Татьяна Седых
Татьяна Седых
Краевые СМИ, видимо в честь Дня инвалидов, вчера написали, что работодатели создают невыносимые условия для трудоустройства инвалидов в Хабаровском крае, и что проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными физическими возможностями в процессе трудоустройства, обсудили на совете по делам инвалидов при губернаторе края. Очень интересно и актуально, особенно для самих инвалидов.
 
А вот в таких условиях я, инвалид с детства, выпускаю газету «Моё побережье» уже 11 лет (из них 10 лет в редакции газеты трудятся только люди с ограниченными физическими возможностями)!
 
- 2004 год путем поджога неизвестным (и) сожжены мой дом, автомобиль, компьютерное оборудование редакции и первый тираж газеты, который вышел днем 21 января, а ночью 22 января его сожгли.
 
- 2004 год неизвестными поджигалась стена помещения, где разместилась редакция после пожара, вовремя заметили и сами справились с пламенем.
 
- 2005 год в День печати 13 января ночью совершено нападение на мою съемную квартиру (перепилили замки, выломали дверные косяки...), но из квартиры ничего не взяли.
 
- 2005 год со здания, где размещалась редакция, похищена вывеска редакции «Моё побережье».
 
- 25.04.2006 год поступил официальный письменный отказ из районной администрации в предоставлении какой-либо информации, мотивированный тем, что администрация Ванинского района не является органом, обслуживающим частную газету (глава района Б.М. Мусянович).
 
- 2006 год в местные торговые точки отдано устное распоряжение из администрации Ванинского района не принимать газету «Моё побережье» к распространению. Появилось еще больше финансовых трудностей, пришлось сократить часть сотрудников редакции и взять их обязанности по выпуску газеты на себя.
 
- 2007 год совершена попытка сбить меня автомобилем (из-за чего впоследствии я стала инвалидом 2-й группы) - в это время я писала о серии поджогов на местном рынке.
 
- 2007 год по иску главы администрации Ванинского района Б.М. Мусяновича, суд выселяет редакцию «Моё побережье» из предоставленного ранее помещения, несмотря на то, что весь трудовой коллектив редакции - инвалиды. «Для отвода глаз» выдумана причина, есть документ за подписью Е.В. Десяевой, директора Центра социального обслуживания населения, о том, что в комнате, где размещалась редакция, необходимо разместить бухгалтерию социального учреждения. На самом деле сделали кабинет чиновницы службы социальной защиты А.В. Гусевой.
 
- 2007 год зам.прокурора Ванинской районной прокуратуры Е. Лапшина не единожды приходит в редакцию и требует показать наличие писем читателей, которые были опубликованы в газете.
 
- 2008 год - на форуме официального сайта администрации Ванинского района появляются оскорбления в мой адрес - неизвестный издевается над моей инвалидностью, обзывает меня и распространяет клевету о том, что в благодарность за выборы мне подарили джип и квартиру в центре Ванино. За работу сайта тогда отвечали сотрудники администрации С. Кузнецов (сейчас он работает в Ванинской транспортной полиции) и О. Клюкин (сейчас он работает в Ванинской таможне). На вопрос, почему целенаправленно распространяете клевету, Олег Кулюкин, покраснев, ответил, что если убрать эту информацию с форума, то люди могут подумать, что у нас цензура...
 
- 2008 год неизвестными выпущен фальшивый тираж газеты «Моё побережье» с клеветническими публикациями.
 
- 2009 год незаконное проникновение в редакцию охранника помещения, в котором редакция арендовала комнату, установлено, что пользовался редакционным компьютером.
 
- 2010 год поступают оскорбления и угрозы по телефону от неизвестного. Впоследствии личность звонившего установлена ФСБ, им оказался 30-летний сын двух бывших работников районной администрации Бибериных, подчиненных бывшего главы района Б. Мусяновича.
 
- 2012 год умышленно поврежден тираж газеты «Моё побережье», с двух газетных полос которого в типографии «исчезают» выходные данные одного из кандидатов (этот кандидат Б.М. Мусянович) во время предвыборной кампании. В этом номере были размещены материалы сразу нескольких кандидатов и ни у кого ничего не произошло, только у кандидата Мусяновича. Весь тираж пришлось уничтожить и заказать новый.
 
- 2012 год начальник Ванинского ОМВД А.В. Мухин отказывает в информации и требует редактора газеты «Моё побережье» покинуть кабинет, выкрикивая при этом «Здесь вам не проходной двор, не больничка, не администрация и не ваша редакция, а режимная территория…»
 
- 2014 год после обращения к президенту РФ на пресс-конференции, против меня организована информационная травля в краевой прессе (выходят унижающие меня, как журналиста, публикации с домыслами в газете «Тихоокеанская звезда», на сайте «Амур-медиа») и на различных сайтах в Интернете - на сайте «Ванинская весна» созданном анонимами, на сайте «Информационное побережье: Ванино-Советская Гавань» созданном сотрудником транспортной полиции - здесь создали ветку «Седых в Москве - за и против» и др.
 
Краевая газета «Тихоокеанская звезда» отказывает в публикации моего материала по итогам обращения к президенту. В УМВД Хабаровского края и прокуратуре Хабаровского края отказывают в возбуждении уголовного дела и в оперативно-розыскных мероприятиях по установлению неизвестных, порочащих на сайтах в Интернете мои честь и достоинство, издевающихся над моей инвалидностью. И все это за то, что я исполнила свой журналистский долг, сделав все от меня зависящее, чтобы о проблемах моих земляков узнал и президент...
 
Здесь указаны еще не все черные дела, совершенные против меня и редакции газеты (список гораздо больше). Все не раскрыты, никто не понес наказание...
 
Татьяна Седых.
«Моё побережье», 3.12.2014 г.