В этом году произошла череда громких самоубийств высокопоставленных отставных офицеров. В феврале стреляет себе в голову из наградного пистолета контр-адмирал Вячеслав Апанасенко. Он был неизлечимо болен раком.
 
Когда родные в очередной раз не смогли получить обезболивающие в срок, он покончил с собой. Этот случай потряс общественность и заставил власти дать рекомендации по смягчению правил выдачи наркосодержащих анальгетиков, которые, к сожалению, пока не заработали.
 
Но и после этого произошли еще два самоубийства - из наградных пистолетов из-за нестерпимых болей от болезней убивают себя отставной генерал ГРУ Виктор Гудков и генерал-майор Генштаба в отставке Борис Саплин.
 
Эти случаи взбудоражили, ужаснули общественность. Но стоит только представить, сколько таких же несчастных людей, страдающих от постоянных сильнейших болей каждый день мучается по всей стране. В одиночестве, без помощи и без наградных пистолетов. Они уходят тихо и незаметно.
 
Например, во всем Приморском крае даже нет общего списка пациентов, которых на последней стадии рака отправили домой на дожитие. Никогда к этим людям не придут волонтеры, сиделки и врачи, не помогут принять лекарства, не ободрят добрым словом. Что это за жизнь, когда день за днем ты думаешь о том, удастся ли сегодня получить нужную дозу обезболивающего, чтобы забыться и хоть ненадолго не чувствовать болей, или опять придется кричать от невыносимых страданий и слушать, как соседи стучат по батарее, требуя прекратить эти звуки.
 
По всей России за такими пациентами ухаживают выездные службы отделений паллиативной медицинской помощи, хосписные службы. При самих отделениях есть стационары, где за больным круглосуточно ухаживают специалисты.
 
Есть там и психологи, которые выслушают самого пациента, его родственников, помогут, подскажут, как жить с неизлечимой болезнью. Здесь работает телефон горячей линии, где всегда, в любое время, ответят на все вопросы. А когда человека больше не мучает боль, он уже может разговаривать, смотреть телевизор, читать книгу. В таких отделениях волонтеры устраивают концерты, проводят интересные встречи и лекции для пациентов. В Приморье такого места нет до сих пор, хотя о необходимости его создания говорят уже больше 10-ти лет.
 
О проблеме создания такого отделения в крае всерьез заговорили, когда в феврале прошлого года грунтовые воды затопили подвал и первый этаж частного платного пансионата хосписного типа «Синяя птица». По факту случившегося начались проверки. В итоге прокуратура Приморского края установила, что по документам здание - никакой не хоспис, а канализационная насосная станция. Антисанитария в пансионате создавала угрозу жизни его постояльцев. На момент проверки в нем находилось 19 пожилых людей, нуждающихся в постоянном уходе, в том числе медицинском.
 
«Прокурорской проверкой... выявлены многочисленные грубые нарушения требований пожарной безопасности, санитарных норм и правил, нарушения, связанные с использованием указанного объекта не по назначению, и др. При таких обстоятельствах, дальнейшее нахождение в данном помещении может представлять опасность для жизни и здоровья его постояльцев», - говорится в официальном сообщении краевой прокуратуры.
 
В таких условиях, судя по данным пресс-службы администрации края, люди жили за 29 тыс. рублей в месяц. Медработников в штате учреждения не было. Говорили, что пациенты принимались туда под залог своих квартир и имущества.
 
В итоге пансионат по решению суда закрыли, в отношении генерального директора ООО «Синяя птица» возбуждены дела об административном правонарушении. (Кстати, этот панисионат сейчас вновь функционирует, насколько законно, неизвестно).
 
После этих событий на одном из порталов для публичных писем «Демократор» небезразличные к проблемам умирающих тяжелобольных людей опубликовали обращение к руководству страны, региона и местным властям о необходимости открыть во Владивостоке бюджетное отделение паллиативной медицинской помощи (хоспис), где все нуждающиеся в уходе и обезболивающих препаратах, смогут получить помощь бесплатно. За несколько дней обращение подписали около тысячи человек.
 
