Игорь и Александра Хорошиловы
Игорь и Александра Хорошиловы

Я влюбился в Александру 31 декабря 1995 года. В этот же день 4 года спустя мы поженились, а 1 сентября родился сын Георгий. За 12 лет супружества было все – расставались и снова сходились. В канун 2012 года мы вновь соединились, но души – кажется, не расставались никогда.

 

Мы учились в Хабаровске в одной школе. Я – энергичный экстраверт, она – аккуратная тихоня в очках. Нашу первую встречу больше помнит супруга. Я был в 9 классе, она – в 7-м. Захожу на перемене в класс черчения – сидит девочка и плачет. А я с детства не люблю, когда плачут. Помог начертить ей несложное задание и забыл. А она запомнила, да так, что на всю жизнь.

 

Через некоторое время мне начали приходить открытки. С Новым годом, с днем рождения. Как оказалось, Александра в приемной директора школы хитро «нарыла» мой адрес. Потом вдруг пришла в гости, я дал ей послушать «Битлз», и ливерпульская четверка стала основой наших будущих отношений.

 

Like a Джон Леннон

 

Но скоро только сказка сказывается. Так и ходила два года ко мне в гости миловидная девушка, на которую я, привереда, не обращал внимания, пока не наступил канун 1996 года. Друг (Журавлев) в компании напился раньше времени, и за час до боя курантов нас выпроводили. Куда идти? Ну не домой же! А почему бы не к этой, как ее, тем более что звала? И, купив шампанского, я оказался за праздничным столом в интеллигентной семье. Моя «тихоня в очках» предстала во всей красе. Короче, я влюбился внезапно и бесповоротно.

 

Первая половина 1996 года была великолепна. Я, будто Джон Леннон, мог себе позволить все, что хотел, напевая песенку «Every little thing she does» («Она сделает любую мелочь»). И Александра прощала. Но затем скончался ее отец, моя любимая переехала в Ростов-на-Дону к старшей сестре. Говорят, настоящее чувство расставание только усиливает. Письма писали друг другу чуть ли не каждый день. А через полтора года я пробил на работе командировку, и в канун 1998 года оказался на Дону.

 

От собственной наглости и самоуверенности я перебрал с алкоголем и опозорился перед будущей тещей. Уезжал в Хабаровск как побитая собака.

 

Через полгода Саша прилетела ко мне в гости. Это была уже совсем другая девушка.  Самоуверенная ростовчанка приехала в «Мухосранск». «Битлз» сменил Шура с отшумевшими летними дождями. Я чувствовал, что утрачиваю инициативу. Расставались мы уже «навсегда», оба плакали в аэропорту...

 

«Ill be back»

 

Прошел год. Мы уже перестали писать друг другу письма. И вдруг неожиданно погиб мой старший брат. Это событие стало толчком для возрождения отношений. От Александры пришла телеграмма: «Приезжай, жду...». И, бросив все, я поехал в Ростов.

 

Прошение руки и сердца, недолгие сборы, обратный поезд Ростов-Москва-Хабаровск, в котором были окончательно расставлены точки над «i». А в Индустриальном ЗАГСе Хабаровска нам предложили расписаться 31 декабря. Оказалось – это рабочий день. Не сговариваясь, мы заплясали от радости. Это же прикольно пожениться на Новый год! А 1 января тест, купленный в непонятно с какой стати работавшем киоске, показал 2 полоски. Как говорится в одной рекламе, все правильно сделал...

 

Через неделю после свадьбы «лягушки-путешественники» разъехались в разные стороны. Я на сессию журфака во Владивосток, она – в Ростов, в свой СКМТУСИ. Следующая встреча - в Ростове летом, а потом снова в Хабаровск поездом. Накатались на всю жизнь, терпеть не могу железную дорогу.

 

Скачок длиной в 7 лет

 

Жили с моими родителями. Первые два года брак держался на любви супруги. А я маялся от отсутствия самореализации в локомотивном депо. Все перевернулось в один миг. После ночной смены я пришел на заседание трудового коллектива, поднял руку и едва не спел «Its been a hard days night» («Вечер после трудного дня»). Сдержался и сказал: «Прошу выбрать меня в совет трудового коллектива». Что тут началось! Начальники в один голос завопили, что нельзя. А работяги-машинисты посмотрели на это дело... и проголосовали «за». Так в депо я стал «оппозиционером», и дни мои там были уже сочтены.

 

Летом 2001-го как подающий надежды журналист я попал в отдел новостей местного государственного радио. Быстро зарекомендовал себя, свежесть и новизну репортажей отмечали на каждой планерке. А «душа поэта» - не прошла этих медных труб - на работе пропадал днями и ночами, не забывая прикладываться к искусителю. И когда Александра с сыном вдруг ушла к своей тетке, я только рассмеялся и отпусти ее в Ростов погостить у мамы.

 

Долго ли коротко, мой карьерный рост увенчался должностью заместителя главного редактора в краевой газете. Крышу просто снесло - зазвездил, стал высокомерным и безапелляционным. Александра, надо отдать должное, пыталась приспособиться, но долго выдержать хамского напора не могла. И в 2007 году, забрав сына, уехала из Хабаровска в Ростов уже навсегда. А я, дурак, не сильно препятствовал.

 

Отольются кошке мышкины слезы

 

И потянулись унылые одинокие будни. Работа перестала радовать. Надо было что-то делать. Уже через полгода понял, что жить без своей семьи не могу. Убедился на практике в правдивости народной мудрости – «что имеем, не храним, потерявши – плачем». Раз в полгода я прилетал в Ростов, якобы повидаться с сыном, а в 2008-м решился на ход конем. Приехал в Москву устраиваться на работу, чтобы показать, на что способен и быть поближе к Ростову. Но судьба, видимо, решила, что испытаний еще недостаточно. Осенью 2008 года в Москве, если помните, возникла Гильдия безработных журналистов. Не солоно хлебавши, возвратился в Хабаровск в объятия древнего божества Вакха, время от времени напевая депрессняк Леннона «Iam so tired» («Я так устал»).

 

«Почему ты не подала на развод?» - недавно я спросил ее. «Считаю, что разведенной быть неприлично», - отвечала моя любимая. Вот так, на ее подсознательных установках я и дотянул до 2011 года.

 

Счастье есть, его не может не быть

 

Спустя несколько месяцев Александра из любопытства зашла на мою страничку в mail.ru. Увидев ее, я словно очнулся ото сна, и вся любовь, которая старательно запаковывалась в левую пятку, - распаковалась! Стало ясно, что надо срочно ехать в Ростов.

 

И бросив должность главного редактора журнала «Архитектура и строительство Дальнего Востока», я переехал в Ростов-на-Дону. Город пару месяцев сбивал с меня гордыню. Спасибо тебе, Ростов! Зато теперь – наладился контакт с супругой.

 

Мы купили новостройку в Александровке (ух, совпадения!). Скоро дадут отопление, начнем клеить обои. А 31 декабря, на годовщину свадьбы, я подарю ей «Белый альбом» битлов, который несколько лет назад купил в Японии. Мы обязательно вместе споем «Dear Prudence, want you come out to play» («Дорогая Пруденс, выходи, поиграем»). Снова все только начинается...

 

Игорь Хорошилов,

фото из семейного архива

«Газета Дона», №680 от 27.12.2011

Ростов-на-Дону

.