Скачать файл "Премьер поручил губернатору Приморского края решить проблему «Русского вольфрама»"Премьер поручил губернатору Приморского края решить проблему «Русского вольфрама»
1-й канал, 08.04.09, 21:24
(3gp, 2Мб)


Владимир Путин: Сергей Михайлович, поговорим по социально-экономической ситуации и по АТЭС.

 

Сергей Дарькин: Спасибо за встречу, Владимир Владимирович. 2008 год мы закончили достаточно успешно: рост валового регионального продукта чуть выше, чем в среднем по России - 106%. Четвертый квартал кризиса не так сильно повлиял на Приморский край, как в целом по стране. В первом квартале этого года у нас, конечно же, пошли процессы, которые связаны с финансово-экономическим кризисом.

Вместе с тем мы выполнили доходную часть бюджета на 7% больше, чем в 2007 году. И выполняем все обязательства по нашему консолидированному бюджету. Потеряли немного налога на прибыль, но по доходным налогам эту разницу добрали.

 

Путин: По малому бизнесу вы не принимали решений?

Дарькин: Принимали. Мы что сделали? У нас 22% валового регионального продукта - это предприятия малого и среднего бизнеса, 35 тысяч предприятий. У них 40% в товарообороте. Мы создали гарантийный фонд, компенсируем ставку по процентам - приняли решение еще в прошлом году. По налогам на прибыль такого решения за счет местного бюджета мы не принимали.

Всего из нашего краевого бюджета выделяется 240 млн. рублей в поддержку малого и среднего бизнеса. 22% - это уже неплохой показатель. И мы планируем, что в дальнейшем наши предприятия - те, кто работает в малом и среднем бизнесе, - будут заниматься....

 

Путин: А тарифы на ЖКХ вы насколько подняли?

Дарькин: Мы работаем в соответствии с нормативами Федеральной тарифной службы. Она утвердила в этом году средний тариф в Приморском крае в 12%.

 

Путин: Мне есть с чем сравнивать. В стране 16% с небольшим.

Дарькин: Да, у нас энерготариф - один из самых низких для населения в стране. Но у нас дешевый уголь - мы с Вашей помощью развили его добычу за эти годы, и это позволяет нам удерживать такой энерготариф.

 

Путин: Есть у вас такое предприятие - «Русский вольфрам». А почему вы людей там бросили на произвол судьбы?

Дарькин: Владимир Владимирович, во-первых, всем работникам - там работают 222 человека - выплачена по Вашему поручению материальная помощь по 3 тысячи рублей.

 

Путин: А когда выплатили?

Дарькин: В понедельник.

 

Путин: А до этого они сколько мучались? Я узнал об этом только неделю назад, но Вы же на месте там.

Дарькин: Коллектив хочет, чтобы мы его выкупили в краевую собственность.

 

Путин: Предприятие?

Дарькин: Да, предприятие. Сейчас мы ведем разговор с собственником. К сожалению, его нет пока в Приморском крае.

 

Путин: Он бегает где-то здесь, в Москве прячется.

Дарькин: Да, к сожалению. Я думаю, что мы в ближайшее время это предприятие запустим.

 

Путин: Займитесь этим по-серьезному. Я нашему министерству регионального развития тоже поручение дам. Если нужна поддержка - мы поможем.

Дарькин: Там, к сожалению, в январе была аннулирована лицензия, в связи с тем, что предприятие не работало. Мы найдем нормального собственника.

 

Путин: Вам на месте виднее, если нужна помощь - скажите.

Дарькин: Спасибо, Владимир Владимирович. Разрешите по поводу АТЭС несколько слов и по перспективам развития.

 

Путин: Пожалуйста.

Дарькин: Что касается АТЭС, то стройка идет в соответствии с графиком. Спасибо большое за то, что оставили все заложенное в федеральном бюджете. 208 млрд. рублей - это уже сейчас сказывается не только при подготовке и строительстве Дальневосточного федерального университета города Владивостока, но и помогает нам. Те негативные моменты, которые есть, финансовый кризис, мы проходим более или менее хорошо.

Стройки все идут в соответствии с графиками. Мосты строятся.

Владимир Владимирович, приглашаем, на самом деле, посмотреть строительство. Я думаю, что мы в срок все обязательно построим.

 

Путин: Ладно.

Дарькин: Главная цель, - и Вы про это говорили, - построить очистные сооружения, дороги и Дальневосточный федеральный университет. Мы так и строим свою работу. Вместе с тем готовимся к саммиту АТЭС.

 

Путин: Надо так, чтобы и город Владивосток тоже почувствовал внимание к нему: чтобы приводили в порядок улицы, дома. Чтобы сама подготовка к АТЭС ощущалась не только на острове Русский, но и в самом городе. Вы вместе с правительством повнимательней к этому вопросу отнеситесь.

Дарькин: Да, я знаю, Владимир Владимирович, спасибо большое. Но, кроме этого мы подготовили такие приоритетные инвестиционные проекты Приморского края, которые были утверждены.

---------

 

См. также: Последнее путинское предупреждение.