресенье пресекла несанкционированную акцию автомобилистов против повышения таможенных пошлин на иностранные автомобили и возможный запрет на ввоз иномарок с правым рулем.

 

Митингующие собрались на Корабельной набережной. На митинге работал «свободный микрофон», выступающие требовали отставки краевых властей, правительства, отмены повышения таможенных пошлин на иномарки.

 

Прокуратура накануне внесла организаторам акции автомобилистов предостережение о недопустимости нарушений закона и призвала жителей Владивостока не участвовать в несанкционированных акциях.

 

После того, как представители правоохранительных органов призвали собравшихся разойтись, часть участников несанкционированной акции покинули митинг. Несколько человек, отказавшиеся уйти, были задержаны, их доставили в отделение милиции для разбирательства.

 

В это же время в районе Корабельной набережной прошла санкционированная акция против экстремизма и ксенофобии, организованная местным отделением «Молодой Гвардии», передает «Интерфакс».

----------

 

Милиция пресекла акцию автомобилистов во Владивостоке

 

Виталий Аньков, РИА-новости
Виталий Аньков, РИА-новости

Милиция в воскресенье пресекла несанкционированную акцию автомобилистов во Владивостоке против повышения таможенных пошлин на иномарки и возможный запрет на ввоз импортных автомобилей с правым рулем, передает корреспондент РИА Новости с места события.

 

Митингующие собрались на Корабельной набережной. На митинге работал «свободный микрофон», выступающие требовали отставки краевых властей, правительства, отмены повышения таможенных пошлин на иномарки.Участники акции выпустили в небо несколько десятков оранжевых воздушных шаров. Также они приняли резолюцию, в которой требуют не допустить принятия техрегламента, который, по их словам «может поставить крест на автомобилях с правым рулем», отменить повышенные в январе таможенные пошлины на импортные автомобили и отставки правительства.

 

«Мы намерены и дальше отстаивать свои требования, будем добиваться отмены пошлин и сделаем все, чтобы не допустить принятия закона, который фактически запрещает автомобили с правым рулем. В 2005 году нам удалось не допустить запрета праворульных машин», - заявил на митинге один из организаторов акции.

 

По данным УВД, в акции участвовали около 70 человек.

 

Прокуратура накануне внесла организаторам акции автомобилистов предостережение о недопустимости нарушений закона и призвала жителей Владивостока не участвовать в несанкционированных акциях.

 

После того, как представители правоохранительных органов призвали собравшихся разойтись, часть участников несанкционированной акции покинули митинг. После чего шеренга милиционеров вытеснила участников несанкционированной акции, спецсредства при этом не применялись.

 

Несколько человек, отказавшиеся уйти, были задержаны, их доставили в отделение милиции Ленинского района для разбирательства. Туда же отправились более 20 участников митинга. «Мы намерены поддержать своих задержанных товарищей», - сказал РИА Новости один из участников митинга.

 

Организаторы акции намерены подать жалобу на незаконные, по их мнению, действия правоохранительных органов.

 

«Мы подали уведомление в установленные сроки, считаем акцию санкционированной и будем обжаловать действия милиции, которая неправомерно задержала несколько участников митинга», - заявила журналистам руководитель некоммерческой автономной организации «Редакция «Криминальный поиск» - организатора акции - Анастасия Загоруйко.

 

Практически одновременно с акцией автомобилистов в районе Корабельной набережной прошла санкционированная акция против экстремизма и ксенофобии, организованная местным отделением «Молодой Гвардии».

 

Антон Воробьев, Вероника Перминова,

РИА-новости, 12.04.09

-------

 

Милиция разогнала во Владивостоке акцию протеста автомобилистов

Семеро участников несанкционированного митинга задержаны и доставлены в Ленинский РОВД

 

Милиция Владивостока в воскресенье разогнала несанкционированный митинг протеста автомобилистов города против высоких таможенных пошлин на иномарки, задержано более пяти его организаторов и активных участников, сообщает корреспондент РИА PrimaMedia с места события.

 

Когда участники акции протеста стали собираться на Корабельной набережной, где проходил санкционированный митинг «Молодой гвардии Единой России», и начали разворачивать транспаранты и лозунги, старшие милицейских нарядов предупредили участников акции об административной ответственности, предложили им разойтись.

 

Участники акции с лозунгами и транспарантами двинулись к Триумфальной арке. После выступлений ряда участников, громкоговоритель взял один из сотрудников правоохранительных органов, который предложил разойтись. Однако митингующие решили продолжить мероприятие чуть выше, и уже в форме собрания. После того, как они со свернутыми плакатами и транспарантами начали подниматься к улице Светланской, наткнулись на милицейские кордоны. Наиболее активные участники акции протеста попытались прорваться через милицейскую цепь, но были задержаны. По имеющейся информации задержано семь человек, их доставили вначале во Фрунзенский, а затем в Ленинский РОВД. Составлен протокол об административном правонарушении на организатора митинга Анастасию Загоруйко.

 

Напомним, в воскресенье во Владивостоке на Корабельной набережной одновременно начались две акции. По свидетельству прокуратуры, акция против экстремистских проявлений, участниками которой стали представители движения «Молодая гвардия «Единой России», казаки и спортсмены, является санкционированной, вторая же – акция автомобилистов в поддержку правого руля и против увеличения пошлин на ввозимые импортные автомобили – не санкционированная.

 

Сегодняшняя акция «молодогвардейцев» в сравнении со вчерашней собрала заметно больше участников. Если в субботу их было менее полусотни, то сегодня около подводной лодки собралось порядка 150 участников молодежного движения. Однако вся содержательная часть свелась к выступлению одного из активистов, которого просто представили, как Рому, который выступил с разоблачением общественного движения ТИГР. В остальном происходящее повторяет вчерашнее - «попсовая» музыка, флаги с «медведями», что-то похожее танцы и отсутствие какой-либо раздаточной литературы, листовок. Иными словами, обычному горожанину будет очень сложно понять, зачем собрались в данном месте эти молодые люди.

 

По словам организаторов, цель этого мероприятия – профилактика и противодействие проявлениям нетерпимости в молодежной среде и в обществе в целом.

 

PrimaMedia, 12.04.09.