Журналист общественно-политического издания Хабаровского края «Приамурские ведомости» и лауреат краевого конкурса «Золотое перо» Михаил Карпач сравнил на нашем  сайте губернатора края Вячеслава Шпорта со Сталиным. Нет, не за какие-то репрессивные действия с его стороны, а за излишний пиар в СМИ, и за многочисленную и безудержную публикацию его портретов. А еще за новую газету «Хабаровский край сегодня», которую при дефицитном и кредитном бюджете стали издавать огромным тиражом и распространять бесплатно, как какую-то газетенку объявлений.
 
Михаил Карпач вначале защищает краевые газеты, которым местные, региональные власти все меньше и меньше уделяют внимания.
 
Вот что он пишет в «Дебри-ДВ»: «Приамурские ведомости» с момента воссоздания газеты в 1990 году имеют сеть собственных корреспондентов. Так, в Комсомольске  газету представляет Юрий Ковалев, публикации которого имеют широкий общественный резонанс. Это подтверждается не только сайтом газеты, но и «Дебрями». Он же оперативно освещает события, происходящие в Комсомольском, Амурском, Солнечном районах.
 
В южных районах края работает Александр Хоменко, который регулярно выезжает в Бикинский и Вяземский районы, откуда публикуются материалы на самые разнообразные темы. Не говоря уже про район Лазо, где он работает без малого полвека.
 
Сам я с середины сентября исполняю обязанности собкора в Ванинском и Совгаванском районах. И могу подтвердить: газету знают и читают! Проблема в ее доставке, потому что очередной номер поступает через несколько дней после ее выхода в свет. А то и через неделю, в чем я убеждался не раз. Как я понимаю, после сворачивания авиасообщения с побережьем в начале 90-х,  Почта России переключилась на железную дорогу и не желает переориентироваться на автомобильный транспорт, который доставляет пассажиров и грузы из Хабаровска день в день...»
 
Потом журналист Карпач обращает внимание на нынешнее состоянии информационного поля, на котором взялся работать комитет по печати и выпускать вкладку в районные газеты: «Какими желают видеть краевые газеты пропагандисты теперешнего губернатора, ясно из еженедельной вкладки к районным газетам, которая с недавних пор выходит под названием «Региональные вести».
 
Каждый номер этого 4-полосного издания открывается портретом губернатора. Впрочем, зачастую губернатор присутствует на других полосах, включая четвертую. Товарищ Сталин по сравнению с господином Шпортом выглядит скромником, поскольку его портрет, как правило,  не перешагивал с первых страниц. А еще в прессе времен товарища Сталина присутствовала критика, чего с лупой не отыскать  в «Региональных вестях».
 
Как повторялось в утесовской песенке: «Все хорошо, прекрасная маркиза...» Похоже, пропагандистам губернатора нужен исключительно пиар - и ничего больше.  А «ТОЗ», «ПВ», «МД» более-менее регулярно выносят на полосы и аналитику, и критику. Вероятно, не до конца уяснили господа Болдырева, Кульгин, Молотов, что требуется 100-процентый  одобрям-с. Поэтому долой старые газеты, да здравствует новая газета!..»
 
Михаил Карпач убежден, что у губернатора Шпорта «никудышные пропагандисты», которые пиарят губернатора, не замечая проблем в крае, не уделяя внимания здравой и здоровой критике, и что оппозиционной прессы в крае не осталось, за исключением этого сайта, где он (М.П. Карпач) и высказывает свое мнение.
 
Вот мнение Михаила Карпача, отлитое в словах: «Вячеслав Иванович, у вас никудышные пропагандисты! Товарищ Сталин не был сторонником гласности и демократии, однако вывел формулу, которая позволила отечественной прессе иметь самые большие в мире тиражи.
 
Это формула подразумевала, что в газете должно быть 60 процентов позитива, 40 процентов негатива или, как выражались в сталинские времена, критики и самокритики. Товарищ Суслов, до смерти носивший калоши и состоявший  в должности главного пропагандиста, в отличии от ваших подручных, понимал, что без критики газету не будут покупать и ее надо раздавать бесплатно. Как, похоже,  сегодня раздается бесплатно новая краевая газета...»
 