Такое громкое обсуждение не могло пройти мимо чиновников. В марте на так называемой «Большой встрече» с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским его спросили, будет ли открыто отделение? Он ответил, что проблема широко известна мире и, безусловно, нуждается в решении и в Приморье.
 
Глава края пригласил на встречу единственного в крае врача противоболевой терапии и паллиативной помощи Андрея Денежа, инициатора идеи создания в крае отделение паллиативной медицинской помощи (хосписа). Именно он уже больше 10 лет просит местную власть открыть такое отделение.
 
Встреча так и не состоялось, но работа после одобрения главы края пошла. По поручению на тот момент вице-губернатора Ирины Васильковой сотрудники крайздрава начали искать здание, подходящие для отделения, обсуждать перечень того, что необходимо для его открытия. Глава Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков даже заверил, что парламент готов включить его финансирование в бюджет.
 
Через месяц Андрей Денеж на пресс-конференции в «Интерфаксе» спросил у Владимира Миклушевского, будет ли в предполагаемом здании сделан ремонт, предусмотрены ли средства на закупку оборудования и автомобилей для выездной службы, В. Миклушевский ответил: «Конечно же, я исхожу из того, что все то, о чем вы сказали, должно быть предусмотрено, иначе не надо тогда браться за это дело...».
 
Он также уточнил, что решение о создании отделения было поддержано им еще 26 марта во время «Большой встречи». «И я считаю правильным создание хосписа во Владивостоке», - добавил В. Миклушевский.
 
Лишь в июле все разговоры нашли свое документальное подтверждение. Рабочая группа по организации оказания паллиативной помощи на территории Приморья в составе зам директора департамента здравоохранения Приморского края Тамары Курченко, главного врача «Владивостокской больницы» Николая Березкина и других чиновников от медицины было принято решение организовать отделение паллиативной медицинской помощи в районе станции «Океанская» по улице Первая, 4-а на базе «Владивостокской больницы». В сентябре на тот момент директор крайздрава Олег Бубнов издает приказ, которым обязывает главврача 3-й больницы до октября месяца предоставить «предложения по структуре и мощности отделения паллиативной помощи».
 
Инициативная группа уже начинает собирать волонтеров, чтобы заняться облагораживанием сада возле больницы. Но среди чиновников ничего не происходит, отделение так и не открывается.
 
На письмо в крайздрав, почему же так происходит, зам директора департамента здравоохранения Тамара Курченко в ноябре отвечает на двух листах формата А4 нечто не совсем вразумительное: мол, что сейчас в 3-й больнице есть и койки сестринского ухода и педиатрические койки, а «включить мероприятия по созданию отделения паллиативной помощи в госпрограмму «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2017 год возможно лишь после утверждения проектно-сметной документации».
 
При этом она не указывает, кто, в какие сроки и куда должен предоставить эти документы. Кстати, подготовкой проектно-сметной документации занимаются только специально аккредитованные предприятия и стоит она около 1 млн рублей. На этом разговоры об отделении в прошлом году закончились.
 
В новом, 2014 году, из-за истории с массовой госпитализацией детей после прививки Манту сменился глава крайздрава. Вместо Олега Бубнова им стал главный врач Хасанской районной больницы Евгений Махиня. Сменился и вице-губернатор, курирующий вопросы здравоохранения. На место Ирины Васильковой пришел вице-губернатор Павел Серебряков.
 
Попытки возобновить разговор о создании отделения паллиативной помощи (хосписа) привели к тому, что издан новый приказ.
 
Теперь уже отделение планируется открыть в поселке Экипажный острова Русский на базе местной больницы. Здание 1905 года постройки рассматривалось в качестве варианта размещения отделения и раньше, но из-за того, что к нему ведет многокилометровая грунтовая дорога, по которой сложно перевозить тяжелобольных пациентов, в самом помещении нет ремонта, с потолка там сыпется труха, год назад решили от него отказаться.
 
