С. Дарькин
С. Дарькин

Премьер-министр России Владимир Путин подверг критике губернатора Приморья Сергея Дарькина за проволочку с организацией помощи бедствующим сотрудникам филиала ООО «Русский вольфрам» в пос. Светлогорье. Как считает глава правительства, краевые власти «людей там бросили на произвол судьбы». Господин Дарькин пообещал найти «нормального собственника» для простаивающего предприятия, рассматривается вариант его выкупа в краевую собственность. Приморские политики и эксперты неоднозначно оценивают последствия встречи с премьером для губернатора. Оппозиционеры полагают, что господину Дарькину вынесено последнее предупреждение, и если он не нормализует ситуацию в Светлогорье, то последует отставка. Единороссы уверены, что, несмотря на проблемы в регионе, полномочия действующего губернатора, истекающие в феврале 2010 года, будут продлены.

 

В среду вечером в Москве состоялась рабочая встреча премьера Владимира Путина с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным. Как отмечает источник в краевой администрации, мероприятие носило плановый характер и было заранее назначено.

 

Судя по стенограмме встречи, изложенной на сайте правительства, особое внимание господина Путина привлекла ситуация, сложившаяся в приморском пос. Светлогорье, где с сентября прошлого года простаивает горно-рудное предприятие филиала ООО «Русский вольфрам» (бывшее ОАО «Лермонтовская ГРК»), а долги по зарплате сотрудникам превысили 9 млн руб. В минувшую субботу практически все жители поселка (в нем проживают 1600 человек.— „Ъ“) вышли на митинг, на котором заявили, что им нечем кормить детей и оплачивать коммунальные услуги.

 

«Есть у вас такое предприятие — „Русский вольфрам“. А почему вы людей там бросили на произвол судьбы?» — спросил Владимир Путин Сергея Дарькина. Губернатор пояснил, что в понедельник всем 222 работникам предприятия за счет краевого бюджета была выплачена материальная помощь по 3 тыс. руб. «А до этого они сколько мучались? Я узнал об этом только неделю назад, но вы же на месте там»,— не принял объяснений главы региона премьер. Сергей Дарькин пообещал в ближайшее время запустить предприятие, пояснив, что с этой целью прорабатывается вариант его выкупа в краевую собственность. «Займитесь этим по-серьезному. Я нашему Министерству регионального развития тоже поручение дам. Если нужна поддержка — мы поможем»,— резюмировал господин Путин.

 

Руководитель фракции КПРФ в законодательном собрании Приморья Владимир Беспалов считает, что жесткий тон главы правительства является плохим знаком для губернатора Дарькина. «Путин показал, что отслеживает положение дел в крае. Судя по настроению беседы, оргвыводы могут последовать. Думаю, что губернатору отведут месяц-полтора на то, чтобы ситуация в Светлогорье нормализовалась»,— сказал коммунист. В противном случае, полагает он, главу региона могут отправить в отставку.

 

И.о. секретаря регионального политсовета «Единой России» Михаил Веселов отмечает, что претензии главы правительства обоснованные, поскольку «администрация края отвечает за эту территорию». Однако единоросс полагает, что основную вину за положение дел на филиале «Русского вольфрама» следует возложить на собственника предприятия. «Насколько известно, он скрывается, и нет ясности, кто им вообще является. Полагаю, что после возращения Сергея Михайловича (Дарькина.— „Ъ“) в администрации края будут решать, как, не нарушая российских законов, можно решить проблему собственника»,— сообщил господин Веселов. Несмотря на критику в адрес губернатора со стороны Владимира Путина, и.о. секретаря политсовета полагает, что полномочия главы региона, истекающие в феврале 2010 года, будут продлены. «Функционально он подготовлен хорошо и является единственным реальным кандидатом на этот пост»,— уверяет Михаил Веселов.

 

Политолог Петр Ханас отмечает, что Приморский край «стал источником раздражения» для федеральных властей, еще не забывших массовые акции протеста против введения заградительных пошлин на ввоз иномарок во Владивостоке в конце прошлого и начале нынешнего года. Поэтому, считает господин Ханас, премьер Путин негативно воспринял информацию о кризисной ситуации в пос. Светлогорье, чреватой социальным взрывом. «Губернатору можно поставить в вину, что возглавляемая им администрация не смогла спрогнозировать последствия экономического кризиса для таких населенных пунктов, как Светлогорье, где единственное крупное предприятие является градообразующим. Какие-либо упреждающие меры приняты не были. Только теперь, когда люди голодают и выходят на улицы, власти начинают что-то делать»,— рассуждает господин Ханас. Однако он полагает, что отставка губернатора Дарькина станет возможной только в том случае, если «федералы признают, что рост социальной напряженности в крае происходит по вине региональной власти». «Но те же протесты автомобилистов были вызваны действиями правительства»,— заключает политолог.

 

Стоит отметить, что практически все основные политические силы Приморья заявили о намерении оказать помощь бедствующим жителям Светлогорья. Вчера местное отделение «Единой России» сообщило, что в поселок направлена первая партия гуманитарной помощи: 1 т муки, 20 ящиков консервов, пряников и печенья, 1000 бутылок молока и шесть мешков крупы. Сбор средств в пользу светлогорцев ведут также краевая ячейка КПРФ и общественное движение ТИГР (Товарищество инициативных граждан России).

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 64(4119) от 10.04.09.

Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ.

--------

 

Дальневосточный полпред назвал недопустимой ситуацию вокруг «Русского вольфрама»

 

О. Сафонов
О. Сафонов

…Полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов назвал ситуацию в Светлогорье Приморского края недопустимой. Он считает, что власть региона обязана принять все возможные меры для того, чтобы разрешить проблемы жителей поселка,  связанные с сокращениями и невыплатой в течение многих месяцев заработной платы работникам Лермонтовского ГОКа ООО «Русский вольфрам».

 

Напомним, большинство жителей этого поселка работали на предприятии «Русский вольфрам». Горно-обогатительный комбинат был полностью остановлен в сентябре прошлого года, вот уже восемь месяцев люди не получают зарплату, начался процесс массового сокращения работников и ликвидации предприятия.

 

- Краевой власти хорошо известна обстановка на предприятии и в поселке, - сказал Олег Сафонов. - Сегодня жители Светлогорья получили материальную помощь, выделенную из резервного фонда края. Но такая сложная ситуация складывается в поселке уже не в первый раз. А это явно свидетельствует о том, что проблема носит системный характер и решать ее нужно комплексно. Недостаточно просто направить средства из резервного фонда субъекта федерации и собрать гуманитарную помощь бедствующему населению. Тем более что этих средств как раз хватит на погашение долгов за ЖКХ и кредиты, которые сложились у жителей поселка за последние месяцы. Необходимо дать людям возможность работать и получать за свой труд соответствующее вознаграждение.

 

Ирина Степура, Хабаровск.

www.rg.ru, 08.04.09.