Также Михаил Карпач призывает членов Общероссийского народного фронта (ОНФ) провести расследование и узнать, откуда в дырявом краевом бюджете нашлись миллионы на еще одну новую газету?
 
«Эй, фронтовики Путина! - обращается Михаил Карпач с общественности. - Вам задание - разобраться, почему в условиях нарастающего бюджетного дефицита правительство края раскошеливается на бесплатную газету. Верней, на безудержный пиар. Ату!..»
 
Между тем, свое мнение по ситуации с газетой высказал «Дебри-ДВ» и новоиспеченный член совета компечати края, главный редактор «Дальневосточной электронной газеты» Геннадий Ведерников.
 
Он пишет, что «...в постперестроечные времена немало в нашем крае создавалось и исчезало медийных предприятий, извилистая история которых еще ждет своего исследователя - от «Хабаровских известий» до «Международного дома прессы». Может, новое, «с нуля», издание «Хабаровский край сегодня» будет свободно от «родовых травм»?
 
Вполне возможно, что этому поспособствует и новый совет при комитете по печати - в него вошла почти вся, как говорилось в советские времена, «номенклатура» краевых СМИ (что не совсем так, как мы видим. - Ред.). Где-то далеко, в городе-герое, шумит Союз журналистов РФ, создан Независимый профсоюз журналистов, а мы все критикуем, троллим, сидя каждый в своей песочнице, уже и журналистов почти не осталось, и СМИ загибаются, и качество материалов не выдерживает критики…
 
В экономике «невидимая рука рынка», как мечтали либеральные фундаменталисты все 25 перестроечных лет, никак не наладит дело. Лишь стоят в Хабаровске как памятник наивным (или преступным) намерениям руины заводов и фабрик - имени Кирова, Горького, МЖК, Спутник, Дальдизель… (на кого намекает автор, не на прежнего ли губернатора Ишаева, при котором Г.П. Ведерников помалкивал? - Ред.). И в условиях санкций и спада все отчетливее и в головах чиновников, и у экономистов, и простых граждан  зреет понимание- надо браться за дело самим, никакая заграница нам не поможет.
 
Нам, журналистам, есть над чем подумать. Сможем преодолеть и тренд распада, и надежду на царя-батюшку, которому лишь и можно пожаловаться на дела, творящиеся «Далеко от Москвы»? Сможем  самим поднять хабаровскую журналистику? Значит, мы достойны этого звания. Нет - значит, такова наша печальная судьба на данном историческом этапе - ругать начальство, владивостокские СМИ, и исчезать как класс. Как говорится в рекламе, мы этого достойны?..»
 
Журналист Андрей Мирмович тоже прокомментировал ситуацию в СМИ Хабаровского края: «Впервые прочел Геннадия Ведерникова, признаюсь честно. Какой-то детский лепет про упавшие заводы, бороздящие большой театр. Может, я не прав. А по общественному совету - тут понятно все. Владимир Чернышов другого и не мог придумать. Единственное, на что хватило его, это пригласить «независимого» Глухова и еще более «независимых» Ведерникова и Мурахвери...»
 
Таким образом, можно констатировать, что комитет по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края, возглавляемый 32-летним Владимиром Чернышовым, потерял контроль не только над информационным полем всего края, но и над реальной ситуацией в медиа-отрасле. А Вячеслав Шпорт, похоже, стал заложником в неумелых руках псевдо-пиарщиков и специалистов от журналистики, которые слагают о нем культ личности, хуже чем при Сталине.
 
Сколько будет еще продолжаться этот бардак, Вячеслав Иванович?
 
Константин Пронякин.
 
Скачать файл "«Региональные вести Хабаровского края» за 27.11.14 г."«Региональные вести Хабаровского края» за 27.11.14 г.
(pdf, 5Мб)

Скачать файл "Приказ комитета по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края №69 от 21.11.2014 г. «О составе общественного совета при комитете по печати и массовым коммуникациям правительства края»"Приказ комитета по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края №69 от 21.11.2014 г. «О составе общественного совета при комитете по печати и массовым коммуникациям правительства края»
(pdf, 83Кб)