Мы уже писал о том, как энтузиасты обнаружили первый тоннель БАМа (см. «Первый тоннель БАМа в опасности», «Первый тоннель БАМа в опасности!-2»). Он строился в 1940-1941 гг. силами заключенных Нижне-Амурского ИТЛ НКВД на правом берегу Амура, напротив Комсомольска-на-Амуре. Сразу же при Комсомольском отделении Российского общества «Мемориал» была создана инициативная группа «Туннель», которая поставила своей задачей спасти исторический объект от превращения его в место свалки бытовых отходов.

 

Первыми в тоннель попали энтузиасты по расчистке мусора. Туннель этот на правом берегу Амура, напротив города, длина 800 метров.
Первыми в тоннель попали энтузиасты по расчистке мусора. Туннель этот на правом берегу Амура, напротив города, длина 800 метров.

 

Предложение инициативной группы ликвидировать свалку, напомним, администрация Комсомольского района проигнорировала. Тогда «Мемориал» обратился в краевую межрайонную природоохранную прокуратуру. Но пока и прокуратура рассматривала это обращение, инициативная группа провела первый субботник по очистке выемки тоннеля от бытовых отходов. Там же и выяснилось, что превращать тоннель в свалку бытовых отходов стали еще в конце 1990-х годов, как написали нам «на вполне законных основаниях: по договору, заключенному между администрацией с. Пивань и садоводческим некоммерческим товариществом КЭТУС «Пивань».

 

Между тем, Комсомольская-на-Амуре межрайонная природоохранная прокуратура ответила «Мемориалу», что «о факту несанкционированного размещения бытовых отходов вблизи выемки тоннеля в ходе проверки доводы нашли свое подтверждение, в связи с чем в Комсомольский районный суд направлено исковое заявление к сельскому поселению Пивань и к садоводческому товариществу о понуждении ликвидировать несанкционированную свалку отходов».

 

Последнее выездное заседание Комсомольского районного суда состоялось 27-28 сентября с.г. в районе тоннеля. К прибытию судейской бригады часть свалки, которая вываливалась на дорогу, проходящую над тоннелем, была разутюжена трактором, свалена вниз и засыпана песком. На ней и разместилась судейская бригада, которая измеряла расстояние от свалки до жилых строений (согласно законодательству, на территории садоводческих объединений или вблизи их запрещается устраивать свалки отходов!). А подошедшие члены садоводческого товарищества имели возможность в полной мере высказать свое мнение по поводу груды мусора. Они сами заинтересовались ликвидировать свалку.

 

Комсомольский районный суд удовлетворил иск прокуратуры. Судебным решением садоводческое товарищество и администрации села Пивань запрещено использовать выемку тоннеля под свалку бытовых отходов, и дан год на то, чтобы организовать вывоз бытовых отходов.

 

28 октября с.г. на очистку от бытовых отходов входа в тоннель прибыл очередной отряд добровольцев. Акция была приурочена к Дню памяти жертв политических репрессий.

 

Марина Кузьмина,

Комсомольск-на-Амуре

.