Теперь же, после столь долгого затишья и безответных писем в крайздрав, инициаторы идеи создания отделения с радостью готовы начать работу в этом помещении: купить за счет благотворителей кровати, позвать волонтеров и сделать ремонт. Вместе с главврачом и начмедом этой больницы были произведены замеры и расчеты, определено количество коек, которые поместятся на выделенной площади (больницу планировали отдать не всю, лишь часть). Но даже эта надежда не оправдалась.
 
На очередной кулуарной встрече в крайздраве (теперь уже эти встречи инициаторов проекта сложно назвать заседаниями рабочей группы, ведь никаких протоколов, документов по их результатам не появляется), зам директора крайздрава Тамара Курченко на словах, не объясняя причин, заявляет, что речи о стационаре больше не ведется.
 
«Вывод один, и он неумолим: все совещания и переговоры - не что иное, как выбранный чиновниками способ «забалтывать» проблему, скрывать ее от Приморья. Пустые обещания больше года не давали нам говорить, что дело не движется и ждать больше нельзя. Ведь, по словам чиновников, проблема должна была решиться буквально завтра. Но завтра так и не наступило», - говорится в очередном открытом письме, опубликованном на сайте change.org, где общественность, региональные и краевые власти вновь призываются обратить внимание на проблему умирающих тяжелобольных людей и помочь в открытии отделения паллиативной медицинской помощи (хоспис) во Владивостоке.
 
На следующий же день после опубликования этого открытого письма глава крайздрава Евгений Махиня подписывает с руководством Фонда помощи хосписам Приморья «договор о намерениях», где «стороны обязуются совместно действовать в продвижении и реализации проекта по строительству специализированного отделения для оказания паллиативной и симптоматической помощи на о. Русский». При этом в договоре не указано, что подразумевается под «совместными действиями». Здесь нет ни конкретных исполнителей, ни дат. Нет даже указания на то, где именно на острове будет расположено отделение.
 
Выяснилось, что фонду (у которого фактически нет ни ресурсов, ни денег) предлагается передать старый фундамент от здания бывшего учебного корпуса ТОВВМУ и казармы на острове.
 
Причем это здание еще в далеком 1978 году должно было быть передано военными в ведение Фрунзенского райздравотдела, то есть в собственность города. (Передано ли оно, почему все еще не используется по назначению тоже повод для внутренних чиновничьих проверок, а, даже, возможно, и прокуратуры).
 
Предполагается, что когда вопросы о собственности будут решены, фонд станет собирать благотворительные пожертвования и на них построит на месте этого фундамента здание, которое, в свою очередь, будет передано в ведение крайздрава. А крайздрав уже учредит там отделение паллиативной помощи.
 
Подписав этот договор, чиновники обронили фразу: «Хорошо, если отделение будет открыто при нашей жизни». Понять их не сложно: уйдут годы на сбор благотворительных пожертвований, на перевод остова бывшей казармы из ведения Минобороны. Вопрос о том, будет ли сейчас открыт стационар в больнице поселка Экипажный, остался без ответа.
 
Инга Веланская,
Владивосток.
 
Справка
 
Сейчас онкология прочно заняла второе место в России по количеству смертей, оставив далеко позади техногенные катастрофы. Больше умирают лишь от сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно около 25 тыс. больных состоят на учете в Приморском онкодиспансере. 90% из них рано или поздно окажутся на последней стадии заболевания. Это означает, что от боли они не смогут ходить, есть, спать. У них не останется ничего, кроме невыносимых страданий и страха смерти. Вдумайтесь. За этими цифрами - человеческие жизни!
 
Только в этом году отделения паллиативной медицинской помощи, где помогают таким больным, открыты в Хабаровске, на Сахалине, на Камчатке. Приморье все еще остается в стороне.