Архиепископат в Хабаровске
Архиепископат в Хабаровске
«Дебри-ДВ» за всей круговертью событий и проблем последних месяцев уходящего кризисного года забыли в минувшем октябре напомнить своим читателям об одном из главных политических юбилеев нашего региона - 13 октября 2004 года вышел указ президента о передаче Китаю части Большого Уссурийского и Тарабарова островов.
 
Но редакция не успела ничего написать по этому поводу, хотя некоторые ее сотрудники принимали участие в организации референдума по поводу возврата наших территорий. Власти всех уровней и общественные организации молчали тогда, словно в рот воды набрали.
 
Кстати, в начале декабря 2004 года в Хабаровске в этой островной тематике прошло еще одно знаковое событие. Все дальневосточные архиереи съехались в краевой центр, чтобы принять обращение к тогдашнему российскому президенту Путину.
 
Журналисты дальневосточной столицы впервые увидели одновременно архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, епископа Хабаровского и Приамурского Марка, епископа Петропавловского и Камчатского Игнатия, епископа Биробиджанского и Кульдурского Иосифа, епископа Южно-Сахалинского и Курильского Даниила, епископа Якутского и Ленского Зосиму.
 
И заявление иерархов касалось исключительно территориальных проблем. Тем самым впервые на востоке страны церковь вмешалась в геополитику, причем сказав свое слово вместо губернаторов, депутатов и других представителей светской власти.
 
Итак, ровно 10 лет назад административно-политическая вертикаль открыто заговорила церковным языком. От имени верующих дальневосточных епархий Русской церкви епископы выразили обеспокоенность возможной передачей Японии островов Малой Курильской гряды.
 
Заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова от 14 ноября 2004 года о важности подписания мирного договора, в рамках которого должна была быть урегулирована территориальная проблема, почему-то породило у дальневосточных руководителей церкви чувство неуверенности в отношении будущего Южных Курил.
 
Впервые за всю российскую горбачевско-ельцинско-путинскую историю письмо иерархов президенту страны было довольно резким, но - выверенным. Процитируем этот документ, который сегодня в оригинале практически невозможно отыскать в архивах.
 
«У России есть все правовые и моральные основания на владение этими территориями. Право принадлежности Южного Сахалина и Курильских островов Российской Федерации базируется на решениях Каирской, Ялтинской и Потсдамской конференций держав-победительниц и являются прямым следствием победы над Японией во Второй мировой войне, а также на последующих международных соглашениях.
 
Тысячи русских воинов погибли на полях сражений с империалистической Японией во время Второй мировой войны, и думается, что передача островов в канун 60-летия Великой Победы станет горьким «подарком» нашим ветеранам.
 
На прошедших в марте 2002 года в Москве открытых парламентских слушаниях на тему «Южные Курилы: проблемы экономики, политики и безопасности», собравших лучших специалистов по данному вопросу, отмечалось, что «гипотетическая утрата Россией Южных Курил в контексте исторических фактов и реалий сегодняшнего дня неизбежно повлечет следующие негативные последствия:
 
во-первых, будет стимулировать новые территориальные притязания к Российской Федерации со стороны Японии, поскольку для Токио предмет территориального спора - не только южная часть Курильского архипелага, но и так называемые «северные территории», которые в интерпретации влиятельных в Японии сил включают все остальные Курильские острова и Южный Сахалин; вызовет цепную реакцию территориальных претензий к России со стороны других государств», в частности, Германии - на Калининградскую область, Финляндии - на часть Карелии и т. д.;
 
во-вторых, значительно ослабит безопасность страны и сузит военно-стратегические возможности ВМФ России;
 
в-третьих, на фоне преобладающих настроений российской общественности в пользу сохранения суверенитета Российской Федерации над южными Курилами нанесет тяжелый удар по национальному самосознанию и достоинству россиян и окажет деморализующее воздействие на всю внешнеполитическую деятельность России;
 
в-четвертых, будет означать утрату экономической зоны и континентального шельфа площадью 200 тыс. кв.км в зоне южных Курильских островов и, частично, в Охотском море
».
 
Авторы письма тогда отмечали, что большая часть населения Сахалинской области и верующие дальневосточного региона высказались против передачи островов. Лидеры православной церкви недвусмысленно намекнули Владимиру Путину и на «антигосударственный характер» возможного процесса передачи островов.
 
Поскольку стремление общественности к сохранению имеющегося территориального положения согласуется с Декларацией о государственном суверенитете Российской Федерации, принятой 12 июня 1990 года, гласящей: «Территория России не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума».
 
А еще в письме духовенства 10-летней давности было напоминание о другом событии, произошедшем 14 октября 2004 года, то есть за месяц до громкого ноябрьского заявления российского МИДа по Курилам.
 
Опять есть смысл процитировать шестерых архиереев.
 
«Соглашение о добровольной и безвозмездной передаче Китаю острова Тарабаров и части Большого Уссурийского острова серьезно обеспокоило население Дальнего Востока, и в этой сложной ситуации мы надеемся на понимание со стороны высшей власти, на то, что мнение жителей по вопросу передачи Курильских островов будет учтено.
 
В связи с этим мы не можем согласиться с выступлением г-на Лаврова, который без опоры на волеизъявление народа, по сути, призывает к нарушению принципов целостности и неприкосновенности территории России, закрепленных в статьях 4 и 5 Конституции.
 
Нас также не может не беспокоить судьба верующих, проживающих на этих территориях. Передача островов Японии неминуемо приведет к разрыву сложившихся связей и расстройству духовной жизни православной общины.
 
От имени православных верующих дальневосточных епархий убедительно просим вас, Владимир Владимирович, повлиять на пересмотр позиции государственной власти по данному вопросу
».
 
Острова возле Хабаровска, переданные тогда КНР, конечно, не вернули. Да и судьба российской части Большого Уссурийского сегодня во многом трагична и антисоциальна. Однако Курилы до сих пор наши. И, думается, что, дальневосточная православная церковь 10 лет назад сыграла в этом определенную роль.
 
Увы, это было первое и до сего дня последнее смелое и, как я полагаю, искренне заявление наших церковных иерархов.
 
Андрей Мирмович